Наши первые полеты

danbansai

Помните ли вы свой первый полет? Разбили ли вы свой самолет или сберегли в целости и сохранности,

Алеша_Татаров

Креатив налицо! Спасибо за свежую тему. Для меня по крайней мере. Я помню и первый кордовый полет 1968г.и первый радио 1983 г. К сожалению нет ни фото ни кино… Но много фото после. Впечатления на всю жизнь. И даже запчасти храню. В виде остатков винта и кое-каких болтиков- винтиков- обломков.

AVP63

Конечно первый полет вспомнить невозможно. Было очень давно, в 1975 году. Зато помню первый полет в радиореинкарнации. Летали с Игорем Захарчуком на тренере 1600. После посадки свело желудок… столько адреналина не было со времен первого секса… Прекрасное время… А правда, что Татаров первый радиополет сделал в 1983?😊 Алексей ответь!😍

Алеша_Татаров
AVP63:

Татаров первый радиополет сделал в 1983

  • истинная ПРАВДА! Я купил в Калининградском ДОСААФе аппу- СУПРАНАР 8. И не только я. Есть еще 2 пилота . Самолеты были самоделки на моторах Радуга -7 кру. А что такое сомнение ? К тому времени В Калининграде уже 3 пилота до меня и моих друзей активно радиолетали: Валерий Журавель , Владимир Гаврютенков , третьего не помню.
wihrlwind
Алеша_Татаров:
  • истинная ПРАВДА!

Нет ничего неправдоподобного. Я так первый раз попробовал радиопланер аж в 1974г. Аппаратура даже не помню как называлась, наша с дискретным управлением, рулевые машинки ползункового типа и на борт ставилась квадратная батарейка. Память на всю жизнь!😃

Alexander53
Алеша_Татаров:

Валерий Журавель

Точно не помню, то ли в 1979, то ли в 1980 в конторе, где занимался Валера, тоже приобрёл “супранар”. Правда, “губы раскатывал” на его американскую аппаратуру, но он её уже своему ученику продал.
Тогда же Валера дал мне попробовать поуправлять маленькой копией “Кураре” с КМД и двухканальной “Футабой” с приводами на Р.В. и элероны. А на Супранаре после долгих проб и ошибок первый раз самостоятельно полетел в 1983 на высокопланчике с мотором КМД.

Алеша_Татаров

Мы наверное тогда пересекались. Где-нибудь на полетах. Но это другая тема… А с Валерием Степановичем до сих пор летаем вместе. На нашем аэродроме ДЕВАУ.

tdv
AVP63:

Конечно первый полет вспомнить невозможно.

Друзья, возможно и еще как! Никогда не забуду, как вогнал в землю на взлете, сделанное СВОИМИ руками ,летающее крыло с Метеором 2,5 за 12!!! рублей в 78 году, и через неделю, со второго раза полетел))) . А волшебные слова Радуга-7 , про СУПРОНАР не говорю, звучали как молитва. Крыло с голубой обтяжкой , метеор 2,5, МК 12 и МК 17 в густой смазке готовые к бою , корд на самодельном барабане, хранятся в отцовском гараже как святое до сих пор. Не знаю смотрит ли кто форум из Лосино-Петровского КЮТ? Но человеку с необычной фамилией Задняяулица я обязан постановкой на крыло на всю жизнь! Сейчас все намного доступнее и наверное поэтому возраст форумчан не комментирую, если вдуматься, здесь должны бы “тусить” 13-15л мальчишки, а они “давят” на виртуальные клавиши к сожалению, как и мои сыновья((((

tdv:

человеку с необычной фамилией

Слава, может тоже бываешь здесь, ответь!!!

Wherewolf

Мир тесен… первый полёт- 3/4 круга на кордах на том самом Девау…😃 А в кружке до радио так и не добрался. Кстати, стоят там ещё на стене маломоделяжные модели? Там и моя сборка есть…

Алеша_Татаров
Wherewolf:

Кстати, стоят там ещё

  • кружков было много. СЮТ на ул . Багратиона, СЮТ на ул. Кутузова, 11 школа на ул. Колоскова, кружок в пос. Шоссейный- ШПАНДИНА, кружок Журавеля в Доме Пионеров, Кружок на территории КВИМУ и тд. Где Ваш ? с Удовольствием пробегусь и может найду Ваш самик.
Алеша_Татаров

Это мой( НАША) СЮТ!!! Тренер- Малиновский Сан Саныч. Потом Рожков Александр Пантелеймоныч. СЮТа давно нет и моделей НЕТ! Разогнали давно . Там теперь чинуши сидят. Вот такая печаль.

Wherewolf

Малиновского я застал… но недолго. Увы…

6 months later
DimChik2903

Вот как-то так.
Мало того, что первый раз, так ещё и при ветре!
Верт залетел к соседям. Искали час.
ЗЫ, извините, что не в ту тему. Не могу найти тему с видео. Не подскажате? Спасибо!

afa14
danbansai:

Помните ли вы свой первый полет? Разбили ли вы свой самолет или сберегли в целости и сохранности,

конечно помним 😃

вот моя первая модель

прожила секунд пять

вот моя первая летающая модель

но я ее продал, потому, что была мелкая и не мог с ней справится

а вот этот тренер меня научил летать

wihrlwind

Мне повезло в некотором смысле, коллеги по работе сняли мой самый первый полет на радиомодели

Аппарат добросовестно отлетал почти два года, совершил более 500 вылетов и был подарен местной стороне (правда аппаратуру я всетаки забрал с собой:D)

sancho
Alexander53:

двухканальной “Футабой”

Та аппаратура живёт и здравствует-2 канальная футаба -аппа у его друга и механика Лабутина Анатолия Ивановича-он кстати сейчас сидит в Доме Пионеров-теперь Дом Творчества через стенку-с Валерием Степановичем-ведёт судомодельный кружок.Не знаю по поводу какой американской аппы идёт речь-была у него футаба FP-T8A-P другой никогда не видел-она у меня -работает как часы-приёмник правда по нынешним меркам большеват.
А по теме-первый кордовый самолётик который у меня полетел-из коробки с плоско выпуклым крылышком из пенопласта-склеивалось из двух половинок-как сейчас помню 7 кругов и привет асфальт-радости не было предела.Первая радио с 7 Радугой тоже недолго прожила-дальше уже на крыло помог встать Валерий Степанович-вбив в голову основы-чему я очень благодарен.

Wherewolf:

Кстати, стоят там ещё на стене маломоделяжные модели?

Если речь идёт об облСЮТ-там я провёл всё детство-жил через дорогу,бывшее здание немецкой школы-давно там ничего уже нет ни планетария НИЧЕГО-дети в период смутных 90-х никому были ненужны.Сейчас там какой-то центр информатизации и ещё какой-то компьютерной фигни.

sasha_doctor

Хотелось бы в этой теме увидеть некоторое повторение того, что есть в кордовых моделях. А именно фото, год, когда была сделана фотография, действующие лица. Такая тема, кстати, есть на белорусском сайте радиопилотажников.