Бойцовка 1/12

moldavan

Как сказал один небезизвестный герой из фильма “Курьер”:“Вы что были в Париже?”. На что ему ответили:“Нет, я была в Болгарии!” А Вы были в Чехии? Лично я в Чехии ничего подобного не слышал. А наждачка даёт больше отрубов-значит больше зрелищности.
А если честно-более интересной темы, кроме наждачки, нет??? 😵 😦

lyoha

А вот в опен с нового сезона наоборот все наждачки, клей и пр. убрали вовсе.

Мощая популяризация случится. Новичок, не срубив ни разу ленту, но безуспешно потыкавшись в нее конечно воспылает страстным желанием продолжать заниматься таким спортом. Привет. Доехали до маразма.

DUDS

Леша, да не!
Просто напросто за полторы минуты рубают столько, что ни новичкам ни остальным рубать уже потом нечего.
А без шкурки рубить просто меньше станут.
Объективность повысится. А справедливость привлекает.

lyoha

Сереж, у американцев, в том числе в открытом классе, летают по семь пилотов. И рубят тоже не по одному-два раза. И с объективностью все в порядке. В общем решили не учить судей, а облегчать приступы геморроя… Ну-ну…
С возросшими без шкурки и отрубленной лентой скоростями и безопасность как-то безопаснее станет. Разве не так?

pakhomov4

Лёх, ну хотят товарищи попробовать (правда 2 года придёться потратить) - хай пробуют!

lyoha

Согласен. Просто уже даже не смешно становится. Учесть отрубы перцев никто не в состоянии, новички отрубить не в состоянии что по старым регламентам(как сказано лент не оставляют), что по новым, ибо опыта попасть ВИНТОМ нет вообще никакого. К чему все катится? Монокласс 16-ти сильнейших?

pakhomov4

Ну типа того Им бы ещё в Федерацию залезть… 😃

lyoha

Уууу… Я тогда лучше в 1/12 в охотку подерусь. Там такой колбасни что с судейством, что с правилами пока не узрел. Ну или на машинках покатаюсь. Там интриганов море.

Желтый_вжик

Для Алексея и Брониславовича !!!
У ВСЕХ,повторюсь У ВСЕХ есть проблемы с индификацией отрубов.Американцы приезжают к нам на соревнования -общайтесь,выясняйте,узнавайте как у них там.А НЕ ФАНТАЗИРУЙТЕ.
Огульно хаить все и безразмерно критиковать - самое простое.
Вы попытайтесь понятно сформулировать свои пожелания в виде пункта правил и выставьте на суд.
А так просто бла,бла,бла

pakhomov4

Бла-бла-юла я пытался делать на rccombat, в течении некоторого времени… Удачи в стартах! (Без обид, Миша)

rcred

Да причем тут опен класс, я за наждачку,самодельные винты.Но если мы нарушаем давайте быть в этом последовательными.Давайте закроем глаза на всё что не вредит зрелищности и безопасности,ну почему не закрыть глаза на малый вес модели,как это зделали в “Битве за Москву” Два бутылочных бипланчека отторобанили все туры и не кому не стало хуже.

Желтый_вжик

Для меня соревнования являются шоу не в последнею очередь и полетушки привлекают больше зрителей и последователей,чем аскетичные F3A.Поэтому я ЗА то,чтобы ВСЕ классы имели право на жизнь.Как их объединить под одной крышей - это задача организаторов и руководителей класса.Не должно быть изгоев.Имеет ли право на жизнь бутылочная технология в бою или тяга меньше 1 с мягким коком ? Да конечно.Стоит ли жестко ограничивать параметры класса ? НЕТ и это доказывает жизнь.Развитие техники быстрее,чем наше сознание и цепляние за старые успехи. Класс 1/12 зарождался оч давно и в правилах класса живы взгляды и традиции тех лет.Сейчас идет живое регулирование существующих правил.и куда все придут не понятно.

moldavan

" RC-бой 1/12 придуман для воссоздания боёв 2 мировой войны наиболее реалистично!" Ну не было в то время Як-3 с взлётным весом 300кг!! И Ту-2 не весил 450 кг! Вы хотите летать на электричестве-никто не запрещает! А вес- нашим бы пилотам в 41-м такие птицы- мессера бытолько из земли хвостами торчали!

Желтый_вжик

Беременная корова не похожа на танк,так и модели 1\12 ДАЛЕКИ В ВОЗДУХЕ ОТ ПРОТотипов.Почитайте внимательнее историю класса и сами все поймете,почему и кто ввел ограничения.
Также и утверждение,что “1/12 является вершиной комбатского искуства и только там ассы” - наглая, ничем не потдвержденная, беспардонная ложь.

moldavan

Также и утверждение,что “1/12 является вершиной комбатского искуства и только там ассы” - наглая, ничем не потдвержденная, беспардонная ложь.

Вы меня конечно простите, но таково заявления я нигде не видел, и его никто, кроме Вас, не озвучивал. 😵 И почему Вас так возмущает наш класс??? 😃 Ну почему люди не наберуться терпимости??? 😃 Нравиться Вам ваш класс-пожалуйста, нам нравиться наш. 😒 Почему его необходимо охаивать на всех сайтах? 😦 Тема назывется “Бойцовка 1/12”. Моделисты интересуются как построить такие самолёты. Причём здесь наши правила и то что Вас в них не устраивает. Этот вопрос долго обсуждался на rccombat.ru. Зачем опять поднимать этот бесконечный и бесполезный разговор здесь? Мне мой класс интересен тем, что я строю модель-полукопию, напоминающую (в моём ЛИЧНОМ восприятии) самолёты 2-ой войны внешне и окраской, и получаю удовольствие от их полёта и моего участия в бое. Если это лично Вас не устраивает-зачем заявлять об этом всем? Это напоминает спор о классической и эстрадной музыке-а у нас трубы блестящее, а у нас гитары красивее. Давайте оставим всех при своих мнениях и успокоимся. А? 😃

модели 1\12 ДАЛЕКИ В ВОЗДУХЕ ОТ ПРОТотипов

А на земле? 😃

Желтый_вжик

Да и на земле модели 1/12 ДАЛЕКИ от моделий копий 😛
Курылев развивает 1/8 - гораздо более правдободобный
Над термином “на фотографии человек похожийй на …” давно все улыбаются 😆
Похожий на настоящий самолет,потому что у него тоже есть крылья - это не модель копия 😍
И от ВАС требуется только признание сего факта и не более.
А то,что ВЫ участвуете в соревнованиях,бьетесь и получаете от этого удовольствие -ЧЕСТЬ ВАМ и ХВАЛА

lyoha

И от ВАС требуется только признание сего факта и не более.

Миш, а зачем ТРЕБОВАТЬ чего-то признавать? Вот ты признаешь, что RCCR в правилах дошла до маразма? Нет, потому что у тебя собственная точка зрения на это. Никто не ЗАСТАВЛЯЕТ и НЕ ТРЕБУЕТ таких признаний. Я и Валера изложили собственную, частную точку зрения на ситуацию. Если она обидна - прошу извинить. Но мне видится она именно так. Да и не мне одному.

rcred
moldavan:

" RC-бой 1/12 придуман для воссоздания боёв 2 мировой войны наиболее реалистично!" Ну не было в то время Як-3 с взлётным весом 300кг!! И Ту-2 не весил 450 кг! Вы хотите летать на электричестве-никто не запрещает! А вес- нашим бы пилотам в 41-м такие птицы- мессера бытолько из земли хвостами торчали!

2,3,4КГ-ЭТО КОПИЙНО,но не полетит,давайте уменьшать массу и энерговооружённость.Ведь правельно сказано,1:12 это шоу.Мне кажется ,что ограничение в мин массе это от не способности строить лёгкие модели.

Skyhawk

Случайно попал на эту ветку, но хотел бы выразить своё мнение. Довелось наблюдать и те и другие бои (имеется в виду “популярные”, широкораспространённые у нас и классику жанра - 1/12). Зрелищность (не имею в виду мастерство) - даже сравнивать некорректно. F2D (на кордах) - ещё ничего, но RC - только полукопии (хотя сложнее)! Это, повторяю, моё личное, зрителя мнение.

ДАК

Странное идёт выяснение. Что значит какой масштаб более копиен или более в бою представителен?
Глупо выглядит подобное выяснение. В любом масшабе можно добиться максимальной копийности и эту модель выставить на бой. Смысл в подобных спорах?
Организовывать бой на ленточках на полных копиях- глупость. В отличии от реального боя, где пилота могут убить и где “копийость” обусловлена РЕАЛЬНОЙ начинкой и экипировкой самолёта, что сказывается на его тактико-технических боевых и полётных даных- это одно, моделизм, в частности бои на копиях, а гораздо и правильо употреблять термин- полукопии, должны жить немного по другим правилам. Давайте не забывать, что с уменьшением масштаба, меняется поведение ЛА. Бой идёт, по определению, условный- отруб ленточки, а не стрельба из пулемётом, пушек, ракет!!!
Это некое действо, от которого участники получают удовльствие.
Масштаб 1:12- определяет размер модели, который имеет примерный размах в пределах 860-1200мм. Это удобный размер для транспортировки и изготовления из “потолочных” панелей.
Делать для боя копии- не хочу сказать глупо, просто не рационально. Реальное столкнонение моделей, которое более вероятнее, чем столкновение реальных самолётов в воздухе, вводит просто разумое ограничение на сами модели. Это действо немного сродни даже не пинтболу, а скорее страйкболу. Значит есть определённые условности. Просто надо договориться и максимально от этого поучать удовольствие, а не гнобить друг-друга!

ДАК
ДАК:

Странное идёт выяснение. Что значит какой масштаб более копиен или более в бою представителен?
Глупо выглядит подобное выяснение. В любом масшабе можно добиться максимальной копийности и эту модель выставить на бой. Смысл в подобных спорах?
Организовывать бой на ленточках на полных копиях- глупость. В отличии от реального боя, где пилота могут убить и где “копийость” обусловлена РЕАЛЬНОЙ начинкой и экипировкой самолёта, что сказывается на его тактико-технических боевых и полётных даных- это одно, моделизм, в частности бои на копиях, а гораздо и правильо употреблять термин- полукопии, должны жить немного по другим правилам. Давайте не забывать, что с уменьшением масштаба, меняется поведение ЛА. Бой идёт, по определению, условный- отруб ленточки, а не стрельба из пулемётом, пушек, ракет!!!
Это некое действо, от которого участники получают удовльствие.
Масштаб 1:12- определяет размер модели, который имеет примерный размах в пределах 860-1200мм. Это удобный размер для транспортировки и изготовления из “потолочных” панелей.
Делать для боя копии- не хочу сказать глупо, просто не рационально. Реальное столкнонение моделей, которое более вероятнее, чем столкновение реальных самолётов в воздухе, вводит просто разумое ограничение на сами модели. Это действо немного сродни даже не пинтболу, а скорее страйкболу. Значит есть определённые условности. Просто надо договориться и максимально от этого поучать удовольствие, а не гнобить друг-друга!

Что-то глюкануло и не смог добавить:

Я делал уже полукопии для боя и могу судить об их возможонстя. Можно сделать любую модель с любыми возможностями. Но некая копийность определяет схожесть поведения модели самолёта, а отсюда вытекает тактика боя. Ну глупо себе представить совершенно разные по своему назначению реальные самолёты в одном бою! А модели можно снивелировать! Дальний тяжёлый истребитель сопровождения не имеет шансов в бою против истебителя прифронтовой полосы. Та же ТАшка против своего собрата 109А-Д, не имела никаких шансов. Немцы проводили подобные бои. ИЛ-2 в реальном бою против любого истебителя- проживёт максимум пару эволюций.
Значит нужны некие условности проведения боёв.
С моделью 12масштаба можно в принципе поехать куда угодно, а вот с большим масштабом- уже сложнее. Хотя она и будет более летучая и более КОПИЙНАЯ. Нужен некий оптимум.