Электро мотоустановка на Европу F3A?

PILOTAGNIK

Счастливые обладатели модели Европа в электро версии под Хакера, нуждаюсь в помощи…
Как правильно устанавливается и крепится двигатель Хакер 14-ый на модель???
Если есть фото или есть возможность сфотографировать, а так же объяснить процесс, буду благодарен! В комплекте с двигателем есть шайбы, какие нужно использовать

Airliner-rc
PILOTAGNIK:

Счастливые обладатели модели Европа в электро версии под Хакера, нуждаюсь в помощи…
Как правильно устанавливается и крепится двигатель Хакер 14-ый на модель???
Если есть фото или есть возможность сфотографировать, а так же объяснить процесс, буду благодарен! В комплекте с двигателем есть шайбы, какие нужно использовать

У Сашки aau Европа с 14м Хакером, напиши ему, он сфотографирует и выложит.

5 months later
PILOTAGNIK

кстати… вот так получилось у меня(остальные фото тут). Вырезал на фрезере из карбона, на сколько помню толщиной 2мм(за 4…5 проходов фреза справилась, на лазере не получилось… край ткани горел и пушился).

Сален блоки тоже самодельные(спасибо Батяне, золотые руки). Вообщем всё стоит и летает!

Не создавая новую темку, есть вопрос?!
Плюсы и минусы электро двигателя AXI 5330/F3A Motor В каком случае он уместен на модели, или только цена может являться его плюсом.
((Inrunners против Outrunners))

mavr

Ежели уж хакер вам по карману, то лучше с акси на заморачиваться а купить сразу Plettenberg 30-10 Evo. Хотя Акси тоже неплох, но его нельзя перегружать - можно использовать только рекомендуемый винт 20 на 13, ну может ±1 дюйм.

PILOTAGNIK

Я к чему спрашиваю, думаю есть ли вариант снизить вес заменив мотоустановку но не жертвуя характеристиками))) А винт хотелось бы именно 22х12!

asw
PILOTAGNIK:

Я к чему спрашиваю, думаю есть ли вариант снизить вес заменив мотоустановку но не жертвуя характеристиками))) А винт хотелось бы именно 22х12!

Нет, вес не снизится, при одинаковой мощности инранер как правило легче аутраннера.Посмотрите сами характеристики ф3а-шных моторчиков
Еще прикол, инраннер с легкостью хавает значительную кратковременную перегрузку, аутраннер обычно при такой перегорает.

PILOTAGNIK
asw:

Нет, вес не снизится, при одинаковой мощности инранер как правило легче аутраннера.Посмотрите сами характеристики ф3а-шных моторчиков
Еще прикол, инраннер с легкостью хавает значительную кратковременную перегрузку, аутраннер обычно при такой перегорает.

Хорошо, а тенденция двигателей инранеров к конструктивным и т.п изменениям существует? или банально консервативно(в хорошем смысле) устаялось уже всё… На ближайшие пару лет нет никаких концептуальных разработак, или всё-же они существуют(помимо Себовской соосной системы).

asw
PILOTAGNIK:

Хорошо, а тенденция двигателей инранеров к конструктивным и т.п изменениям существует? или банально консервативно(в хорошем смысле) устаялось уже всё… На ближайшие пару лет нет никаких концептуальных разработак, или всё-же они существуют(помимо Себовской соосной системы).

Это надо таблицы серьезных соревнований смотреть, если не ошибаюсь окромя
Хакера С50 и не ставят других инраннеров. Хотя у Стива Нью вроде моторчик подходящий имеется. Аутраннеров тоже не сильно большой ассортимент.

PILOTAGNIK
asw:

Это надо таблицы серьезных соревнований смотреть, если не ошибаюсь окромя
Хакера С50 и не ставят других инраннеров. Хотя у Стива Нью вроде моторчик подходящий имеется. Аутраннеров тоже не сильно большой ассортимент.

Александр а ссыль есть на Стива, интересно посмотреть на моторчик.
К весне придёт Spark Krilla, вот думаю чем его оснастить. Модель хотел сделать чуть подругому чем Европу, в плане мотоустановки и поиграться с турбулизаторами и т.п… ну и винт хочу 22х12 чтоб больший диаметр винта лучше тормозил модель на нисходящих фигурах. Остановился именно на Криле, так как он подходит для этих целей идеально!
Соответственно думаю о мотоустановке, хакер меня устраивает… но так как всё познаётся в сравнении поэтому и возник вопрос об альтернативной мотоустановке…

sgon
PILOTAGNIK:

ну и винт хочу 22х12 чтоб больший диаметр винта лучше тормозил модель на нисходящих фигурах. Остановился именно на Криле, так как он подходит для этих целей идеально!

Спарк и сам прекрасно тормозит, на пикировании почти не разгоняется, винт стоит АРС 21Х14, и вообще, у него не высокая скорость полета.

asw
PILOTAGNIK:

Александр а ссыль есть на Стива, интересно посмотреть на моторчик.
К весне придёт Spark Krilla, вот думаю чем его оснастить. Модель хотел сделать чуть подругому чем Европу, в плане мотоустановки и поиграться с турбулизаторами и т.п… ну и винт хочу 22х12 чтоб больший диаметр винта лучше тормозил модель на нисходящих фигурах. Остановился именно на Криле, так как он подходит для этих целей идеально!
Соответственно думаю о мотоустановке, хакер меня устраивает… но так как всё познаётся в сравнении поэтому и возник вопрос об альтернативной мотоустановке…

www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

hivolt

Я переделывал порядка десятка турниги 63-64 и штук 6 акси ф3а.
Последние акси F3А с этого лета по характеристикам и качеству изготовления ну очень сильно прибавили. Придратся почти не к чему. Турниги после перемотки легко хавает 22*12 с 10S16000mAh кушая в статике примерно 115А при исходном Кв около 240. Если сделать около Кв220 то ток не вылезет за сотню. Но он тяжелее грамм на 150 чем F3A. Еще очень неплохо по механике сделаны дуалскаи этого размера. Но на них нужно сразу менять ось, родная хрупковата.

PILOTAGNIK
sgon:

Спарк и сам прекрасно тормозит, на пикировании почти не разгоняется, винт стоит АРС 21Х14, и вообще, у него не высокая скорость полета.

Кстати Вячеслав видел ваши фото, только я заказал серый вариант той же раскраски. Жертвовал малость читаемостью модели в воздухе, но я планирую её как эксперементальной моделью… так что возможно она будет подкрашиваться.
Тормозит в сравнении смотря с чем, летаю на Европе винт 21х14. И создалось ощущение что винт 22х12 был бы лучше для неё, но просвет не позваляет это сделать. Плюс сам фюзеляж более узкий, а у Крилла пухленький. Естественно сначала буду пробовать его в штатной конструкции, а там будет видно что и как нужно будет дорабатывать.
Опять же как раз пользую сейчас Мисс винд 50Е биплан Себы, так вот остановился на винте 17х10 дерево. С этим винтом очень хорошо гасит скорость и хватает динамики на веритикалях.
А так как тенденции к медленному полёту ценяться в данное время, интересно будет поэксперементировать со снижением скорости. Очень понравилась идея у Сергея Бутузова(встречал где то и раньше… но щас уже и не вспомню где…), открывание руля поворота!!!

Izverg

Слава! С винтом 22X12 и 14м мотором самолет будет ходить пешком по небу. В Ветер будет очень тяжело лететь. Я не пойму, что тормоза не хватает электрического?

PILOTAGNIK
Izverg:

Слава! С винтом 22X12 и 14м мотором самолет будет ходить пешком по небу. В Ветер будет очень тяжело лететь. Я не пойму, что тормоза не хватает электрического?

Дима мож я не совсем правильно им пользуюсь(электро тормозом) но такое чувство что его не хватает, мне просто не с чем сравнивать… но динамика полёта ускоряется на нисходящих вертикалях. Ну и к тому же, так как второй самолёт нужен будет на сезон… хотелось что то отличающиеся от Европы. Так сказать повседневный самолёт для тренировок, над которым можно поэксперементировать. Чтоб понимать на практике, как себя ведёт данный профиль и другие конструктивные моменты модели!

2 months later
PILOTAGNIK

Спарк уже на подходе, есть мысль поставить на него 14-ый хакер с Европы, а на Европу купит 13-ый. Просто хочу посмотреть как 13-ый ведёт себя, есть ли смысл пробовать если Европа будет эксплуатироваться при ветре более 5м/с… а Спарк при менее 5м/с

Чем 13-ый выигрывает у 14-ого, в каких случаях более выгодны эти варианты.
Хотел рассмотреть вариант аутранера на Спарка, смущает пока только отсутствие отзывов и маленький диаметр винта.
Мож кто убедит в использовании аутранера, чтоб не заморачиваться со смазкой редуктора…