Качание крыльями на хариере?

lyoha
6wings:

Но байпы - это отдельная песня. У них поток от винта в “коридоре” идет.

Андрей, ну вот ей-богу… Я пацтул упал скорее от приступа когнитивного диссонанса нежели от хохота…

6wings

Лёх, че не так? - Рассказывай давай, я учиться завсегда готов 😃

Поясню своё высказывание: мне объясняли, что конус потока от винта у байпов имеет гораздо меньшее расхождение (угол) и большую ламинарность в силу того, что значительная часть потока как бы перенаправляется между верхним и нижним крылом, образующими для него эдакий “коридор”. Вследствие этого улучшается не только обдув хвоста (и управление на малых скоростях), но и увеличивается эффективность работы элеронов.

Чё тут не так?

FAV112

Оч хотелось бы личное видео от высказавшихся с советами.Сейчас тепло,погода летная,будьте добры,снимите свои хариеры хоть на телефон и положите сюда.
Складывается впечатление что все умеют безпроблем подруливают одни мы тупорукие никак не поймем что крен влево-стик вправо…и наоборот(я о компенсации раскачки…)

FAV112

незнаю,никого обидеть нехочу но паркфлаеры не признаю никак.Интересует техника от 50 калибра…

Кстати насколько я понял в этой ветке рассматривается заведомо неустойчивые в прямом хариере самолеты.
У меня была самолетка 1500 размахом МХ-2,в хариере летал сам.с проблемой раскачки столкнулся на следующем аппарате,себовской 50-й сушке.

lyoha
6wings:

Чё тут не так?

У байпа даже на закритических углах срыв практически не наступает. Одно из крыл уходит в тень, а другое продолжает работать. Если наступает срыв, то байп просто опускает нос.

6wings

паркфлаеры не признаю никак

вообще-то, маленькие сильнее качаются…

У байпа даже на закритических углах срыв практически не наступает. Одно из крыл уходит в тень, а другое продолжает работать. Если наступает срыв, то байп просто опускает нос.

Лёха, мы вообще-то о другом. Что тебя насмешило-то?

FAV112

РС-фактори Як-54 ЕПП-шный летает все это безпроблем.

6wings
FAV112:

РС-фактори Як-54 ЕПП-шный летает все это безпроблем.

Ваще уже ничего не понимаю… мы что тут размером пиписек меряемся? 😦

lyoha
6wings:

Что тебя насмешило-то?

Про калидоры и тоннели.

FAV112
6wings:

Ваще уже ничего не понимаю… мы что тут размером пиписек меряемся? 😦

НЕТ.Пиписьками немереямся…

ПОВТОРЯЮ ПОВЕСТКУ ДНЯ:

Прямой хариер на самолете,который в нем махает махалками.Способы борьбы с раскачкой,желательно показательное видео.Заведомо устойчивые в хариере самолеты не рассматриваем.

6wings
lyoha:

Про калидоры и тоннели.

дык, опровергни

optimist

возможно глупый вопрос. если сместить центр тяжести немного ниже у самолёта заведомо неустойчивом в нормальном хариере (не заднее, а именно ниже. к примеру аккумулятор глубже) Снизит ли это раскачку в нормале и добавит ли раскачку в перевёрнутом полёте ?

tt64

В реале не пробовал, а в симулятлре RF4.5 смещение центра тяжести сильно вниз создает раскачку!

7 days later
Mikhail-K
tt64:

В реале не пробовал, а в симулятлре RF4.5 смещение центра тяжести сильно вниз создает раскачку!

По моим личным наблюдениям в реале тоже самое!😃

shevgeny

Из своего не богатого опыта могу отметить, что раскачка наступает при определенном угле наклона модельки в хариере. Увеличив угол (задрав выше нос), как правило раскачка значительно уменьшается. Еще раскачивает при слишком передней центровке.

Pickwick

Буквально вчера летал в штиль на хариере. Корректировать практически не приходится, идет ровно. И это учитывая то, что я даже не любитель пока, так… увлекающийся. Модель - Як-55 50е. В ветерок, даже небольшой склонен к раскачке, но парировать можно и ее. Видео нет, есть только фото.

7 days later
Pickwick
FAV112:

Оч хотелось бы личное видео от высказавшихся с советами.Сейчас тепло,погода летная,будьте добры,снимите свои хариеры хоть на телефон и положите сюда.

Это мой первый более-менее низкий хариер, так что не смеемся. Страшно пока низко летать.

www.youtube.com/watch?v=dIrC35BYDvU

FAV112

Вполне неплохо!!
а я вот тоже поборол прямую харю-но на другой самолетке.Адреналин-120,с соседней ветки.Самолетка летит сама,без качков и тп…
Вывод-с руками все нормально,многое зависит от компоновки.

Алеша_Татаров

Вчера сделал для себя открытие - на нормальном хариере - качает, в перевернутом - на спине- летит как на гироскопе, ровно без раскачивания , самолет - ЭКСТРА _ 300, крыло ниже стабилизатора, полагаю , что появляется эффект верхоплана, или поперечная цнтровка смещена в сторону шасси …? Кто с этим имел дело ?

6wings

Все имели дело. В инверте вообще летать удобнее 😁