Помогите определится с моделью

kot_vvol

Задача примерно следующая:

хочется модель с размахом 1,4 - 1,5 метра 50 класса. мотоустановка - электро. бюджет примерно 10 тыс. за планер. в основном для обучения 3д пилотажу. присматриваюсь к себарт, но вот не могу определится катана или сушка (может и ангел). а может есть и еще что-то достойное, что я пропустил… и не обязательно от себы, главное что бы модель хорошая. в данный момент есть эдж 540 от ричмодел - не нравится, можно охарактеризовать как “бешеная табуретка”. (срывной, неповоротливый, быстрый, больше походит на F3A)

форум пролистал но на свои вопросы ответов не нашел. если пропустил тему дайте плиз ссылку.

Заранее спасибо.

an2an

Если для обучения 3D - Ангел точно убираем из списка. Прекрасный самолет, но совершенно не 3D. Сушка и Катана - оба прекрасно подойдут для заявленных целей. Еще есть Pitts Python, тоже себин самолет. Биплан, что конечно имеет свою специфику, что многим очень нравится.

kot_vvol

Спасибо, это самолеты от себы, а может есть еще хорошие производители моделей? гдето на форуме проскакивала тема про велокс, киты предлагали. или может вообще посмотреть в сторону композитов?

и самый главный вопрос который мне не дает покоя: какой из них крепче? у сушки фюзеляж круглый, значит больше реек и меньше фанеры. катана квадратная, значит там боковушки из фанеры или бальзы. кто из них более ремонтопригоден? морковить не собираюсь, прошел тот период, но мало ли что может быть. зарулиться может и профессиональный пилот (сам таковым не являюсь)…

XTream

у себиных фанеры на боковушках нету =))) там скелетик, фанерка подложена тока где крыло стыкуется к фюзу, да и то, только в месте где труба, где болты законцовок крыла нуно усиливать самому

сёмин

еще есть як 55 от брукмана и Exterme flight extra. обо очень достойные модели.

18 days later
kot_vvol

ОТЧИТЫВАЮСЬ! приобрел ЯК-54 от richmodel. www.fasrshop.ru/product_160.html

в борьбе с жабой она победила. В сравнении с EDGE у Як крыло более толстое в корневой нервюре, думаю будет помедленнее. сборка как обычно у китая. детали вырезаны четко, а вот проклейка страдает. пришлось пролить весь циакрином. пленка средненькая… натяжка приемлимая, хотя кое где пришлось подтянуть. порадовало шасси. очень крепкое, если вырвет то только с половиной моськи. раскраска не понравилась, на фото вроде красиво, а в живую как попугай или петух.

теперь из остатка денег хочется еще и неубивайку какую-нибудь для отработки фигур. присматриваюсь к джокеру от пилотажа (поездка в столицу предвидится 18.09.10) или акромастер (из австрии). поэтому вопрос выбора стоит ребром.

avalanch
kot_vvol:

неубивайку какую-нибудь

Суперзуум 😁

kot_vvol
Koluchiy:

kot_vvol , вот, почитайте, может пригодится: rcopen.com/forum/f1/topic144857

Спасибо, скоро и там отпишусь.

Отчет №2. Приобрел таки Joker, поэтому тема более не актуальна.
Всем ответившим большое спасибо.

тему можно закрывать.