кто висит

кошка

К то умеет висеть на моделях 6-8 кубов?Любопытно узнать параметры моделей;вес,винт,центровка,марка мотора.Какие тонкости в исполнение маневра?

Andrey_Homutinin

Висим без проблем!
Висим и на F3A и на фан-флай. Главное это переключение на большие расходы рулей направления и высоты. Отклонения на 45-60%, иначе рули модель не увидит.
F3A: вес-4400, профиль-11%, размах-1990мм, длинна-1980, мотор Yamada YS-140L, винт- 15x12 APC
Фан-флай: вес-2200, мотор Yamada YS-53FZ, длинна-1300, размах-1550, винт 12х5 АРС
Выполняется очень просто, заходишь желательно против ветра, на малом газу, переключаешь расходы и плавно вывешиваешь модель. Постепенно прибавляешь газ и дальше балансируешь рулём направления и рулём высоты.
Очень плохо выполняют эти манёвры, модели с передней центровкой, желательно чтобы она была в пределах 30-40%.

koshka

Вы молодцы.Жаль что в инете такие мы одни.А как насчет бочки по кругу?У меня с этим проблемы. Неужели там надо так успевать подруливать, как я себе это представляю?

Andrey_Homutinin

Да, бочка по кругу, очень сложная фигура. Задействованы все рули и работать они должны очень тонко. Пока это у нас получается не очень красиво.

koshka

Заканчиваю к новому сезону модель. Мотор OSMAX-46 LA, вес 1650 грамм, размах 1200, нагрузка на крыло 35, подберу винт, и, надеюсь, повиснет!

Юрец

А на Focuse4 пытаться на стоит? Там расходы на переключаются.

koshka

Можно висеть и без перекладки рулей, только они должны быть побольше 10-15 см в хорде, как на “Диаманте”. На него можно взглянуть на сайте харьковских моделистов.

Andrey_Homutinin

Весьма противоречивое мнение. Для хорошего висения нужно предельно заднюю центровку, а при постоянных большых оклонениях рулей управление будет очень резким. Да Diamant, хорошый самолёт, но управлять им придётся очень осторожно. В основном проблемы возникнут на взлёте и посадке. Модель будет очень резко отзываться на отклонение рулей.

1 month later
Павел

Интересно?
Все так просто, и на 4-х тактниках?
Показали бы avi-шник или серию фотографий (ну секунд на 10).
P.S.
Как показала практика 2200 Fun-fly + OS46FX + APC 12,25x3,75+20% нитры.

С искренним уважением .