29 августа, главные Питерские соревнования по воздушному бою в сезоне 2015.

TVadim

Предлагаю это дело согласовать.
Поступают разные предложения, пока наиболее оптимальным вариантом мне кажется: начало регистрации в 10, начало соревнований в 11

Денис_из_Петергофа

На самом деле Ломоносов - не ближний свет. Даже для тех, кто живёт на юго-западе СПб (Автово, Сосновая поляна), чтобы добраться до места уйдёт около 1 часа. Для большинства, живущих в центре города - около 2-х часов. Те, кто живёт ещё дальше (в северной, восточной части СПб) - ещё дольше.
Получается, раньше 11.00 - никак. Тем более, что регистрация в 10.00.
А лучше вообще - в 12.00. (регистрация- в 11.00) Так точно все успеют. Опоздавших не будет.
Если кто из гостей приедет спозаранку (паровозу не прикажешь - у него своё расписание), то приезжайте на поле - скучно всё-равно не будет - мы (Вадик Кулигин, Володя Громоздов, Лёша Миронов и я), как организаторы, планируем быть на поле за пару часов до регистрации (в 8.00…9.00).

Я за: начало в 12.00, регистрация в 11.00.

П.С. да и организаторы Ораниенбаумского Морского Фестиваля просили, чтобы мы раньше 12 не начинали.

TVadim

Ну, тогда быть по сему! 😃
Начинаем регистрацию в 11:00, летать начинаем в 12.
К 11 всем быть! На этот раз планируется серьезный техком, с наклеечками 😃

rcred
TVadim:

На этот раз планируется серьезный техком,

Что значит “серьезный”, линейка+парнушка,или конкретные правила… “в студию”, если честно. мы не переписывали правила ИВБ. и я не хочу этого делать, надеюсь что к этому все вернется…

Van_Der_Graaf

Кстати, Леша-то в целом прав. Если собираетесь летать по “московским” правилам – дайте знать в явном виде, особенно своим местным. Если по каким-то вообще своим новым – имеете полное право, но опубликуйте только их 😃 Ну а если ИВБ – то какой критерий наклеек и что за них будет?

rcred
Van_Der_Graaf:

Леша-то в целом прав.

А у меня предложение к Московским правилам, за каждый грамм меньше 500 одно очко в каждом туре, а за больше как за залет…, мы 500 или как…?

Yersh
rcred:

за каждый грамм меньше 500 одно очко в каждом туре

Тут-то 350-граммовые Ишачки всех и победят 😃)

rcred

200граммовые…,но дело не в этом , а в концепции безопасности, класс должен стремиться к паркам…

TVadim

Я никогда не был против нововведений. Я считаю, что этот момент уже не вписывается в “местечковый колорит”, и его нужно прописывать в стандарте, методом всеобщего голосования. Но это уже вступит в силу только в следующем году.
В этот же раз, соревнования по СОЮЗу будут проводиться, равно как и во все прошлые разы в этом году, по единым действующим правилам СОЮЗ-500.
Назвав предстоящий техконтроль “серьезным”, я имел в виду лишь его серьезность относительно того, как раньше проверялись модели. 😃
В скором времени я выложу положение, но уже сейчас могу сказать, что проверяться будут:
-370г вес модели без батареи
-130г вес каждой из батарей участника
-отсутствие выступающих за переднюю кромку крыла элементов, предназначенных для облегчения отруба (да и вообще каких-либо элементов)
Данный список взят мною не из воздуха, а составлен исходя из просьб и предложений участников, полученных мной на прошлых стартах.
Наклеечка даёт +50 в каждом бою.
Так как это первый опыт, то не прошедший комиссию всё равно допускается к соревнованиям. По опыту проведения уже будем вместе решать, куда двигаться дальше.

Van_Der_Graaf
TVadim:

по единым действующим правилам СОЮЗ-500.

Справедливости ради – таковых не существует. Повторюсь, вы вольны в выборе/придумывании правил, но их надо обязательно опубликовать, и желательно поскорее. Не позже чем за две недели до 😃

Algimantas
TVadim:

-370г вес модели без батареи

Вадим, а это о чем? В правилах есть только общий вес до 500 гр. и вес аккумулятора до 130 гр.

TVadim
Algimantas:

Вадим, а это о чем? В правилах есть только общий вес до 500 гр. и вес аккумулятора до 130 гр.

ок!
В таком случае, если никто не будет против, взвешивать будем только модель с аккумулятором. Строго 500

Антон, тогда в положении мы можем ввести этот бонус? Мне эта идея нравится. Хочу также напомнить, что цена отруба у нас 200. Если участник с легкой моделью сможет нормально летать и рубить, чем же это не прекрасно? Почему бы действительно не простимулировать это ценой примерно одного или максимум полтора отруба? 😃

Андрей_Зазулин
TVadim:

Почему бы действительно не простимулировать это ценой примерно одного или максимум полтора отруба?

Отрубы - надо рубить !!! А не высусливать расчленёнкой в кабинках и строительством салфеток . Класс называется “Союз-500” , верно ?
Если модель весит 501 грамм , пилот бонус не получает . Всё . С какого перепугу я должен отдавать свой честно заработанный отруб (или полтора) только за то , что кто-то решил построить “И-16” весом 200 грамм ? Какое отношение это имеет к ВОЗДУШНОМУ БОЮ ??? Вводите себе весовые категории , как в боксе , и бейтесь 200*200 , 150*150 , закончите зальными дирижаблями , они даже легче воздуха .

Van_Der_Graaf
TVadim:

Антон, тогда в положении мы можем ввести этот бонус? Мне эта идея нравится. Хочу также напомнить, что цена отруба у нас 200. Если участник с легкой моделью сможет нормально летать и рубить, чем же это не прекрасно? Почему бы действительно не простимулировать это ценой примерно одного или максимум полтора отруба?

Вводить надо не в положениях, а в правилах. Это если все делать, как положено 😃 И правила опубликовать.
Насчет цифр – у нас этот бонус 30 при отрубе 100, и вот почему: сумма трех бонусов (объемный фюз, вес, полное время) почти равна отрубу, но меньше. То есть эти бонусы – они призваны определить превосходство ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ. Нарубили одинаково – решаем по вот жэтим бонусам. Нарубил ты в туре на отруб больше – все эти бонусы перекрыл. И это правильно, как А.В. и говорит. Поэтому Я СОВЕТУЮ (отнюдь не настаиваю) сделать и вам сумму ваших бонусов близко, но меньше одного отруба. И публикуйте уже скорее 😃

TVadim

Понял.
Думаем.
Опубликуем в срок!

TVadim

Друзья! Тут ещё вот какой разговор: ранее уже говорилось, что после соревнований и награждений у Мельникова Олега Васильевича дома будет организовано пилот-патИ. Мне нужно знать, на сколько человек накрывать стол.
С поля мы с вами уйдем не раньше 7 вечера, учитывая, что мы будем кроме всего прочего летать 2*2, сбивать столбики и т.д. По сему спрашиваю: кто после полетов останется и поедет к Олегу Васильевичу, а кто отправится сразу домой?

Андрей_Зазулин

Вот лично я бы с Олегом рюмашечку выпил со всем моим уважением . Да и покалякал бы неспешно . А то последние несколько лет всё на бегу как-то . Люди мы взрослые , степенные , нам торопиться уже некогда , а поговорить - есть об чём …

Orche

Владимир Громоздов, слышал вроде как нужен танк р/у для расстрела юнкерсом87… Может кинуть клич в танковую ветку этого форума? Думаю наберётся достаточно танкистов разных масштабов, помню даже была самоходная зенитка - только не уверен что она огрызаться умеет…