29 августа, главные Питерские соревнования по воздушному бою в сезоне 2015.

TVadim

Анонсирую главное мероприятие по радиобою 2015 года в городе Санкт-Петербурге.
Точка на карте ТУТ
Проводить будем совместно с “Ориенбаумским морским фестивалем”, организаторы которого дают нам эту площадку. Сам фестиваль будет проводиться на причале (на карте - “Угольная улица”). Как видите, мешать мы друг другу не будем, зрителей отгородим на безопасное расстояние.
Будем проводить СОЮЗ. Готов выслушать любые предложения. Почему бы не провести и ACES WWII? Поляна сгодится.
В общем, всё зависит от нас, как решим, так и будет.
По поводу обедов и прочего будет известно позднее, веду переписку с организаторами…
Осталось полтора месяца, есть время всё обсудить и прийти к согласию.

Андрей_Зазулин
TVadim:

Почему бы не провести и ACES WWII?

Отличное предложение . И подпрячь туда Голубковых . Обоих разом двух . И пригласить Маму Олю , Гену Гусева и сердешного друга Ромаса ( чтоб он-таки был себе здоров !) .

Van_Der_Graaf
TVadim:

В общем, всё зависит от нас, как решим, так и будет.

Рассчитывайте свои силы только, все-таки провести два класса на хорошем уровне – практически в два раза более трудоемко, чем один, и лучше один хорошо, чем два кое-как, но если сможете осилить – конечно, будет замечательно и народу удастся повидать побольше 😃

TVadim
Van_Der_Graaf:

народу удастся повидать побольше

Вот для этого всё и задумывается. Не думаю, что будет 30+ человек, так что справимся.

rcred

Вадим, АСИС при большом скоплении зрителей проводить нельзя, элементарная техника безопасности, класс очень опасный, дисциплина бойцов ниже всякого плинтуса, геморройные правила, но главное это безопасность зрителей, которых ожидается много, мы с тобой будем натягивать 3х метровые сети?. вокруг всей площадки, или может организаторы этим воодушевились, да и не подымит это особо количество бойцов, в Питере асисяйцев практически нет, для остальных дорога к нам не удобна, а это решающий фактор…

Van_Der_Graaf
TVadim:

Точка на карте ТУТ Проводить будем совместно с “Ориенбаумским морским фестивалем”, организаторы которого дают нам эту площадку. Сам фестиваль будет проводиться на причале (на карте - “Угольная улица”)

Посмотрел повнимательнее – прикольно, на пляже мы еще не летали 😃
Только вот что… Как я понимаю, вход на этот пляж – со стороны канала. И с точки зрения зрителей, чтобы они были у нас за спиной, линия старта должна быть спиной к каналу. Но это совершенно не годится, потому что тогда солнце будет ровно в глаз. ПИЛОТАМ надо, чтобы старт был спиной к железке, но тогда зрители будут переть сбоку, притом не сбоку линии старта, а сбоку полетной зоны. И у нас не будет возможности этих зрителей оттуда гонять. Значит, там должно стоять ограждение и охрана – и об этих моментах надо начинать говорить и заботиться сразу! Ну и с АСЕСом там, действительно, не больно-то. Тут уже без вариантов, только со стартом на солнце, иначе никак. А это крайне сомнительное удовольствие. Не хотелось бы.

Денис_из_Петергофа
rcred:

АСИС при большом скоплении зрителей проводить нельзя

Полностью согласен. Зрителей будет много. Очень много…

Van_Der_Graaf:

ПИЛОТАМ надо, чтобы старт был спиной к железке, но тогда зрители будут переть сбоку, притом не сбоку линии старта, а сбоку полетной зоны.

Да, старт будет спиной к железке. Да, зрители будут переть сбоку. И, может быть, придётся их гонять (или предупредительно-огораживающие плакатики-указатели вдоль ленты понатыкать с надписями типа: “зона зрителей за спинами пилотов”).
Но, скорее всего им самим будет неудобно смотреть на самолёты в сторону солнышка, и они естественным образом будут перемещаться поближе к железке и лицом на залив.

Мы с Вадимом прямо на месте прикинули предполагаемое расположение зоны полётов.
Вот предполагаемая зона (150х120метров):

Тут ещё что надо учитывать:
на пляже (ближе к берегу) будет палаточный городок с “руссо-туристо”. Получается, что мы будем окружены зрителями с трёх сторон. Поэтому площадку себе надо будет огораживать как можно больше, чтобы их отодвинуть как можно дальше. Вот и получится, что наиболее удобное место наблюдения - за спинами пилотов: и самолётики близко, и солнышко будет за спиной.

Да! И на самом деле это не совсем пляж. Пляж ближе к берегу - он на снимке жёлтый. А там, где мы будем летать, уже приличный бурьян вырос, где по колено, а где и по пояс. Ближе к дате (за пару недель) будем выкашивать. Хотя бы зону старта.

Serg_S

Регистрируюсь!
1 Сытников Сергей, Московская область, Красногорск. Союз-500, если будет ACES WWII то тоже готов! 1 обед. До встречи!

TVadim

Так. Вернулся с работы никакой, но понимаю, что надо написать, потому как утром встану и опять на работу. 😵
Ну прежде всего спасибо, что поддерживаете, что тоже переживаете за мероприятие. Очень ценю, сразу появляется мотивация стараться ещё больше. 😒
Сегодня ездил на поляну, провёл рекогносцировку. Стоять мы будем так, что железка будет нам по левую руку. Всё там с солнцем нормально, смиренно прошу довериться и отдать это дело в наши с Денисом руки. Зрителей тоже оградим, с большим запасом.
Мне начинает тоже всё больше казаться, что лучше один класс провести, но зато качественно. У меня такое предложение: Провести СОЮЗ- бодро, чётко, нормально, хорошо. А АСИС не проводить, как полноценные соревнования, а устроить одиночные бои (может быть, дуэли?), ну то есть с целью вашего общения, чтобы кто давно не летал друг с другом, наконец полетал, а так же с целью демонстрации данного класса другим, ранее о нём только слышавшим.
А как налетаемся, милости просим на пилот-патИ, которое планируется провести у Олега Васильевича Мельникова, это от места не далеко, минут 20. Считаю эту часть мероприятия очень полезной для достижения взаимопонимания и сплочения нашего коллектива.
Как вам такое предложение?
Кстати, планирующие приехать более, чем на день, могут остановиться у него же, вот ссылка (не рекламы для), номера специально уже забронированы на период с 27 по 30 августа.
По поводу обедов на поле: нам в худшем случае пообещали 20% скидку в местном кафе-ресторане, а в лучшем покормят за счёт спонсорского кейтеринга.
Остальная информация по мере подготовки!
Кто ещё хочет принять участие в соревновании- прошу заявлять!

Van_Der_Graaf
TVadim:

Стоять мы будем так, что железка будет нам по левую руку. Всё там с солнцем нормально,

Если не затягивать 😃
Меня можете записать тоже.

Serg_S
TVadim:

А как налетаемся, милости просим на пилот-патИ, которое планируется провести у Олега Васильевича Мельникова

Я за

ОЛЕГ_изПЕТЕРГОФА

Друзья, Вадим уже дал ссылку на место расположения нашего дома, я могу предложить ребятам которые могут приехать раньше намеченного на старты дня, остановиться у нас. С 27 по 30 апартаменты забронированы под Вас. Один номер с двумя спальнями уже забронировал НАШ товарищ для своей семьи. Свободны 2х комнатные апартаменты, спальных мест там -в спальне кровать 2,0х2,0м и диван 1,4х2,0,во второй комнате 2х сп. диван. Дом расположен в парковой зоне Петергофа, до фонтанов Большого каскада ок. 2х км. ну и все музеи Петергофа тоже в шаговой доступности. Рядом,через дорогу ресторан,кафе, гостиница, вблизи так же есть поле для подлетнуть, его минус не кошеная трава. Оплата: 500руб. постельные принадл. и 1т.р. за апартаменты, в счет уборки, это единоразово. Доехать от м.Автово на общ.транспорте или маршрутках без проблем,их много, время в пути 30-40мин. Доехать до Ломоносова, так же просто, от нас 20мин.
Ну а после полетов для пообщаться,закусить…приглашаем всех, места для этого мероприятия достаточно и хватит на всех.
Вот как то так, пишите.

Algimantas

Авиамодельный клуб “АС” СПб. Колпино:

  1. Ганичев Виталий
  2. Перов Саша
  3. Сараев Егор
  4. Феоктистов Иван
  5. Смирнов Назар
  6. Лялис Максимилиан
  7. Соленков Захар (?)
18 days later
Yersh

Господа, а во сколько планируется начало мероприятия?

TVadim

Предлагаю это дело согласовать.
Поступают разные предложения, пока наиболее оптимальным вариантом мне кажется: начало регистрации в 10, начало соревнований в 11

Денис_из_Петергофа

На самом деле Ломоносов - не ближний свет. Даже для тех, кто живёт на юго-западе СПб (Автово, Сосновая поляна), чтобы добраться до места уйдёт около 1 часа. Для большинства, живущих в центре города - около 2-х часов. Те, кто живёт ещё дальше (в северной, восточной части СПб) - ещё дольше.
Получается, раньше 11.00 - никак. Тем более, что регистрация в 10.00.
А лучше вообще - в 12.00. (регистрация- в 11.00) Так точно все успеют. Опоздавших не будет.
Если кто из гостей приедет спозаранку (паровозу не прикажешь - у него своё расписание), то приезжайте на поле - скучно всё-равно не будет - мы (Вадик Кулигин, Володя Громоздов, Лёша Миронов и я), как организаторы, планируем быть на поле за пару часов до регистрации (в 8.00…9.00).

Я за: начало в 12.00, регистрация в 11.00.

П.С. да и организаторы Ораниенбаумского Морского Фестиваля просили, чтобы мы раньше 12 не начинали.

TVadim

Ну, тогда быть по сему! 😃
Начинаем регистрацию в 11:00, летать начинаем в 12.
К 11 всем быть! На этот раз планируется серьезный техком, с наклеечками 😃

rcred
TVadim:

На этот раз планируется серьезный техком,

Что значит “серьезный”, линейка+парнушка,или конкретные правила… “в студию”, если честно. мы не переписывали правила ИВБ. и я не хочу этого делать, надеюсь что к этому все вернется…

Van_Der_Graaf

Кстати, Леша-то в целом прав. Если собираетесь летать по “московским” правилам – дайте знать в явном виде, особенно своим местным. Если по каким-то вообще своим новым – имеете полное право, но опубликуйте только их 😃 Ну а если ИВБ – то какой критерий наклеек и что за них будет?

rcred
Van_Der_Graaf:

Леша-то в целом прав.

А у меня предложение к Московским правилам, за каждый грамм меньше 500 одно очко в каждом туре, а за больше как за залет…, мы 500 или как…?

Yersh
rcred:

за каждый грамм меньше 500 одно очко в каждом туре

Тут-то 350-граммовые Ишачки всех и победят 😃)

rcred

200граммовые…,но дело не в этом , а в концепции безопасности, класс должен стремиться к паркам…

TVadim

Я никогда не был против нововведений. Я считаю, что этот момент уже не вписывается в “местечковый колорит”, и его нужно прописывать в стандарте, методом всеобщего голосования. Но это уже вступит в силу только в следующем году.
В этот же раз, соревнования по СОЮЗу будут проводиться, равно как и во все прошлые разы в этом году, по единым действующим правилам СОЮЗ-500.
Назвав предстоящий техконтроль “серьезным”, я имел в виду лишь его серьезность относительно того, как раньше проверялись модели. 😃
В скором времени я выложу положение, но уже сейчас могу сказать, что проверяться будут:
-370г вес модели без батареи
-130г вес каждой из батарей участника
-отсутствие выступающих за переднюю кромку крыла элементов, предназначенных для облегчения отруба (да и вообще каких-либо элементов)
Данный список взят мною не из воздуха, а составлен исходя из просьб и предложений участников, полученных мной на прошлых стартах.
Наклеечка даёт +50 в каждом бою.
Так как это первый опыт, то не прошедший комиссию всё равно допускается к соревнованиям. По опыту проведения уже будем вместе решать, куда двигаться дальше.