Падаю при заходе

Peleng

“Лучше потерять жену чем скорость в развороте” (Не я сказал))))

biver72

😃😃😃😃
Воистну, хочешь разобратьса в проблеме - сформулируй вопрос.
Спасибо, братцы!!!

1 month later
PILOTon99

не убирать газ полностью - не такой уж и плохой совет… Когда есть чем на руль дуть - это ж хоросё)

FFedor

Всем привет, Паше, спасибо за поднятие актуального вопроса и всем отвечающим спасибо за дельные советы. Не давно уронили самолётик в похожей ситуации.

BlockBuster
biver72:

выхожу на 10-30 метрах, на встречный ветер 3-7 м\с, угол крена около 45, тангаж около 45, причём модель-пилотага классика, цуко-не выходит с виража и фтыкаеца…в небе-послушная как наложница, куда ручку, туда и ага, причем даже без мотора, на планировании, до скорости 1 м\с. А тут и скорость есть, а руль высоты не рулит…

Руль высоты не рулит по одной простой причине -> не хватает давления воздушного потока как следствие малой скорости и относительно малой площади рулевой плоскости по сравнению к примеру с самолетом летающие “3D”. Золотое правила пилота -> при угле более 0 градусов(нос самолета вверх) самолет без тяги двигателя или самолет с двигателем на “холостом” ходу всегда будет терять высоту и скорость, а при угле тангажа менее 0 градусов(полет носом в низ) даже при очень незначительном, всегда будет набирать скорость. В ситуации когда идет раз ворот на посадку всегда есть возможность “переборщить” с рулем высоты и потерять скорость, и во избежание данной ситуации нужно избегать раз воротов на посадку на холостом ходу! В место этого нужно отлетать дальше в направлении ветра делать раз ворот на финальную глисаду(траекторию посадки) с тягой двигателя чуть ниже крейсерской, и только после того как выравняв самолет на финальной глисаде сбрасывать обороты на холостую и садится в ветер. Если для посадки не хватает полосы, делаете еще один заход на пасадку с еще более отдаленным отлетом на еще более длинную дистанцию для посадки. Удачи.

Вывод: избегать раз воротов на холостых, и сбрасывать обороты до холостых только на финальной глисаде планируя носом в низ.