FPV и Радиобой

ПНКист

Вот и я про чемпионские амбиции!!! И это сейчас, летом будет втрое. FPV мне обошелся 10 т.р.

IKAR
ПНКист:

Вот и я про чемпионские амбиции!!! И это сейчас, летом будет втрое. FPV мне обошелся 10 т.р.

Если исходить что дистанция боя должна не превышать скажем метров 300 то достаточно небольшой мощности 50-100 мили ват.

тогда можно уложить вес FPV в грамм 30 -35. Без ГПС . Если его заимствовать с 350 граммовых моделей то с ГПС в 30-40 грамм.
Плюс нужен видео регистратор FPV с возможностью режима фото захвата. сейчас а мелких квадриках вроде есть. Только дистанция не более 50-70 метров. Пушка - микроконтролер с приблудами ели нужны например типа стельы, задержки кадра, со счетчиком, прицел либо механический либо графический. Упреждение стрельбы не выйдет, так как если бы это были реальные боеприпасы.
Что потребуется, нанесение например отражающих участков с пленкой на поверхностях модели.

аэробайка

я пробывал пристроится в хвост к вороне по фпв -секунд 5 удержался!

Александр_Жданов

В эти выходные планирую тест Опен-электро с FPV. Изначально планировал во Внуково,но остановила близость аэропорта. Если у кого-то есть модели под fpv бой,то ждём в Нагорном или Абрамцево.

SHURHAND
аэробайка:

думаю у молодых наглых и безбашенных может получится!!

Главное, чтобы от их безбашенности (полеты по ФПВ в густо летабельных районах) не пострадали интересы “нормальных” моделистов. Прецедент с полетами на курсе захода на посадку у нас в Волгограде уже был. За “летчиком”, точно безбашенным, дяденьки приехали через 15 мин. полета и ОЧЕНЬ сильно “попросили” посадить самолетик и больше здесь не летать…

Александр_Жданов
SHURHAND:

“нормальных”

Ну я не знаю Ваших критериев,но я себя всегда приписывал к “нормальным”.

Александр_Жданов:

Изначально планировал во Внуково,но остановила близость аэропорта.

Вроде про это и писал.

Александр_Жданов

Ну,ну, если догонит. По данным учёных они более 80 км/ч (кратковременно) не разгоняются 😃

Александр_Жданов

Если Вы про тот баян с планером,то конечно,я даже стебался над ними на мотоалуле. Когда планируешь,они подлетают,садятся и трясут самолёт. А после того как я нарисовал на самолёте глаза, то начали ещё и дырявить крыло 😁

Тут опасность не в загонять,а в ограниченности зрения,они могут атаковать из-за спины…

Андрей_Зазулин

Валера , дорогой , Большое Человеческое тебе Спасибо !!! Блестящий ход в духе Антона Папилина . Обожаю вас !

IKAR
Александр_Жданов:

Если Вы про тот баян с планером,то конечно,я даже стебался над ними на мотоалуле. Когда планируешь,они подлетают,садятся и трясут самолёт. А после того как я нарисовал на самолёте глаза, то начали ещё и дырявить крыло 😁

Тут опасность не в загонять,а в ограниченности зрения,они могут атаковать из-за спины…

my.mail.ru/mail/19600619alek/video/…/1661.html Они такие!!!

SHURHAND

Тема, созданная Валерой, как я понял, фривольная…
Вечно живой…

ПНКист
IKAR:

А вот про девайс поподробнее.

Ничего выдающегося. Борт:

Очки:

IKAR

а как насчет этого девайса banggood.com/…/DIY-FPV-5_8GHz-200mW-Integrated-600…
обещанный вес 3 грамма. правда дальность обещанная 100 метров но думаю в воздухе будет больше. Зато питание напрямую от приемника.

ADF
IKAR:

Прежде всего надо понимать что это не безопасно и на сегодня юридически наказуемо. Как и любая система FPV.

Вам не стыдно писать ерунду?

ФПВ не более запрещено, чем сам полет моделей. Тоесть запрещено одинаково. Но в рамках соревнований никто к моделям и их полетам претензий не имеет.
Фестиваль ФПВ уже не первый год проводят в Нижнем Новгороде и даже официально (!) умудряются это делать. Кстати, там же зарождаются и опробываются разные соревнования для ФПВ, насчет боя не знаю, но гонки и нечто типа спортивного ориентирования - точно было, вот у них и надо перенимать опыт!

ПНКист
IKAR:

как насчет этого девайса

Думаю, если в него антенну-клевер, то до 300 м. вполне этих 200 mw хватит.

IKAR:

обещанный вес 3 грамма

. Не верю, скорее это корявый перевод с китайского. Общий вес составит не менее 35 гр.
Акку мне рекомендуют отдельную, но буду использовать основной через LC- диод фильтр.

IKAR
ADF:

Вам не стыдно писать ерунду?

ФПВ не более запрещено, чем сам полет моделей. Тоесть запрещено одинаково. Но в рамках соревнований никто к моделям и их полетам претензий не имеет.
Фестиваль ФПВ уже не первый год проводят в Нижнем Новгороде и даже официально (!) умудряются это делать. Кстати, там же зарождаются и опробываются разные соревнования для ФПВ, насчет боя не знаю, но гонки и нечто типа спортивного ориентирования - точно было, вот у них и надо перенимать опыт!

С чего мне должно быть стыдно!?

dji-club.ru/…/59-iuridicheskie-aspekty-poletov-na-…

flydrones.ru/pravovyie-aspektyi-ispolzovaniya-besp…

Все что на остается это уповать на указ президента и как его трактуют на места.
rcopen.com/forum/f90/topic253549
Да еще попробуйте найти схему разграничений полетных зон… согласован с ОрВД.

ADF
IKAR:

С чего мне должно быть стыдно!?

С того, что в РФ под запрет попадают полеты ЛЮБЫХ моделей, вне зависимости от наличия или отсутствия у нее на борту FPV, точка.

PS: так, чтобы было по теме: для ФПВ-боя не раз предлагался вариант записи видео каждого бойца, а затем засечка с секундометров при просмотре - сколько раз и на какое время модель противника попадана в “перекрестие” “прицела”, чтобы подсчитать итоговые очки.

IKAR
ADF:

С того, что в РФ под запрет попадают полеты ЛЮБЫХ моделей, вне зависимости от наличия или отсутствия у нее на борту FPV, точка.

По позиции 19.1.3 не контролируются
авиамодели, предназначенные для досуга или
спортивных соревнований.
2. По позиции 19.1.3 не контролируются
атмосферные беспилотные летательные
аппараты, разработанные для полезных
нагрузок (таких, как оборудование
дистанционного зондирования, оборудование
связи), в которых отсутствует система или
механизм для распыления аэрозолей

PS: так, чтобы было по теме: для ФПВ-боя не раз предлагался вариант записи видео каждого бойца, а затем засечка с секундометров при просмотре - сколько раз и на какое время модель противника попадана в “перекрестие” “прицела”, чтобы подсчитать итоговые очки.

При условии что боец нажал кнопку огня. а модель находилась в зоне поражения круга прицела или перекрестия.

ПНКист
ADF:

ФПВ не более запрещено, чем сам полет моделей. Тоесть запрещено одинаково.

Нет неодинаково. Инцидентами с моделями разбирается транспортная прокуратура, с FPVшниками- ФСБ- разницу улавливайте, хотя хрен редьки не слаще.
Если организаторы соревнований, фестивалей и пр. шоу в адеквате, то заранее зону полетов согласовывают с соответствующими ОрВоздДв. А как тренироваться?
Попробуйте лично обратиться в Ваше УпрВоздДвиж о разрешении для Вас Воз.Прост. в том районе, где Вы завтра с…ч по …ч будете тренироваться.

ADF:

Вам не стыдно писать ерунду?

Предупреждать и высказывать опасения, заметьте, небезосновательные- теперь стыдно?

аэробайка

когда крутишь бодрый пилотаж по фпв -как на карусели -меня подташнивает и я теряю ориентацию-особенно в очках!