10.05.2015, открытое первенство СОЮЗ-500 в г. Санкт-Петербурге в честь празднования 70-летия Великой Победы!

Van_Der_Graaf
Bf-109:

Каждому своё - кому по душе поющий, идеально работающий двигатель ferrari, а кого-то устраивает пердёж двухтактного через каждый километр глохнущего и клинящего дрыгателя мопеда. Я привык уделять внимание мелочам (Нашёл себя и уже давно) и основательно готовить матчасть, а кто-то по-разгильдяйски надеется на авось и имеет соответствующий результат - а потом и удивляются…

Не, Ром, ты не понял. Почему на порядок менее технически совершенная матчасть ВВС РККА не помешала переломить ход воздушной войны в нашу пользу? Почему у Дениса – уж казалось бы, мега дотошного и опытного моделиста, столько отказов техники на крайних стартах? А у меня, бравирующего тем, что я не умею и не хочу уметь балансировать винты – они минимальны? Поищи ответы на эти вопросы. А подсказка будет такая: ты вот пишешь “я основательно готовлю матчасть” – а к скольки стартам-то ты ее подготовил, и летал на них? 😃

rcred

Да просто движок нужно брать с запасом по мощности,а если нет возможности,то обеспечить хороший обдув,ну а когда движок на пределе, то любая мелочь может из него дым пустить,в том числе и балансировка…

Андрей_Зазулин

Есть еще один нюанс . Прошла зима , настало лето (спасибо Путину за это:P ) . Сетапы , годно работавшие зимой , сейчас начинают греться . Воздух стал жиже , модельки полетели быстрее , охлаждение мотора и батарейки ухудшилось , Зимой я летаю с винтами 8*6 , по теплу перехожу на 8*5 . Может , пригодится кому .

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

Почему у Дениса – уж казалось бы, мега дотошного и опытного моделиста, столько отказов техники на крайних стартах?

причин две:

первая:

Андрей_Зазулин:

Сетапы , годно работавшие зимой , сейчас начинают греться

вторая:
Сам рас-писсттяй, сам и виноват, что проипал этот медицинский факт ( и ведь знал об этом прекрасно, и видел, что моторы были горячие даже зимой).

П.С: винты не балансирую, т.к. считаю, что помимо этого есть десятки более важных причин, приводящих к плохому результату. В первую очередь надо устранять именно их, а уж потом приниматься за “нюансы”.

Но если постоянно копаться в нюансах, то на главное может и не остаться времени…

Valera311971

Как говориться и на старуху бывает проруха, после первых соревнований когда из боя выходил по причине отказа матчасти, я теперь за неделю до соревнований проверяю всю матчасть.
.

И естественно все с запасом.

Bob=
Valera311971:

Как говориться и на старуху бывает проруха, после первых соревнований когда из боя выходил по причине отказа матчасти, я теперь за неделю до соревнований проверяю всю матчасть.
.

И естественно все с запасом.

у меня обычно получается найти время на проверки только в ночь перед состязаниями😊

но хоть запроверяйся, нормально работавший дома и даже на облете регуль может отказаться запускаться после слов из колонок “…полминуты до начала боя…”😵
знал бы где упасть…

И тут нужна ПРУХА😇
но прухе лучше помогать - после весеннего раздолбая выхожу на старт с двумя моделями. на всякий случай:P

ЗЫ конструкция моих моделей позволяет поменять акк секунд за 5;)

Денис_из_Петергофа
Bob=:

после весеннего раздолбая выхожу на старт с двумя моделями. на всякий случай

А такая “замена на поле” допускается?

IKAR

Обычно стараюсь за пару дней но чаще в ночь перед отъездом.
Хотя это не всегда спасает.
Как и у Петра, много было нериятности по аппаратуре на раздалбае, несмотря на проверку до поездки и по приезду ОК!.
Ушли все настройки к моменту старта. Пытались разобраться, перестраивали Апу на линии и много потеряли время, потому тупо менял модели на старте.
В общем- некая аномальность в Ревде была. По прошедствии пару часов все вернулось обратно и вновь пришлось находу перестраивать и менять модели. И ладно бы у меня одного, тоже проявилось с Аппаратурой и у Леонида. У нас они одинаковые и до сего дня такого не наблюдалось. Причину так и не нащел, проводил ЭКСПИРИМЕНТЫ с охлаждением и тд не чего подобного не проявилось.

Bob=
Денис_из_Петергофа:

А такая “замена на поле” допускается?

до первого взлета - да. можно.

запрещена замена модели только во время боя.

rcred

По моему эсть еще один вариант выхода движка из строя, за счет вибрации обмоток, ведь писк при включении, это оно и есть, когда перетрется бог его знает,хоть упроверяйся…

Bf-109
Van_Der_Graaf:

а к скольки стартам-то ты ее подготовил

А ни к скольким не готовил - не участвую в стартах как пилот. Готовил другим, когда под заказ делал. Летаю для себя по выходным с друзьями, без суеты в своё удовольствие. А насчёт ВМГ - на стартах в условиях отстствия времени хотябы так :

Van_Der_Graaf:

что можно просто винт повернуть

На больших перерывах там уже понятно можно лучше сделать. А по поводу пропсейва (без кока) - я заметил, что резинка, крепящая винт сглаживает вибрации, при условии, что винт и ротор заранее отбалансированы. Я думаю будет достаточно также сделать два-три пробных пуска двигателя и поправить/повернуть винт если необходимо.

rcred:

за счет вибрации обмоток

Звуковые трансформаторы в ламповых усилках народ варит в парафине, чтоб не гудели. Можно попробовать обмотки движка проварить или цапон-лаком пропитать.

Андрей_Зазулин
Bf-109:

или цапон-лаком пропитать.

Дык …Давно уже …😛

Bf-109:

А ни к скольким не готовил - не участвую в стартах как пилот.

Ну , тогда как бы это помягче сказать …Мы Вас очень уважаем как моделиста .😛

rcred

Парни,движки иногда умирают, но случается это довольно редко,так что не стоит заморачиваться на это…

Yurich
Bf-109:

или цапон-лаком пропитать.

Да без пропитки вообще летать нельзя. Теплоотвод через воздух (между проводниками) в разы хужее, чем через лак. Особо крутые движки вообще пропитывают под вакуумом.

Van_Der_Graaf
Bf-109:

А ни к скольким не готовил

Ром, не в обиду, в этом всё и дело. Просто практика. Когда постоянно соревнуешься и тренируешься, то уже знаешь, куда смотреть надо, даже если все кажется в порядке, а куда не надо до той поры, пока оно само об этом кричать в голос не будет. Ну и чувство матчасти развивается. Сразу слышишь и “не ту нотку в моторе”, и что летит как-то не так и т.д. Этому и не научишь толком, только сам в процессе.

rcred
Van_Der_Graaf:

Ром, не в обиду, в этом всё и дело

Антон не обижайте Рому, он у нас человек заслужОнный, да в боях не участвует ,но и Денис до недавнего времени не воевал, всему свое время…

akokhtyrev

Для бойцовок вообще ничего этого не надо, всё и так проверено на личном опыте. Просто поставил мотор и полетел.
Главное чтобы жесткая моторама держалась, по жестче резинка для пропсейвера и для изыска отбалансированный винт. На то и бюджетные воздушные бои.
У меня первый раз так мотор сгорел за много лет в бою. Но в этом году это уже мой второй сгоревший мотор. За прошлые года такого вообще не было… Летал и хорошо. Дело случая.
Вероятность того, что мотор сгорит в воздушном бою несмотря на 10 мая (эти соревнования были парадоксальны на достаточно большое количество таранов и сгоревших моторов) крайне мала. Намного вероятнее, что накроется сервомашинка в самолете или еще чего.

Денис_из_Петергофа
rcred:

Антон не обижайте Рому,

Присоединюсь к Алексею. Обижать не надо. Рома - человек с руками (растущими откуда надо), и самолётов он сделал немало. Хороших самолётов. Просто человек привык делать всё качественно. Отсюда и подход к проблеме.

Van_Der_Graaf

Да где ж я кого обижаю, боже сохрани! Специально даже сказал – без обид – потому что не хочу никого ПОПРЕКАТЬ отсутствием боевого опыта, просто стараюсь донести, что понимание многих моментов без него просто невозможно. Я знаю Рому, знаю и уважаю его подход. Но одного правильного подхода в данном случае не достаточно для того, чтобы давать практические наставления 😃

rcred
Van_Der_Graaf:

что понимание многих моментов без него просто невозможно.

Антон, вот к примеру Олег из Петергофа тоже не воюет, а Миша на его моделях…, сама мысль о том что мол сам не воюешь, значит нефига не понимаешь, звучит обидно, практика говорит о том что можно быть хорошим оружейником не умея фехтовать.

Van_Der_Graaf

Пример с Олегом некорректен – Олег нередко на моей памяти механничал Мише, так что имеет как раз очень даже практическое представление о подготовке моделей, что, уверен, сказывается и на подходе к их постройке. Но даже если бы и нет – разговор не о постройке, а именно о подготовке. Я что, Ромины модели критикую? Нет. Критикую лишь советы по подготовке и теоретические размышления на этот счет:

Bf-109:

Естественно нужно. Странный вопрос… Если хотите, чтобы ВМГ нормально функционировала

Bf-109:

Я привык уделять внимание мелочам (Нашёл себя и уже давно) и основательно готовить матчасть, а кто-то по-разгильдяйски надеется на авось и имеет соответствующий результат - а потом и удивляются…

А критикую потому, что слова-то эти вроде неправильными не назовешь, но практика вносит в эту правильность такие коррективы, что порой все с ног на голову переворачивает. Но понять это можно только самому и только окунувшись с головой 😃

Valera311971

Это какой такой толковый оружейник не нюхав пороха что то толкового сделал, не припомню такового.

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

Это какой такой толковый оружейник не нюхав пороха что то толкового сделал, не припомню такового.

Туполев, Лавочкин, Яковлев, Ильюшин, Сухой… и т.д. и т.д.

Valera311971

Они были конструкторами, но не оружейниками

Про Яковлева с его подковерной борьбой вообще молчу.

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

Они были конструкторами, но не оружейниками

Про Яковлева с его подковерной борьбой вообще молчу.

Они конструировали боевые самолёты, которые являются оружием.
Яковлев, может быть, и был говнюком, но и хорошим авиаконструктором был тоже.

Ну ладно, пусть будут оружейники (конструкторы стрелкового оружия): Дегтярёв, Шпагин, Судаев… Да, служили, но ведь не воевали?