Почему мой самолетик на винте не висит?

e2000

Тяги с запасом, с полным газом летит вертикально вверх, при этом рулится, но если попробовать убавить газу, рулиться естественно перестает, и валится набок или назад или вперед.
А что ему висеть мешает? ЦТ ниже винта вроде, что ему еще надо - кирпич в попу?

Сегодня на выходе из петли он вписался с размаху в футбольные ворота - если бы не сетка, пролетел бы, а так повис как большая моль в паутине, без повреждений, только камеру из пенопласта вырвало. Я ее все равно хотела обратно над серединой крыла переносить, а передатчик подальше, на конец крыла, как можно дальше от приемника.

Atom

Возможно неправельно подобран винт ! поэтому у вас модель летает быстро но статики мало .обычно если делается фан то я ставлю внты с очень маленьким шагом максимум 4,7 (для 3 банок винты 10х3.5,10х3.8,11х3.8,12х3.8,и даже 16х4 как на супер зуме ххл ) ( для 2 банок 9х4.7 ,10х4.7 ) и моторы как правило ниско обаротистые . В процесе висения я какбы играюсь газом в зависимости от того что я хочу приподнять модель ,приспустить и подвисти к себе . также идет постаянная игра рулями .

Ещо немало важный фактор сама модель и центровка отнаситеньно хорды а не винта .Какая у вас модель ?

e2000
Atom:

летает быстро но статики мало
Ещо немало важный фактор сама модель и центровка отнаситеньно хорды а не винта .Какая у вас модель ?

В том то и дело, что тяги завались, и вертикально вверх летает, и петли без остановки - непонятно как рулить - ведь когда оно зависает, рули не обдуваются и не рулят - оно набок и падает. GWS E-starter. Центровка как в мануале.

Phantom2
e2000:

В том то и дело, что тяги завались, и вертикально вверх летает, и петли без остановки - непонятно как рулить - ведь когда оно зависает, рули не обдуваются и не рулят - оно набок и падает. GWS E-starter. Центровка как в мануале.

Добрый вечер соседка!Вы меня удивляете, чесное слово! Вы хотите из E-Starter сделать 3-Д?Ха-Ха!(3 раза) 😜 Начнён с того, что данный аэроплан совсем не предназначен для этого.Почему? Очень просто! Во первых у него недостаточная площадь рулевых поверхностей( а это главное в 3-Д),Во вторых позвольте узнать какая мотоустановка стоит на вешем самолёте?Ну и третье, как уже было сказанно выше - какой проп стоит для 3-Д нужна не скорость, а мощность, то есть винт должен быть больше диаметром, но меньше шагом.

e2000

Мотоустановка - с вертолета - БК моторчик 4100 кв и редуктор 3.5 к 1. Тяги примерно вдвое больше его собственной массы.
Про рулевые поверхности непонятно - если он висит, то размер значения не имеет (не поймите меня правильно:)
Они же все равно не обдуваются практически.

Phantom2:

Добрый вечер соседка!Вы меня удивляете, чесное слово! Вы хотите из E-Starter сделать 3-Д?Ха-Ха!(3 раза) :stuck_out_tongue_winking_eye: Начнён с того, что данный аэроплан совсем не предназначен для этого.Почему? Очень просто! Во первых у него недостаточная площадь рулевых поверхностей( а это главное в 3-Д),Во вторых позвольте узнать какая мотоустановка стоит на вешем самолёте?Ну и третье, как уже было сказанно выше - какой проп стоит для 3-Д нужна не скорость, а мощность, то есть винт должен быть больше диаметром, но меньше шагом.

dron=

Наличие у самолета тяги 2\1 не означает его пригодность для висения! Купите себе плосколет, и висите на нем… 😃

Phantom2
e2000:

Мотоустановка - с вертолета - БК моторчик 4100 кв и редуктор 3.5 к 1. Тяги примерно вдвое больше его собственной массы.
Про рулевые поверхности непонятно - если он висит, то размер значения не имеет (не поймите меня правильно:)
Они же все равно не обдуваются практически.

Ээээ нет матушка! в этом Вы не правы!Посмотрите на любой 3-Д пепелац, и Вы увидите, что у них рулевые поверхности очень очень большие, что помогает самолёту “висеть”.по поводу мотоустановки - маловато инфо.но в порядке эксперимента попробуйте поставить GWS -13x4,7 проп.
И для наглядности посмотрите вот это видео: video.google.com/videoplay?docid=23...lanes&hl=en

tatata
e2000:

Они же все равно не обдуваются практически.

Как раз что бы обдувались ставят винт большой, а что бы управлялось лучше делают рули большими.
Чем больше винт, площадь рулей и расходы, тем лучше управляемость в висении.
Чеб больше управляемость, тем больше можно будет самолету позволить откланиться в висении - сможете обратно его поставить. Если рули плохо обдуваются и площадь их мала, то нужно успевать парировать любое мельчайше отклонение самолета в самом начале.

Попробуйте винт побольше поставить с маленьким шагом - дело говорят.
Так же можете попробывать на рули сделать накладки для увеличения их площади.

А вообще в статье Азы 3D-пилотажа, которую стоит почитать, в самом начале есть фраза “Во многих классах моделей вы можете доверить средний ординарный самолёт в руки опытного пилота, и он покажет, что техника способна на многое. 3D - не такой класс.”

На Естартере весеть научиться наверно можно, но не нужно.

collapse

Вам, как вертолетчице, должно быть знакомо такое устройство, как гироскоп 😃
Шутка конечно 😃 , но… в каждой шутке… 😊

asw
e2000:

Мотоустановка - с вертолета - БК моторчик 4100 кв и редуктор 3.5 к 1. Тяги примерно вдвое больше его собственной массы.
Про рулевые поверхности непонятно - если он висит, то размер значения не имеет (не поймите меня правильно:)
Они же все равно не обдуваются практически.

во-первых Ваш самолет совершенно не приспособлен к висению, вы правильно сударыня поняли что причина в необдуваемости рулевых поверхностей, наверняка также высоковата нагрузочка на крыло что не способствует комфортному висению любого аппарата,вобщем я бы рекомендовал иную модельку для тренировок этого упражнения…Кстати в симуляторе хариер и висение Вы сударыня, я надеюсь в совершенстве освоили?

Евгений_Маслов
e2000:

Тяги с запасом, с полным газом летит вертикально вверх, при этом рулится, но если попробовать убавить газу, рулиться естественно перестает, и валится набок или назад или вперед.
А что ему висеть мешает? ЦТ ниже винта вроде, что ему еще надо - кирпич в попу?

У меня висел, покойничек, секунд до десяти. На винте 9х5, Hivolt 2310-8, на двух банках. Правда, управлялся с таким трудом, что ниже 10 м на такой трюк бы не решился. Действительно, всё время норовил или уйти на спину, или завалиться на бок. Несимметричный он всё-таки, вертикальнй разнос верхнего крыла и мотора и планерный профиль очень даже сказывались.
Но я для этого удлинял элероны к фюзеляжу почти до упора (на исходном варианте они далеко и почти не обдувались), ставил по машинке на каждый элерон, дифф. отклонение элеронов вверх/вниз ~35/25 гр, хода РВ увеличивал градусов до 35, включал флапероны в канал тангажа и смещал центровку назад (15-20 мм назад от бамбуковой палки в крыле). Если он бы не улетел, увеличил бы ему РВ, его явно мало. А для висения всё же гораздо легче собрать симметричный самолетик, чем естартер приспосабливать.

asw

[quote=Дейтерий;411004]
У меня висел, покойничек, секунд до десяти. На винте 9х5, Hivolt 2310-8, на двух банках. Правда, управлялся с таким трудом, что ниже 10 м на такой трюк бы не решился. Действительно, всё время норовил или уйти на спину, или завалиться на бок. Несимметричный он всё-таки, вертикальнй разнос верхнего крыла и мотора и планерный профиль очень даже сказывались.
Но я для этого удлинял элероны к фюзеляжу почти до упора (на исходном варианте они далеко и почти не обдувались), ставил по машинке на каждый элерон, дифф. отклонение элеронов вверх/вниз ~35/25 гр, хода РВ увеличивал градусов до 35, включал флапероны в канал тангажа и смещал центровку назад (15-20 мм назад от бамбуковой палки в крыле). Если он бы не улетел, увеличил бы ему РВ, его явно мало.

это несерьезно, к чему таки страдания?

Phantom2

😅 😅 😂 Спасибо большое! посмеялся от души!Значит Вы точно уверенны, что в режиме висения ,рулевые поверхности самолёта НЕ ОБДУВАЮТСЯ!ПОзвольте вас заверить, что это самая большая ошибка!И если вы не понимаете принцип 3-Д, то ненужно давать ошибочные советы другим.Что бы доказать свою правоту, приведу пример!В годы своей молодости я работал авиамехаником в Одесском АСК, и был у меня самолёт Як-55 надеюсь все знают, что это за самолёт.Так вот мой любимый трюк, при прогонке двигателя, был - “стояние” на основных стойках с отрывом хвостового колеса.
Притом, что самолёт стоял на “колодках”!
А теперь скажите мне пожалуйста, как это было возможно? За счёт чего я мог делать такой трюк?
Да и вот ещё! Ни один уважающий себя 3-Д пилот не поставит гироскоп на свою модель! Потому как гироскоп, это жульничество.

О,к Лена! Давайте я попробую Вам об"яснить методом сравнения! Я начинающий вертолётчик, у меня сейчас два вертолёта MX-450(электро) и Raptor50V2.
И так! За счёт чего висит вертолёт?Пстоянные обороты несущего винта и изменение шага!Правильно?А за счёт чего висит 3-Д?Постоянный шаг, но меняющиеся обороты.
То есть, если например на Вашем Е-стартер, стоит проп 9х6 то у вас нет никакой мощности на винте, но зато будет большая скорость, а если вы поставите винт 12х3, то картина будет совершенно другая, скорость упадёт , но зато поднимется мощность.Кстати вы сами говорили, что ваш самолёт хорошо идёт на “вертикаль”, значит у Вас стоит винт с большим шагом.И для 3-Д необязательно брать “плосский” симметричный самолёт, я недавно преобрёл очень хороший Як-54, на “Tower Hobby” он совершенно не “плосский” и великоллепно летает как на аэробатику, так и на 3-Д.
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMUW7&P…

Glinco

А теперь скажите мне пожалуйста, как это было возможно? За счёт чего я мог делать такой трюк?

При достаточной тяге машина скапотирует из - за момента силы тяги на плече от колес стоек до оси этой силы. 😃)) Я, правда, не знаю, достаточно ли для этого у 55-го тяги. 😃 Возможно - нет.
А вот по поводу обдува РВ - это точно. Гонял свой Пайпер по квартире без крыла. Дал газу с опущенным РВ - он так хвост задрал - чуть винтом не задел за паркет. 😃

Дима.

Marko

Девушка, я понимаю Вы, серьёзная, и пока до истины не докапаетесь, спокойства не найдёте.
Всё ещё гораздо проще чем вы думаете.
Есть такое понятие, или, его по-просту нет, как коэфициент заполнения винта.
Мы пока берём две “звёздочки”, лучше конечно пять… лопастей. Находим их их “обчую”
площадь и делим на площадь ометаемой поверхности.
Получится некая цифра, которая Вам попросту мало пригодиться, потому-что я уверен,
за теоретическую аэродинамику Вы не возьмётесь…
От каждого предмета расположенного в воздушной струе, ( здесь гусары молчат),
остаётся некоторый след, который, очень грубо, на 1/3 больше размера сечения, оставляет неизгладимые следы в нашей беспощадно изрезанной атмосфере. И, естественно создаёт сопротивление. Чем больше сопротивление, тем больше нужно “мочности” для полёта с большей скоростью. Но и “распыл” Вашего “фокуса” естественно, больше, и ометает эффективную рулевую поверхность больше, (к стати рулёк не маловат на Вашей Модели).
Ведь на скоростных моделях винты 10/13, а то и “естчё” и одну лопасть примостырят, а шаг 15 “влупят”.
Хотите быстро ехать? Диаметр меньше, шаг больше. Хотите хорошо висеть, лучше “вертолёт”,
но у Вас это уже есть, тогда увеличивайте диаметр, и уменьшайте шаг. Но сразу предупреждаю,
можно “впасть” в штопор, если вовремя не послать за “сухим”…

Phantom2
Marko:

Девушка, я понимаю Вы, серьёзная, и пока до истины не докапаетесь, спокойства не найдёте.
Всё ещё гораздо проще чем вы думаете.
Есть такое понятие, или, его по-просту нет, как коэфициент заполнения винта.
Мы пока берём две “звёздочки”, лучше конечно пять… лопастей. Находим их их “обчую”
площадь и делим на площадь ометаемой поверхности.
Получится некая цифра, которая Вам попросту мало пригодиться, потому-что я уверен,
за теоретическую аэродинамику Вы не возьмётесь…
От каждого предмета расположенного в воздушной струе, ( здесь гусары молчат),
остаётся некоторый след, который, очень грубо, на 1/3 больше размера сечения, оставляет неизгладимые следы в нашей беспощадно изрезанной атмосфере. И, естественно создаёт сопротивление. Чем больше сопротивление, тем больше нужно “мочности” для полёта с большей скоростью. Но и “распыл” Вашего “фокуса” естественно, больше, и ометает эффективную рулевую поверхность больше, (к стати рулёк не маловат на Вашей Модели).
Ведь на скоростных моделях винты 10/13, а то и “естчё” и одну лопасть примостырят, а шаг 15 “влупят”.
Хотите быстро ехать? Диаметр меньше, шаг больше. Хотите хорошо висеть, лучше “вертолёт”,
но у Вас это уже есть, тогда увеличивайте диаметр, и уменьшайте шаг. Но сразу предупреждаю,
можно “впасть” в штопор, если вовремя не послать за “сухим”…

Продолжайте Константин Эдуардович, продолжайте! 😁 😁 😁

Лена! У меня к Вам есть деловое предложение!Если Вы хотите освоить 3-Д, то возьмите для этого нормальный самолёт, а Е-стартер продолжайте использовать для “шпионских” целей 😃 .Вы ведь для этого поставили на него камеру?(без обид) 😃

e2000
Phantom2:

:exclamation: Лена! У меня к Вам есть деловое предложение!Если Вы хотите освоить 3-Д, то возьмите для этого нормальный самолёт, а Е-стартер продолжайте использовать для “шпионских” целей :) .Вы ведь для этого поставили на него камеру?(без обид) :)

Мне очень понравился Як, который вы купили. К лету набью руку на стартере и обязательно куплю его, или что-нибудь такое же красивое. А для камеры я уже присмотрела easyglider

У него небольшая нагрузка на крыло, и хочется надеяться, что можно будет лететь по камере медленно и спокойно, а не как на бешеном стартере.
3д как таковое прикалывает не очень, больше хочется чтобы было красиво. Ну разве что иногда повыделываться :)
Научусь летать по камере и уйду от вас обратно к вертолетчикам ;-)

Phantom2
e2000:

Мне очень понравился Як, который вы купили. К лету набью руку на стартере и обязательно куплю его, или что-нибудь такое же красивое. А для камеры я уже присмотрела easyglider

У него небольшая нагрузка на крыло, и хочется надеяться, что можно будет лететь по камере медленно и спокойно, а не как на бешеном стартере.
3д как таковое прикалывает не очень, больше хочется чтобы было красиво. Ну разве что иногда повыделываться 😃
Научусь летать по камере и уйду от вас обратно к вертолетчикам 😉

Привет Елена Прекрасная! Такой точно же Як лежит у меня дома,просто получилось так, что мне подарили два одинаковых.Планер- неплохой.Как успехи с вертолётом? Я так и не понял что это за зверь?А как Вам такой зверь для камеры? www.hobby-lobby.com/twinstar2.htm

e2000
Phantom2:

Как успехи с вертолётом? Я так и не понял что это за зверь?А как Вам такой зверь для камеры?

Вертолет (трех 450) пока отдыхает, пока не научусь летать по камере на самолете. Я его выгуливаю иногда, по чуть-чуть, чтоб не застоялся :)
Этот зверь тоже неплох, и материал тот же самый, и нагрузка примерно такая же - смущает двухмоторность, так как я в коллекторники вкладываться не хочу, а два бк мотора и два контроллера - дороговато будет. Но красиво конечно, что для меня немаловажно :-)

Phantom2
e2000:

Вертолет (трех 450) пока отдыхает, пока не научусь летать по камере на самолете. Я его выгуливаю иногда, по чуть-чуть, чтоб не застоялся 😃
Этот зверь тоже неплох, и материал тот же самый, и нагрузка примерно такая же - смущает двухмоторность, так как я в коллекторники вкладываться не хочу, а два бк мотора и два контроллера - дороговато будет. Но красиво конечно, что для меня немаловажно 😃

Ага, понятно! вот только никак не пойму какая связь между полётом по камере на самолёте и вертолётом??? Ведь с таким же успехом можно летать на симуляторе в режиме “follow the plane” или “inside the plane”.

lelik
e2000:

Этот зверь тоже неплох

Мне в нем больше всего понравилось шасси 😉

malikh_d_a
Glinco:

А теперь скажите мне пожалуйста, как это было возможно? За счёт чего я мог делать такой трюк?

При достаточной тяге машина скапотирует из - за момента силы тяги на плече от колес стоек до оси этой силы. 😃)) Я, правда, не знаю, достаточно ли для этого у 55-го тяги. 😃 Возможно - нет.
А вот по поводу обдува РВ - это точно. Гонял свой Пайпер по квартире без крыла. Дал газу с опущенным РВ - он так хвост задрал - чуть винтом не задел за паркет. 😃

Дима.

Нет не скапотирует. Достаточно РВ вверх поднять и хвост так прижмет что не оторвете. А тяга в статике у ЯК-55 примерно 500-600 кгс. Сам участвовал в доставании АН-2 из болота куда он случайно зарулил.
Взлетный режим но штурвал на себя до упора и никакого капотирования.

e2000
Phantom2:

Ага, понятно! вот только никак не пойму какая связь между полётом по камере на самолёте и вертолётом??? Ведь с таким же успехом можно летать на симуляторе в режиме “follow the plane” или “inside the plane”.

Очень просто. Самолет - это летающая лаборатория, где я пробую разные размещения приемника и передатчика. В вертолетной ветке можно ознакомиться с моими страданиями. Почему самолет - при падении он гораздо дешевле вертолета :-) У меня уже была пара посадок не совсем штатных при полете по камере, самолет просто спланировал на землю без потерь, а на вертолете я бы попала на денежку. Да и камеру разбить не хочется, а в самолете я ее утопила в пенопласт.

Очередная беда и вопрос - правда ли, что футабовский PCM гораздо устойчивее к помехам, чем мой хайтековский FM? Потому что на большом расстоянии мой hitec electron 6 теряет сигнал, если включен передатчик камеры.

Василий

я на е- стартере тоже летал и много раз видел у других, один раз видел даже как он висит (сек 2-3 где-то) это было больше похоже на случайность чем на осмысленное зависание

Phantom2
e2000:

Очень просто. Самолет - это летающая лаборатория, где я пробую разные размещения приемника и передатчика. В вертолетной ветке можно ознакомиться с моими страданиями. Почему самолет - при падении он гораздо дешевле вертолета 😃 У меня уже была пара посадок не совсем штатных при полете по камере, самолет просто спланировал на землю без потерь, а на вертолете я бы попала на денежку. Да и камеру разбить не хочется, а в самолете я ее утопила в пенопласт.

Очередная беда и вопрос - правда ли, что футабовский PCM гораздо устойчивее к помехам, чем мой хайтековский FM? Потому что на большом расстоянии мой hitec electron 6 теряет сигнал, если включен передатчик камеры.

😂 😂 😂 Elektron6 Вы тоже попали!Из моих 10 электронов в живых осталось 3 , все остальные бесславно окончили свою жизнь на помойке.
А вообще, между нами девочками, переходите на Spektrum DX-6 или 7. Горя знать не будете. Я уже два года как летаю только на ДХ-6 и вот с 1-го декабря перешёл на ДХ-7.Во первых нет головной боли, что кто то сидит на Вашем канале и нужно ждать “очереди”, и главное то ,что дальность действия значительно выше, чем у всех остальных радио.На одном ДХ-6 можно запрограммировать 10 моделей включая самолёты и вертолёты, а на ДХ-7 20.
А на фото, кто эта очаровательная девушка, которая так вдохновенно запускает Twinstar? 😃