Ночной фристайл на Фантане40

toreo

Видео с прошлого осеннего фестиваля в Казани.
лифты, харрриеры, блендеры, повисеть, немножко классики, кусочек воздушного боя.

На тот момент на фанте было 60 светодиодов, сейчас около 100, да и летаем борзее.
Приятного просмотра.

rutube.ru/tracks/786024.html?v=70aa147b589247d2379…

John63

Впечатлился. 😃 Денис ты диодики снутри ставил да?

toreo
John63:

Впечатлился. 😃 Денис ты диодики снутри ставил да?

ну так я ж не зря зазываю вас на свои эвенты. Всегда придумываем вкусности.В этом году еще круче будет.

да, по возможности внутри, там от них толку гораздо больше.

John63
toreo:

ну так я ж не зря зазываю вас на свои эвенты. Всегда придумываем вкусности.В этом году еще круче будет.

да, по возможности внутри, там от них толку гораздо больше.

Я всё побил 😦 , пока не с чем ехать, большая Катана не готова, мелколёт под ослик не купил.

6wings

а можно подробнее рассказать как светодиоды расположены внутри? У Вас получилось хорошая равномерная освещенность.

Я сам недавно подсветил бальзовый бипланчик, обтянутый красным прозрачным ораковером. Сначала попробовал изнутри, но мне не понравилось - были видны не плоскости и не сам фюзеляж, и яркие полоски светодиодов внутри. Пришлось переделать подсветку по образцу другого моего биплана из ЕРР, который читается превосходно и виден ночью не хуже, чем днем - подсветка фюза белым с распорок между крыльями + с этих же распорок наружу зеленый/красный, с нижнего крыла белым напросвет наверх и с киля зеленый/красный на горизонтальное оперение. Внизу на брюхе длинная синяя полоса.
Но несмотря на то, что моя бальзовая Штучка (Pitts S12 - Light Thing, Robbe) подсвечена ярче, чем ЕРР-шная Собака (Pitts S2 - Bulldog, ARF Composit), читается Штучка всё равно хуже из-за бликов на ораковере. Посветка Штучки жрет 500 мА, а Собаки - 300.
(Если интересно, могу сфотографировать и выложить фото)

toreo
6wings:

а можно подробнее рассказать как светодиоды расположены внутри? У Вас получилось хорошая равномерная освещенность.

В основной массе вклеены внутрь. так получатся равномернее. Даже под бальзовый лобик крыла. В темноте бальза неплохо просвечивается.Там где это сложно или нецелесообразно (хвостовое оперение или фанерная морда) светодиоды ставились снаружи и направлялись на плоскости.

6wings

а пленка на крыле прозрачная или нет? У меня с прозрачной никакого рассеяния, к сожалению, не получалось.
И кстати, какой ток вся эта иллюминация на тот момент потребляла?

Кстати, у нас тут в Митино появились новые типы светодиодных полосок:

  • более узкие, тонкие и легкие, светодиоды стоят гораздо чаще (для подсветки мониторов), особенно хороши для маленьких самолётов, я их использовал на Штучке
  • полоски со светодиодами, которые светят под углом 90 градусов к плоскости полоски. Не знаю для чего они предназначены, но ими удобно подсвечивать фюз снаружи. Купил белых, но еще никуда не приспособил.
    Цены примерно те же, что и для обычных - от 500 до 700 рублей за метр в зависимости от цвета.
toreo

светодиоды в основном все белые, а пленка цветная и непрозрачная. За счет этого и получается равномерно.
Потребляет - точно не знаю. Много. приблизительный подсчет - около 2А. Отдельный липо с регулятором.

13 days later
Dimanos-2006

Блин, класно СУУПППЕРРР!!!Вот в реальности бы увидеть!!!