Lama V4 не висит

Maxxim

Привет всем.

Многие пишут, что лама 4 висит абсолютно спокойно, если не трогать ручки, но у меня не так, она поворачивает нос и летит немного назад по диагонали. В ограниченном пространстве квартиры очень напрягают тренировки полетов, а очень хочется.

Подскажите, как такое лечить кроме триммеров на пульте, куда заглянуть?

ExtraTerrestrial

Вращение - proportional в блоке 4 в 1. Не забыть после этого переинициализировать отключением питания
Полет по диагонали - тримерами , если не помогает , то тримера в 0 и регулировать длину тяг от качалок серв к автомату перекоса.

max506

No problem, снимаешь тяги с тарелки перекоса и подкручиваешь (или откручиваешь) в зависимости от сноса. Вращение вокруг оси лечится потенциометром proportional на блоке 4 in 1 (но лучше перейти на внешнюю гиру, см. форум)

Maxxim

А подскажите, где можно почитать про внутренности вертолета и желательно с картинками? А то форум читаю и часто с трудом понимаю о чем речь идет.

HikeR
Maxxim:

А подскажите, где можно почитать про внутренности вертолета и желательно с картинками?

в инструкции есть все картинки.

ну а если вертолет правильно отцентрован и триммерами не удается добится более-менее нормального висения, то остается только тяги подкручивать. если вертолет тянет назад, значит левую тягу (если смотреть сзади) надо удлиннить. если тянет влево, то правую тягу укоротить. ну и так далее.

Maxxim

Подскажите, а может такое быть из-за того что после взлета ударился о потолок и верт упал? Выскочил стабилизатор и я его потом на место поставил. Может с валом что-то? Как можно вал проверить?

Я пока все рекомендации не пробовал проверить, так как могу только на выходных, но сразу хочу понять, что может быть.

max506
Maxxim:

Как можно вал проверить?

Раскрутить слегка роторы и сверху посмотреть на внутренний вал. Если кривой, то будет видна “восьмёрка”.

10 days later
Maxxim

Пробую настраивать вертолет и походу возник еще вопрос.

Как проверить правильно ли отцентрирован вертолет?

HikeR

взять за флайтбар и поднять. вал должен быть вертикальным.

max506
HikeR:

взять за флайтбар и поднять. вал должен быть вертикальным.

есть более наглядный способ - поднять в полете на уровень глаз и раскрутить вокруг оси (пируэты) в любую стороны. При нарушении центра масс будет видно, как нос и хвост колбасит вверх-вниз.

HikeR

у “наглядного” способа есть один недостаток, можно не справится с вертом, и тогда колбасить будет не только нос и хвост :)

100xanoff

Подвесить за центр флайбара на нитке…

Maxxim

Все… Сегодня вечером удалось полетать от души на улице. Полный штиль был 😁😁😁😁

Верт отлично себя ведет, висит практически как влитой, слушается хорошо, чему я несказанно рад. Всем огромное спасибо за советы, ооооочень пригодились 😁

Возник вот такой вопрос в процессе полета: верт по часовой стрелке вращается намного быстрей чем против часовой, как можно объяснить, куда посмотреть?

HikeR
Maxxim:

верт по часовой стрелке вращается намного быстрей чем против часовой

если не против разобрать блок 4в1 и у вас есть мультиметр, то примерно так:

  • чувствительность и пропорциональность на 50%
  • включить приемник БЕЗ серв и моторов, а главное - не включая передатчик
  • резюком ZERO добится на контрольной точке 1.35В (при включенном передатчике там будет около 4В)
  • подсоединить все, полетать, настроить GAIN и PROP под себя как надо.
  • повторить настроку ZERO, она немного уплывет.

если после этого верт все равно вращается неодинакого - возможно, дело в механике.

13 days later
Maxxim

столкнулся с располовиниванием АП, приклеил, но не хочу сюрпризов на праздниках и полетать хочу.

поэтому вопросы:
комплект апгрейда от ескай (розовый) нормальный? все ли из этого стоит ставить?

у меня уже стоит удлиненный вал экстрим, поэтому думаю может ограничиться АП экстрим пока, или АП ескай не хуже?
Цена полного комплекта не сильно отличается от стоимости 1 АП экстрим, поэтому и терзаюсь.

слышал про то, что с железными держателями лопастей верт ведет себя резко.

LDmitriy

лучше АП экстрим купи - у меня он ничего в стоке не задевал…

Den_L

Кто может дать ссылку про установку внешней гиры?
Спасибо!

Maxxim

На ламе 4 качалки серв откусаны после первой дырки.

а кто-нибудь пробовал их менять при переходе на экстрим?

где можно взять отдельно качалки? подскажите.

HikeR

имейт ввиду, что уже во вторых отверстиях перемещение серв начнет ограничивать тарелка (при нахождении у крайних положений будут падать обороты из-за трения). с родным пультом будете убивать сервы.

Maxxim
HikeR:

имейт ввиду, что уже во вторых отверстиях перемещение серв начнет ограничивать тарелка (при нахождении у крайних положений будут падать обороты из-за трения). с родным пультом будете убивать сервы.

а как же лама 3 летает или там эти проблемы есть?😵

Просто сейчас полные качалки не войдут, но при переходе на кабину экстрим и хвост, все нормально встанет я думаю.

HikeR

3-й ламы нет, но в стоковом команче, который тоже с двумя отверстиями, в крайних положениях вал просто стопорится.

Maxxim

Ну я имел ввиду Лама 2V3, у нее же 3 дырки на качалках, значит как-то она может летать в этих положениях.

Или я не понимаю чего-нибудь?

HikeR

тут народ и в 4-й отверстия тяги переставлял, и летал. если руки с филигранной точностью могут рулить стиками, почему бы и нет.
имхо, тяги в первых отверстиях плюс лопасти от экстрим, верт будет управляемее некуда. если уж хочется резвости, укоротите сами стики.

7 days later
Kostik07
Maxxim:

столкнулся с располовиниванием АП, приклеил, но не хочу сюрпризов на праздниках и полетать хочу.

поэтому вопросы:
комплект апгрейда от ескай (розовый) нормальный? все ли из этого стоит ставить?

у меня уже стоит удлиненный вал экстрим, поэтому думаю может ограничиться АП экстрим пока, или АП ескай не хуже?
Цена полного комплекта не сильно отличается от стоимости 1 АП экстрим, поэтому и терзаюсь.

слышал про то, что с железными держателями лопастей верт ведет себя резко.

мне экстрим больше понравился…
а на счет резкоти… я бы сказал что он стал точнее… имхо