10.05.2015, открытое первенство СОЮЗ-500 в г. Санкт-Петербурге в честь празднования 70-летия Великой Победы!

TVadim

Дорогие друзья!
По календарю было запланировано непосредственно на 9 мая, решил чуть передвинуть по личным соображениям, так что считаю уместным создать тему заранее!
Проводить будем здесь, в том самом Муринском парке, как раньше.
Приглашаются все желающие! Добро пожаловать к нам в Питер!

Итак,

Положение
О соревнованиях
по авиамодельному спорту
в классе «СОЮЗ-500» в г. Санкт-Петербурге
10 мая 2015 г.

1. Общие положения

1.1. Соревнования проводятся в соответствии со «стандартом «СОЮЗ-500» сезон 2015».

​ ​

2. Цели и задачи

2.1. Организация показательного выступления для зрителей,

2.2. Популяризация и дальнейшее развитие «воздушного боя» радиоуправляемых моделей, а также авиамодельного спорта в целом,

2.3. Повышение спортивного мастерства участников соревнований,

2.4. Укрепление дружеских связей между спортсменами разных городов и районов города,

2.5. Военно-патриотическое воспитание молодежи.

3. Время и место проведения соревнований

Соревнования проводятся 10 мая 2015 г. на площадке: Муринский парк
Расписание проведения соревнования:
в 11:00 – прибытие и регистрация участников, свободные тренировки.
в 11.30 – окончание регистрации, жеребьевка
в 12.00 – открытие, начало соревнований
в 15.30 – финал
в 16:00 - награждение победителей.

4. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются все желающие авиамоделисты без ограничения возраста. Модели, используемые в соревнованиях, могут быть изготовлены самими участниками или из наборов различных фирм, соответствующих регламенту СОЮЗ-500.

5. Руководство и организация соревнований

5.1. Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия.

5.2. Соревнования проводятся по правилам «СОЮЗ-500 сезон 2015»;

6. Меры безопасности

6.1. Площадка зоны полетов и стартовых позиций пилотов, а также место расположения судейской бригады огораживается специальной оградительной лентой. Проникновение зрителей за ограждение запрещено.

6.2. В случае проникновения зрителей или иных посторонних лиц за ограждение главный судья соревнований вправе остановить ведение «боя» и дать команду «посадить модели».

6.3. Любое действие спортсмена, считаемое главным судьёй или судейской бригадой опасными, является причиной для немедленной дисквалификации спортсмена. Любой спортсмен, неизвестный судейской бригаде, может быть обязан выполнить испытательный полёт, чтобы доказать, что он способен пилотировать модели, соответствующие требованиям, предъявляемым к моделям класса «Союз-500».

7. Награждение победителей

7.1. Все пилоты, участвующие в соревнованиях, награждаются грамотами.

7.2. Спортсмены, занявшие I, II, III места, награждаются памятными кубками.

8. Предварительные заявки

8.1. Предварительные заявки должны включать информацию о составе команды и частотах передатчика.

8.2. Прием предварительных заявок до 9 мая 2015 г включительно.

9. Стартовые взносы

9.1 Для участников младше 18 лет стартовый взнос не предусмотрен.

9.2 Для участников старше 18 лет стартовый взнос: 500р

Ответственные за проведение соревнований:
Кулигин Вадим (8-911-752-30-41),
Кохтырев Александр (8-921-302-61-75)

Данное положение является официальным вызовом на соревнования!

rcred

Все что надо привезу, я и Пашка участники…, Парни- питерские бойцы, не сачкуйте…

Bf-109

Там посреди поляны молодняк посадили. Деревца пока небольшие и в принципе этим стартам не помешают, но потом надо будет другие места искать. У меня есть на примете одна неплохая полянка в этом же парке.

TVadim
Bf-109:

Там посреди поляны молодняк посадили. Деревца пока небольшие и в принципе этим стартам не помешают, но потом надо будет другие места искать. У меня есть на примете одна неплохая полянка в этом же парке.

Деревца видел, досадная деталь, соглашусь.
Роман, а что за площадка?

Bf-109

Пока эти старты можно провести на старом месте.
А так для размышления вот

maps.yandex.ru/?um=FycOotRXbKi-FQM5SMBaA6hDqlH-m-p…

место красивое, но там зевак несколько меньше, для популяризации я так понимаю не супер.

Вот maps.yandex.ru/?um=ZOoYiPWSFMULG7S609hhKLAPN-4Jq6c…

здесь вообще шикарнейшее место - зевак по пальцам одной руки… это место холмистое, летом трава по колено иногда выше, (сейчас есть даже асфальтированная дорожка - можно с колёс взлетать) оптимально для облётов и тренировок, можно на ДВСах летать, а также FPV - место позволяет. Местные моделисты активно пользуют эту площадку, судя по разбросанным ломанным винтам. Короче вам надо будет приехать, кто будет заниматься, провести рекогносцировку местности.

9 days later
Ярослав_Питер

Рекомендую организаторам распечатать и иметь при себе: rkn.gov.ru/news/rsoc/news31736.htm Чтобы проще было общаться с некоторыми излишне ретивыми представителями закона.

Bf-109:

Вот maps.yandex.ru/?um=ZOoYiPWSF...N-4Jq6cH&l=map

здесь вообще шикарнейшее место

Наверху (где асфальтовая дорожка) хорошо, но по этой дорожке ездят на машинах в хорошую погоду любители шашлычков-пикничков, не часто, но регулярно. Плюс на площадке несколько здоровенных деревьев. Внизу, в ложбинке, вообще отлично, зрители могут сидеть на окрестных холмиках, как на трибунах, но на самой поляне - яма на яме, причем некоторые с водой. Вода неглубокая, в случае падения только драйва добавит 😃, но вот сжечь утопленный регулятор на сухопутной модели было бы обидно.

Bf-109

Яма на яме - не главное, посадить модель есть где, места много даже для новичка. Регуляторы мы ни один не сожгли, хотя модели в ручей пару раз падали. Плюс этой поляны в том, что места много и имеет она форму эдакого амфитеатра, а также риск зависнуть на дереве минимален (на моей памяти такого ещё не было). Короче приходите и опробуйте. Мы вчера с друзьями уже подлетнули там, под пивко и жареные сосиски - красота!

8 days later
TVadim

На 10 мая площадка готова, все договорённости соблюдаются, нас ждут.

Вот, кстати, и грамота нарисовалась.
Уже в печати.

на всякий случай ссылка на полноразмерное изображение

Ну а мне наконец выпало пару дней чтобы полностью посвятить их самоподготовке к соревнованиям, тоже буду участвовать! 😉

Денис_из_Петергофа

Ну, вот с пылу, с жару:

Мероприятие состоялось, погода была отличная - солнышко, ветер 1…3 м/с.

Поле, зрители:

построение:

техника:

участники и те, кто в теме:

награждение:

призёры:

Это фотки. Более подробно напишу чуть позднее.

Денис_из_Петергофа

Моя работа. Делал для себя. Потом отдал в хорошие руки… Теперь на нём летает Алексей Казанджи.

Valera311971

Во всей красе представлены бутылочники))) Моделей альтернативных технологий не было?

Денис_из_Петергофа

Был пенопластовый спитфайр - он на фото с поломатым хвостиком. Бутылочники, да - рулят.
Мишаня (Голубков) воевал на “Демоне” от Олега из Петергофа, Лёша и Павлик Мироновы на своих мессерах. Был один старый, зелёненький “пингвиновский” МиГ (наша с Вадиком Кулигиным работа).
Остальные - мои.
Да, коричневый Ил-2 у Казанджи - Мироновский (или Книжникова?)

Денис_из_Петергофа
Sokolik:

А есть о нем подробнее?

Здесь: rcopen.com/forum/f81/topic337088/161 начиная с поста №172

С длинными законцовками уже улетел, а с обрезанными законцовками и сейчас у меня в гараже обитает:

На этом “спите” я и полосы вторжения исхитрился изобразить. Правда, получилось не очень, заморщинил маленько плёнку на крыльях…

Sokolik

Есть различия в поведении с обрезанными законцовками и необрезанными?

akokhtyrev

Вести с полей!
на пенолете)
Не все конечно вести, будем ждать пока Вадик оклемается после сорев чтобы отчет нормальный состряпать) и таблицу с результатами и остальные фотографии)

rcred
Valera311971:

Во всей красе представлены бутылочники))) Моделей альтернативных технологий не было?

Валера, провокационный вопрос, у нас в Питере, альтернативы нет, ЕПП дорого, 2 мм коропласт проблема, да и что пилить ЕПП,что осину разница не столь велика, но на выходе или серия или тушка. с примерно одинаковыми свойствами, родина трех революций не может этого не понимать…

Денис_из_Петергофа
akokhtyrev:

Вести с полей!
на пенолете)

Хы… прикольно фотки-то все мои…

Sokolik:

Есть различия в поведении с обрезанными законцовками и необрезанными?

Стыдно сказать, но не знаю - летал только на обрезанных.

rcred

О стартах, много таранов,у меня 4, последний в финале,решил на этом закончить, не стал оживлять, отрубы тоже не шли( вчера судил Кубок Кашкина…),бои были красивыми, ближними. на солнце, смотрелось красиво,Вадиму и Саше спасибо, молодцы, будем сотрудничать и дальше…