Ещё один американский класс EF1

Falcon16

В качестве информации для расширения кругозора!
В США существует (мирно сосуществует) множество классов гоночных авиамоделей. Их философия - Ничего не запрещаем, помогаем развитию всех направлений. Одним из популярных в Америке классов начального уровня является EF1. Простой бальзовый электросамолет в обводах гоночных прототипов.
Вот правила drive.google.com/file/d/…/view?usp=drivesdk
Вот готовый ARF самолёт
www.greatplanes.com/airplanes/gpma1260.php

Falcon16

Есть мнение, что электро рано или поздно вытеснит двс. Что думаете?

Av_ator
Falcon16:

Есть мнение, что электро рано или поздно вытеснит двс. Что думаете?

Ну да, и поэтому на ЧМ электро в 3 раза меньше

Falcon16

Возможно потому, что F5D слишком строгий формат? Я не знаю … просто гипотеза: нет ли здесь проблемы с тем, что в погоне за скоростью планер сильно ужали в размерах и весе? При текущей компоновке это больше похоже на легкий глайдер с гипертрофированной силовой установкой. В итоге высокий риск поломки ажурной конструкции на посадках.
Я также размышлял почему нет замены ДВС на электро в классическом формате f3D, т.е. с сохранением всех массогабаритных характеристик f3d? Есть гипотеза, что это связано с резким удорожанием силовой установки вкупе с АКБ. А вот текущий формат f5d, как бы дешевле получается.
Возможны следующие пути развития:

  1. Поиск более дешевых источников питания.
  2. Снижение скорости через ограничение конструкции и технологий изготовления планера.
    Первый путь от нас не зависит, а только лишь от скорости технического прогресса.
    Второй не всем подходит, т.к. все же гонка - это стремление к росту скоростей.
    Однако, как промежуточный класс, для тех кто не хочет возиться с ДВС, не хочет переплачивать за технику ТОП уровня, пока не готов латать быстрее 80 сек, такой вид модели мог бы быть интересен.

ИМХО

Ант157

Я не могу летать на электричках, т.к всю жизнь летал на двс. Летая на электрике у меня постоянное ощущение, что мотор заглох😁😁😁😁:и надо сажать😁😁😁

27 days later
Spai
Falcon16:

Одним из популярных в Америке классов начального уровня является EF1. Простой бальзовый электросамолет в обводах гоночных прототипов.

В рамках деятельности Федерации Авиамоделизма Свердловской области регулярно принимаем участие/организуем показухи и фестивали, решили отдельным номером программы устраивать гонку, чтобы сразу показывать сочувствующим правильные направления…
Привезли один самолет чтобы пощупать, с первого взгляда хорошая качественная модель. Соберу, облетаю и к весне соберем еще два таких.
Если есть интерес, могу освещать процесс в этой теме