Нужна помощь, советы по электро-гонке!

Brodяga

Для учебных полётов зимой построил самолёт по гоночным мотивам:

Конструкция наборная, бальза и фанера, делал под лазер. Размах 1 м., длина 78 см., полётная масса 900 гр. Профиль МН-43.
Мотор Scorpion HK 2221-12, 2580 об/вольт espritmodel.com/scorpion-hk-2221-series-brushless-…

По состоянию на сегодняшний день самолёт облётан и настроен, полетел очень хорошо и ровно. Но вот с винтом пока не определился.
Для облёта я поставил 3-баночный аккумулятор, и винт АРС электро 7х5. В статике крутит 18.000 об., в полёте греется, но в терпимых пределах, палец на моторе можно держать.
Я в раздумьях.
Конечная цель - эксплуатация этого самолёта с 4-баночным, аккумом - нужны обороты, скорость. Но мне кажется, с 4-баночным акком тот 7х5 винт будет тяжеловат. Вообще, в электрике не силён, компоненты выбирал “наугад”. С 4-баночным аккумом обороты должны быть под 25.000, не тяжёл ли этот винт? Не сгорит ли мотор?
В общем, нуждаюсь в компетентных советах - какой выбрать винт? Для больших оборотов нужен винт с узкими лопастями, а электро-винты широкие… Попробовал поставить винт 7х5 АРС для ДВС - тяжёлый, мотор в статике за 10 сек. работы на полном газу нагрелся очень сильно (акк. 3 банки). Смотреть ли в сторону ДВС-ных винтов (из плюсов - узкие лопасти), но с меньшим диаметром (6х5, 6х6) или искать подходящие электро-винты? Тогда какие?
И ещё вопрос по коку.
Как показала практика, обычные, серийные пластмассовые коки, с дюралевой планшайбой и без неё, диаметром 45 и 50 мм. слишком кривые, чтобы крутиться более 15.000 об. Перепробовал штук 5, после 16.000 оборотов мотоустановка идёт вразнос от вибраций. Винт балансирован, т. к. снимаю кок и всё нормально.
Какой выбрать кок в диаметре 45-50 мм.? Без кока плохо, морда тупая, тормозит…

monitor

А зачем Вам эта модель?
Под какой класс?
Если просто посвистеть в небе Белоруссии то ставте что хотите. Мотор все ровно сгорит, а скорей самолет из бальзы разваливалится!
Моторы,винты и аккумуляторы подбирают под класс гонок а не по температуре. Вам скорей на такой в F5D 400 а там ограничение 250вт . Смотрите темы в этом разделе

Brodяga

Да мне неважно, какой класс. Мне зимой тренироваться. Для соревнований у меня есть F3D 1/2, c “Форой” на 3,5 куба, но это на лето, а сейчас погонять - чем не вариант?

sasha2

Винт на гонку больше подходит с шагом примерно равным диаметру, у APC две серии винтов для электро - SlowFly (лопухастые, для низких скоростей) и Thin Electric (с нормальными лопастями, подходят для гонок). На 4 банки вам наверное подойдет 5х5 www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=1071 . Вообще винт надо подбирать по максимальному току, учитывая что в полете он раза в полтора меньше, чем в статике, то есть на земле максимальный ток мотора можно превысить процентов на 40, если хочется выжать максимум. Кок нужен типа такого www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=2489
Самолет из бальзы не развалится при наличии грамотных силовых элементов, у меня бальзовая гонка (850 размах) нормально летает с 800-ваттным мотором, правда в ней лонжерон из угля.
зы Красивый у вас самолет, это не ножницами потолочку резать 😃

Brodяga

Спасибо!
Решил попробовать с несколькими винтами в размере от 5х5 до 6х6. Заказал, через пару недель придут, продолжим эксперименты. Пока обрежу 7х5 до 6 дюймов, полетаю на 3-баночнике, с 4-баночным пока подожду.
Самолёт развалиться не должен, конструкцию старался сделать крепкой, в крыле 2 основных лонжерона из сосны 3х8 мм. и 2 дополнительных “задних” лонжерона 2,5х6 мм., обшивка крыла полностью бальза 1 мм.

sasha2

Еще неплохо сделать небольшие воздухозаборники и отверстия для выхода воздуха для охлаждения мотоустановки.

Brodяga

Там оно есть, просто на этих фотках не видно!

17 days later
Brodяga

Пришли винты 6х6, 6х5,5 и 5,5х4,5. Винты АРС для гонок, с тонкими лопастями.
Решил поставить “средний” винт 6х5,5, поставил 4-баночный акк, крикнул “Эх!!!” и полетели…
Летал самолёт ОЧЕНЬ весело! По крайней мере, для меня на данном этапе. Сегодня рядом тренировались кордовые бойцы, так мне показалось, что у моего самолёта скорость близка к бойцовкам!
Но на 8-м кругу Скорпион сгорел…
Что не так? Слишком тяжёл винт? Нужно было ставить что-то типа 5х5?

monitor

Что не так? Слишком тяжёл винт? Нужно было ставить что-то типа 5х5?[/QUOTE]

Это жадность до скорости спалила Ваш Скорпион. Сделайте как положенно 250вт и Базу 70-100м и будет Вам адреналин и целые прибамбасы. Да в Марте приезжайте к нам на соревнования. При базе 70м скорость может мешать.

Brodяga

В марте не приеду, но приеду в июле.

Ант157
monitor:

Да в Марте приезжайте к нам на соревнования.

А поподробнее можно?

monitor
Ант157:

А поподробнее можно?

К Скоселеву!