правильная посадка самолета

askad

Я внимательно прочитал ВЕСЬ топик, очень правильная тема, посадка по моему есть
минимум 50 процентов всей сложности полета. Взлет, сам полет, это здорово, но у нас не кораблик, и не автомобильчикесли если что не так вырулить, ну уткнеся в берег или в обочину и все, а у нас если самик свалится с высоты хоть пару метров морковкой собирать может быть прийдется метлой остатки. Я в пилот молодой, и после первого полета с импелером, на месяц засел за сим на су-37 отрабатывать посадку. А в поле в это время, только на тренере и обязательно отработка посадки, все пять пунктов. В результате четко понял разницу, между винтовой тягой и реактивной, эт как петать на мотодельтоплане и на самолете. Кто сажал самик с реактивной тягой поделитесь опытом, у меня проблема в расчете крайнего виража, или правильней сказать скорости захода на полосу. Проблема в том что я или не дотягиваю и самик сваливается или наоборот захожу с большей скоростью и приходися уходить на следующий круг. Скорость гасить приходится установкой большого угла атаки, но при падении скорости эффективность управления резко падает, и да же увеличение тяги на полную, в случае опасной скорости снижения,
ползы дает мало, обдува рулей как на винтовом самике то, нет. Кто как с этим справлялся раскажите.

1 month later
And1784

В тему. Может не совсем правильная посадка, но мне понравилась…

Like_no_other

Как думаете насчет использ. флаперонов на посадке? В F3A .

5 months later
nedz

что то заглохла тема, в этом году уже все садиться научились?

тема очень интересная, перечитал еще раз и хочется похвалиться немного

rutube.ru/tracks/3106306.html?v=e8f76b5196224aef90…

красивая классическая посадка! Она сама по себе завораживает - обратите внимание, на поле, когда кто-то вертится в небе - кто смотрит, кто занимается с моделью, кто букашек рассматривает, но когда самоль заходит на посадку - смотрят все и опытные и молодые! Есть в этом элементе полета что-то от волшебства! Поэтому сам стараюсь посадку осуществлять в точности с инструкциями из поста №1 на этой ветке,

Сначала думал со страху так посадил, ан нет, с каждым разом все проще кажется, а вчера аварийная, без движка. И почти так же, только пробег маленький:D

MaestroEv

Классная посадка!
Только у меня при повторном просмотре на RUTUBE - заново качается файл… тормозит…? … с остальных вроде “повторить” крутится из кеша и без тормозов…

horse427
nedz:

что то заглохла тема, в этом году уже все садиться научились?

тема очень интересная, перечитал еще раз и хочется похвалиться немного
rutube.ru/tracks/3106306.html?v=e8f76b5196224aef90…

Сначала думал со страху так посадил, ан нет, с каждым разом все проще кажется, а вчера аварийная, без движка. И почти так же, только пробег маленький😁

Касание и пробег-респект
А к чему “вспухание” после 4-го разворота?😁

PILOTon99

а от чего не на 3 точки посадка? валится?
Смотрю, многие мустанг так сажают, на повышенной скорости, почти без положительного тангажа в момент касания.

Хотя понтовой считается посадка именно на 3 точки по такой схеме шасси, что хорошо видно в конце видео;)

igork
PILOTon99:

Хотя понтовой считается посадка именно на 3

Он там козлит тоже между прочим 😁 Хотя видео конечно красивое, да. Мустангам можно и просто на малой высоте пройтись - уже впечатляет.

nedz
PILOTon99:

а от чего не на 3 точки посадка? валится?
Смотрю, многие мустанг так сажают, на повышенной скорости, почти без положительного тангажа в момент касания.

Все эти видео(зарубежные) красивые конечно, но… хочется своих посмотреть и именно на моделях! Похвалитесь своими посадками, пожалуйста!, а не дяди Сэма.

А к чему “вспухание” после 4-го разворота?

да просто со страху! Слишком близко(как показалось в первый момент) подошел к земле-матушке. Потом смотрю-вроде ничего держусь. Вот на три точки посадить, это былоб супер, надо учиться. Но страшно (срыв потока унес три моих самолета)

вот вроде тож ничего посадочка, только лужа помешала(некоторые видели ролик в моей теме, извините за повтор)

rutube.ru/tracks/3129008.html?v=c53d31b3459f4c401b…

к сожалению и так бывает

rutube.ru/tracks/3129566.html?v=5411d6966a9aa55cb4…

а вчера движек заглох, но посадка на ВПП штатная получилась, правда без выравнивания

PILOTon99
nedz:

Похвалитесь своими посадками, пожалуйста!

Да сажусь как сажусь. Я хотел просто поинтересоваться поведением мустанга при попытке усадить его на 3 точки. Летал только на пенопластовом мустанге от Арт-Тэк из копийного, остальное- пилотажки да гидроплан один.

nedz
PILOTon99:

Я хотел просто поинтересоваться поведением мустанга при попытке усадить его на 3 точки

слабое звено. меня то же это интересует. Вроде теоретически понятно, но так в натуре глянуть хочется…

MaestroEv

Ваще опять притаскиваем САМОЛЕТНУЮ посадку на модели…
Модели тем и хороши что САМОЛЕТАМ так не сеть…
Первое время садишь как положено, а потом просто парашутируешь и уже внизу ловишь самик … и разбираешься что там к чему…

Мне больше понравилась посадка Брукмана… из невообразимого кульбита. Для меня невообразимого, а Брукман видел где модель, что с ней, и когда она сядет и куда.

Об чем я? Правильная посадка самолета - это для модели - скучное занятие…

nedz
MaestroEv:

Об чем я? Правильная посадка самолета - это для модели - скучное занятие…

а ты попробуй правильно сесть на копии? скучно не будет

nedz
MaestroEv:

Мне больше понравилась посадка Брукмана… из невообразимого кульбита. Для меня невообразимого, а Брукман видел где модель, что с ней, и когда она сядет и куда.

конечно это здорово, но… копийная посадка это супер. Хотя каждый садится как ему нравится

дэма

Всем здравствуйте!
я только начинаю летать)и у меня возник вопрос а как посадить самолет у которого нет шасси))??что б не ломать постоянно винты?

Irafas

Если самолёт не большой (до 1м размах) и лёгкий (до 700г), то можно и в руку ловить, медленно подводя к себе и ловя за лобик крыла 😃. Без шуток, это вполне реально, но осторожно и понимать когда выключать движок.

Oliver
Irafas:

не большой (до 1м размах) и лёгкий (до 700г)

Такой небольшой и легкий (хотя ключевое слово должно быть медленный), который можно ловить рукой за лобик крыла и винты себе на пропсейвере ИМХО не часто ломает… Надоумите сейчас, воткнет человек себе тушку в лоб 😃

igork
Irafas:

Если самолёт не большой (до 1м размах) и лёгкий (до 700г), то можно и в руку ловить, медленно подводя к себе и ловя за лобик крыла . Без шуток, это вполне реально, но осторожно и понимать когда выключать движок.

Ага, конечно, отличный совет человеку который спрашивает подобные вопросы.
Надеюсь не многие ему последуют, покрайней мере пока не наберутся опыта.

дэма:

а как посадить самолет у которого нет шасси)

используйте как уже сказали пропсейвер, относительно высокая трава так же почти полная гарантия сохранности винта на данном размере. Складные лопасти в конце концов. Это не техника посадки это приспособления, остальном она не отличается, ну разве что постараться чуть сильнее завесить, но вам наверное не нужно об этом заморачиваться

PILOTon99
MaestroEv:

Ваще опять притаскиваем САМОЛЕТНУЮ посадку на модели…

А на копиях как иначе то? Ёклмн. С роллинг-харриера что-ли плашмя расфигачиваться о земь?😅

дэма

спасибо огромное за советы!! буду учиться)

SAN
nedz:

конечно это здорово, но… копийная посадка это супер. Хотя каждый садится как ему нравится

Зависит ещё от окружающей среды. 😃
У нас в поле пятачок (метров 10 диаметром) вытоптан в центре, а трава там к середине лета… ну в общем, по пояс и выше 😃.
Так что копийно садить - ну никак, только с хариера или парашутировать.
Когда ветер вдоль наезженной колеи через поле, можно в неё садиться. Тоже развлечение - посадка в каньон. Стенки каньона - трава, так что ошибки не смертельны.

nedz
SAN:

У нас в поле пятачок (метров 10 диаметром) вытоптан в центре, а трава там к середине лета… ну в общем, по пояс и выше .

У на так же, вот и привык в травку. Просто и надежно. но это для легких самолетов

rutube.ru/tracks/2541148.html?v=588f0ad671e4b179c7…

Но в связи с переходом на модели 1,5 метра, приходится на ВПП ездить. Не лежит душа к посадке в траву самолетом с массой 3кг. А на бетонке и правила посадки другие приходится осваивать и учиться. Но совсем другое удовлетворение получаешь, когда тушку 2,5,кг мягко к бетонке подъведешь и посадишь

rutube.ru/tracks/2505466.html?v=8918d96180929a64c1…

nedz

вот и на пилотажке попрактиковался на ВПП, даа… это не мустанг, глаз да глаз, да и способы посадки разные совершенно. Если на мустанге с газом в 1/4 садился, то на экстре видимо вообще без движка надо, только на выдерживании чуть добавить. Правда надо учесть, что это первые посадки на колеса на такоц пилотаге, вот и вышли корявенько, но всеж вышли!!!

rutube.ru/tracks/3189826.html?v=208b46f461e00d7463…

rutube.ru/tracks/3189838.html?v=e173754c9823ed960e…

8 days later
psn151

Треугольные глаза на посадке у новичка.Я к примеру не новичёк.Но при первом облёте казалось бы безобидного тренера размахом 2,7 метра,с зенохом 26,глаза и морда у меня были явно не умилённые. После взлёта этого чудовища,мне показалось что я зря затеял эту авантюру,сделав с десяток кругов,я ещё столько же заходил на посадку.Он не хотел садиться!Даже на холостых.
Все мысли были-сесть куда попало,и как попало.Лишь бы…сесть.
Тут уже было не до норм. Гига -тренер пару раз козлил на посадке,я же в это время судорожно вслепую искал стик глушилки мотора,люди с окрестных огородов угоняли возбуждённых от зрелища детей в свои избы…Теперь летать на нём ухожу как можно дальше в поле.