FPV и Радиобой

аэробайка

полет по видео -это совсем другой ракурс восприятия реальности—есть хорошие новости—азиаты разработали аналоговое видео высокой четкости гдето в 2 раза —камеры уже в продаже—надо бы протестить!

Александр_В

Нас из-за этого гребанного фпв чуть с места полетов не выгнали.Запустил и пошел бамбук курить. А куда он там его послал хрен его знает. И тут приезжают ребята спортивного вида … и задают вопрос ? А на кой хрен тут на глиссаде какая-то хрень болтается?Еще раз и вам пи…пец короче. Одно зло от этого фпв. Это конечно мое личное мнение.Но несчитаться с теми кто там летает это перебор. А Вы тут бои.

rcred
Александр_В:

Запустил и пошел бамбук курить.

Придурки везде бывают, ФПВ это не зло, это беспилотники, разведка, поиск и т.д., этим стоит заниматься и развивать, воздушный бой штука интересная, хотя бы с точки зрения уничтожения вражеских беспилотников, вопрос как организовать, и в первую очередь сами модели к возможностям человека.

Александр_В

Я ни сколько не против фпв. В армии и других структурах да. Но когда хоббисты извиняюсь делитанты все свои полеты выкладывают в инет какие они крутые летали там-то и там-то.То на мой взгляд в прошлые времена они-бы давно валили лес и не думали о полетах. Я наверное все-же отношусь к патриотам и мне ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!!

ADF
Александр_В:

Нас из-за этого гребанного фпв чуть с места полетов не…

Точно из-за ФПВ?

Ну-ка почитаем дальше:

Александр_В:

А на кой хрен тут на глиссаде какая-то хрень болтается?

В самом деле, а на кой хрен вы поперек глиссады летаете?

😇

Андрей_Курылев
Денис_из_Петергофа:

Думаю, что если и реализовывать эту идею, то только на больших моделях, более 2-х метров размаха.

Неоднократно так же высказывал эту мысль…
Весь смысл скрещивания FPV и РЦ боя состоит в том, что бы пилоты получали УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ БОЯ, такое же как например тут>>>>>

и ессно, такое удовольствие можно получить только на большой, хорошей,дорогой технике. Ставить FPV на мелкопеновздрочи нет никакого смысла,только по приколу:)

ADF
Андрей_Курылев:

…только на большой, хорошей,дорогой технике. Ставить FPV на мелкопеновздрочи нет никакого смысла,только по приколу:)

Сейчас гироскопы для самолетов более, чем доступны. Позволяют даже мелкопеновзрочь - заставить лететь весьма ровно и вольяжно, при этом в целом затея будет дешевле во всех смыслах, чем тру-большой ФПВ-лет мутить.

Единственный плюс - на большой можно настоясчее вооружение поставить 😈

Bob=
Андрей_Курылев:

Неоднократно так же высказывал эту мысль…
Весь смысл скрещивания FPV и РЦ боя состоит в том, что бы пилоты получали УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ БОЯ, такое же как например тут>>>>>

колбасня на винни без тс - это хорошо, конечно, но в команде, да если “жизнь” всего одна - еще адреналистей

проекты - еще отдельная тема…

ADF:

Сейчас гироскопы для самолетов более, чем доступны. Позволяют даже мелкопеновзрочь - заставить лететь весьма ровно и вольяжно, при этом в целом затея будет дешевле во всех смыслах, чем тру-большой ФПВ-лет мутить.

Единственный плюс - на большой можно настоясчее вооружение поставить :devil:

даже 3хметровый все равно будет отличаться повадками от настоящего.

Илья_Реджепов
Bf-109:

Ну вы народ, приколисты! Бой по FPV… Вы настраивать их пол дня будете, не говоря уже о стоимости доп. оборудования - приёмники, передатчики, наземная станция, очки и т.д. и т.п. А если таран? Вот это всё оборудование нельзя назвать расходным материалом. Есть смысл заморачиваться только в случае парного пилотажа. В боях же, на мой взгляд, все заморочки никчему. Народу нужно просто непринуждённо без всяких там траблов… чем проще и дешевле, тем лучше.

Ну вот эти ребята регулярно поднимают по 2-3 ФПВ модели, плюс один-два коптера, с которых снимают полёты.

Столкновения в воздухе бывают, не без этого, но о каких то сложностях из за такого количества моделей с камерами и передатчиками они не говорят.

ADF
Илья_Реджепов:

Столкновения в воздухе бывают, не без этого, но о каких то сложностях из за такого количества моделей с камерами и передатчиками они не говорят.

Так канал платный: у них реклама и деньги спонсоров все расходы с лихвой покрывают.

IKAR

Дурдом или нет время покажет.
Но вот, что хочу отметить:
Первое, при надлежащем уходе за полем и его однотонном цвете модели хорошо видны
Втрое, возможно имеет смысл допустить или отступить от соответствия окраски модели и прототипа в сторону ярких тонов.
Третье, Зону полета можно предварительно ярко разметить, применив Ка воздушные столбы ( они отлично видны) так и например белые полосы ( наподобие футбольного поля). Дающие либо разбивочную сетку по квадратам либо иную ориентировку например с указанием посадочной или посадочных зон.Возможно в квадратах стоит указать нумерацию. При определенных установившихся правилах это даст дополнительную ориентацию пилотам.

В общем все возможно, но требует подготовки гораздо большей чем просто полетать в диком поле.

Bob=
ADF:

Так канал платный: у них реклама и деньги спонсоров все расходы с лихвой покрывают.

завидуй молча:P

IKAR
Bob=:

завидуй молча:P

Петр будет и на нашем поле праздник.
Надо не только верить но и делать, двигаться вперед…

Сам завидую, всякой завистью…

Bf-109
ADF:

Следуя такой логике

Ну и наивный же Вы! Всё уже давно пройдено и опробовано до Вас. Никто не против ни FPV, ни вертолётов, ни уж тем более реактивных моделей. Оставьте в покое воздушный бой, в нём и так всё нормально и сбалансировано, народ получает удовольствие.

ADF:

так как модели будут медленными

Ну дык попробуйте и выложите здесь отчёт о мероприятии, с какими проблемами пришлось столкнуться, сколько времени и ресурсов потрачено на подготовку и проведение…

ADF:

пол дня настраивают свою матчасть перед первым вылетом

Пол дня или два часа, не важно. Соберите несколько человек и настройте обородование к обозначенному времени. И тут начнётся - у меня сигнал пропал…, у меня картинки нету…, у меня вообще передатчик сгорел…, а у меня батарейка села…, а у нас помеха…, а ну его на х… давай обычный бой воевать - до заката бы успеть. Вы думаете один такой умный? Чего ж в сортир строем срать не ходите?

Илья_Реджепов:

Ну вот эти ребята регулярно поднимают по 2-3 ФПВ

Ничего против FPV не имею, только за. В Воронеже народ на импеллерах по камерам парный пилотаж крутят - и красиво, и зрелищно, и видосы интересные. Место оборудовано, мини аэродром с асфальтированной взлёткой. Я так понимаю некоторые деятели тешат себя мечтами об организации массового FPV боя, но плохо представляют себе масштаб “бедствия”.
Да, и ещё -
Помните пару лет назад один FPV уникум накосипорил так, что даже в новостях засветился, чем вызвал гнев городских властей, спровоцировав массовое закрытие авиамодельных кружков и поставив под угрозу само существование р/у авиамоделизма в России.

Дока

Кто из собирающихся биться в СОЮЗе по камере сейчас реально летает ФПВ? Просто хочу понять кто из практиков ФПВ поддерживает, на мой взгляд, безумную идею? Почему спрашиваю, потому как знаком с возможностями аналогового видеоканала, задержкой сигнала, весом комплектующих и т.д. Очень хочется посмотреть сколько секунд за 5 мин. боя пилот сможет хотя бы увидеть рядом самолет противника, не говоря о удержании в прицеле.
Летом летали с другом парой (модели Скайвокер (1600 размах) “тихоходы”), удержаться на хвосте не просто если не предупрежден о маневре.

Митричь
Александр_Жданов:

Я сейчас по FPV на опен-электро летаю ,но если такое,то и союз сварганю.

Рубить то легче стало? В общей куче летаешь, а не вдалеке за линией стоишь.😃

Александр_Жданов
Митричь:

Рубить то легче стало?

по-моему такой цели и не стояло.

Митричь:

В общей куче летаешь, а не вдалеке за линией стоишь.

не всё сразу.

Смотрю дневники и думаю,да на кой чёрт мы пробуем FPV бой? Сейчас рубль ещё упадёт и будет в лучшем случае так

rcred
Bf-109:

Ничего против FPV не имею, только за.

Поностью с тобою Рома согласен, и им лезть в беспилотники, но как уничтожать чужие, без " боя " иглами и стрелами , никуда не денишься,а проедется заниматься…

Bf-109
rcred:

проедется заниматься

Пусть они там чем хотят занимаются, хоть на ушах пусть ходят, только без нас. Флаг им в руки, вперёд и с песней…

Вот

мужики делом заняты и результаты показывают

, а не фигнёй страдают…Один ведёт всю группу по заранее обговоренному маршруту. Как они бой собираются воевать, если даже у пилотажников с трудом получается блинчиком за ведущим держаться, с учётом того, что мужики не первый год по камере летают и дрова регулярно ломают.

Интересно, а противнику тоже надо будет сообщать какой манёвр ты собираешься выполнять, а также все полётные параметры? Что на это умники скажете?
Кому интересно - у них там много роликов…

ADF
Bf-109:

…ёвр ты собираешься выполнять, а также все полётные параметры? Что на это умники скажете?

А вот хочется осторожно заметить, что когда только-только зарождался RC-бой в нашей стране (примерно 10+ лет назад) - тоже все ржали и пальцем тыкали, как вы там собрались моделями друг в друга попадать, в частности те, кто F2D занимался.
И, дествительно, в Р-У бою поначалу отрубы носили случайный характер: не прослеживалось ни закономерности, ни тактики у бойцов.

Про ФПВ, собственно, тоже много насмешек было, в духе: “куда вы там собрались лететь, глядя в эту стремную мерцающую картинку? Надо летать на моделях как все: пилотажка с метанольником и колбаситься ей перед носом”.

Bf-109

Ну, ну… удачи. Я ж говорю ждём результатов в стиле: ну вот мужики мы попробовали - что-то получилось, что-то нет, зацените сами… И только после каких-то результатов открывать тему на форуме, а так это очередной вброс…

аэробайка

а еще десять лет назад все говорили что на электричестве летать в принципе не возможно!