3D пилотаж, регламент, фигуры, судейство.

Baloo
Aly:

Когда в Раменском в 12-ом году на поле тренеровали классический комплекс(когда и 3д и классика была обязательны)

Речь идет об этом комплексе? F-3-AM
radikal.ru/lfp/s020.radikal.ru/i702/1212/…/htm
Видео с симулятора, сделанное Прокофьевым- недоступно

Baloo
Aly:

мы, по незнанию (по крайней мере я), летали его очень компактно, пока не приехал Прокофьев и не показал как надо летать,

Если ты летаешь комплекс f-3-a, ты должен убираться в сектор 120 градусов (та самая разметка на полосе). А если ты летаешь близко к себе, ты по любасу будешь прижимать фигуры друг к другу, что бы в сектор вписываться. Поэтому классический пилотаж и летают относительно далеко- пилотажная зона по мере удаления от пилота становится больше.

Magirus
Aly:

скомканная в пространстве классика смотрится вполне экстримально.

Возможно, но как это “шутовство” понимать народу?

3D пилотаж появился из “сумасшедших” полётов фан-флаев, которые позволяли выполнять очень интересные пируэты! Ну а если смотреть в сторону заграницы они летят IMAC чистые F3A фигуры на больших бензинычах - монотонное выполнение!!!..что вообще не похоже на 3D (мы не видим полёт граничащий с экстримом (на закритических углах атаки), “кувыркание” и т.п.

Вообщем проще запутаться, чем найти истину!

10 days later
Aly
Magirus:

Возможно, но как это “шутовство” понимать народу?

Пилотажный комплекс шутовство? Понимать кому, судьям? Так же как и размашестый комплекс понимать.

Таролог

Мне кажется не нужно путать классический пилотаж и 3D, зайдём в тупик. И я согласен, что слово 3D не очень подходит к пилотажу. 3D принтер - да, а вот к пилотажу действительно подходит слово “экстримальный”. И фигуры в основном комплексе можно менять, когда 51% пилотов будет их выполнять скажем на 8 баллов. То есть нужно искать золотую середину. И опять же моё мнение…Связки между фигурами логично смотрятся в классике. А какая может быть связка в 3D, если на заход перед фигурой можно зайти разными способами? Я, например, на штопорные фигуры выхожу свечкой вверх, а кто то полубочкой дугой, сбоку. Главное как выполнить конкретную фигуру, а не заход на неё.

ЯиК-54
Таролог:

А какая может быть связка в 3D

Красивая, крутая, офигенная… Взлет-через снеп в вертикаль-поп-топ - роллингом со снижением опускаемся- нож - поворот на ноже резко на 90 - потом еще 90- косая петля вверх- вниз блендер - в инверте на себя - вис - встречные водопады …
Красивый полет отличает отсутствие фазы подготовки(захода на фигуру) , фигуры перетекают одна в другую.
Наша основная беда заучивание отдельных фигур, да еще и в удобную сторону.

николай-69
ЯиК-54:

Красивая, крутая, офигенная… Взлет-через снеп в вертикаль-поп-топ - роллингом со снижением опускаемся- нож - поворот на ноже резко на 90 - потом еще 90- косая петля вверх- вниз блендер - в инверте на себя - вис - встречные водопады …
Красивый полет отличает отсутствие фазы подготовки(захода на фигуру) , фигуры перетекают одна в другую.
Наша основная беда заучивание отдельных фигур, да еще и в удобную сторону.

Андрей, приветствую, а как бы визуально налетать ? Хотя бы на симе, и выложить для просмотра ? Я думаю Алексей сможет нам продемонстрировать такой стиль полета.
Но…, мне кажется, что вы описали полеты во фристайле, только без музыки, как оценивать то ?

ЯиК-54

Николай, это просто пример построения. Уберите музыку и получите комплекс, музыкалка это не импровизация, это выверенный комплекс, где не отсчитывают ритм про себя, а ориентируются по звуку. Алексей усиленно готовится к ЕГ , времени практически свободного нет, а во вторых после определенных событий перестал интересоваться происходящим тут.
Нужно просто заменить пустой пролет роллингом, харриером, быстрыми бочками, горкой . Если все полетят одно и тоже, вот и комплекс. Красиво и не скучно, фигуры те же, берем и оцениваем симметрию, ровность по высоте и направлению и т.д.
Как пример

Magirus

Андрей! Пересмотрел…в общем и целом понятно что ты имеешь ввиду: по середине зоны лететь 3D фигуры, а разворотные классические (типа срывной/боевой разворот, иммельман, половина кубинской восьмерки, хампи бамп и т.п).
В итоге как бы бы получим микс?

ЯиК-54

Наверное, можно и так сказать. Другого видео не было под рукой. Например, петля - чистая классика, а петля роллингом, оп, уже экстрим и так далее.

Magirus
ЯиК-54:

Наверное, можно и так сказать. Другого видео не было под рукой. Например, петля - чистая классика, а петля роллингом, оп, уже экстрим и так далее.

Петлю (полу петлю) с роллингом сделать (да и ещё как разворотную фигуру на краю зоны) - это сильно

Таролог

А после сделать петлю в силовой бочке…Усложнять можно до бесконечности. Тогда на чемпионате мы увидим 3-5 пилотов. Если идти в таком направлении, нужно оставлять комплекс “новичок”. Но ведь в 3D и так оставили вариант с фристайлом. Вот там пилот действительно может показать все свои умения. Фристайл - действительно для топ-пилотов, а комплекс должен быть понятным и чётким для всех, в том числе и для начинающих.

николай-69

Всем доброго дня, помыслив на досуге, думается что надо оставить все как есть. То есть как предложил Максим

Magirus:
  1. Оставить комплекс №1 и основной комплекс № 2 НН 2016, убрать финальный комплекс.

А для тех кто вырос из данной категории кроме фристайла и придумывать ничего не надо, но добавить в комплекс №1 количество фигур, не сложных но добавить, а то какой то куций он получился.

Таролог:

Но ведь в 3D и так оставили вариант с фристайлом. Вот там пилот действительно может показать все свои умения. Фристайл - действительно для топ-пилотов, а комплекс должен быть понятным и чётким для всех, в том числе и для начинающих.

В противном случае мы рискуем потерять оч большой процент потенциальных участников.
Друзья, скоро новый год, а там и до весны не далеко, надо принимать какие то решения, что бы успеть подготовиться.

Magirus
николай-69:

надо оставить все как есть.
кто вырос из данной категории кроме фристайла и придумывать ничего не надо, но добавить в комплекс №1 количество фигур, не сложных но добавить…в противном случае мы рискуем потерять оч большой процент потенциальных участников.

Спасибо Николай золотые у тебя мысли!

P/S Предварительно получено согласие на проведения 3D соревнований в Старице (ВВП трава) - ориентир конец мая 2022 г. Мы (это 5…7 человек г. С-Пб и Смоленск точно, может ещё кто подтянется будем рады) планируем лететь комплекс НН.
В планах оставить как есть или заменить фигуру № 6 на “петля на ноже”… т.е. небольшая модернизация!

P/S Мы не против “культурных связок” между фигурами, для этого нужно общее решение пилотов…

Baloo
Magirus:

Предварительно получено согласие на проведения 3D соревнований в Старице (ВВП трава) - ориентир конец мая 2022 г.

Когда будет названа более конкретная дата? У нас 21 мая Первенство города по р/у моделям среди пионеров. А я как-никак педагог доп. образования.

ЯиК-54:

Нужно просто заменить пустой пролет роллингом, харриером, быстрыми бочками, горкой

Ящитаю связка между фигурами не должна вводить судей в заблуждение. Они не должны догадываться, какая фигура сейчас исполняется, когда пилот начал ее выполнять, и когда закончил, уже пора оценивать, или еще рано. 😵 Либо участник объявляет судьям начало/конец фигуры, либо нужна “полка” между фигурами. Иначе будут проблемы при оценке и подсчете очков.

Magirus:

P/S Мы не против “культурных связок” между фигурами, для этого нужно общее решение пилотов…

С потенциальными судьями лучше это обсудить для начала. Вот представь ситуацию:
-Пилот выполняет бочку с четырьмя фиксациями. Далее следует Роллинг-Харриер (согласно комплекса)
-Участник начинает вращение, вписывая его в разворот (роллинг-харриером поворачивает обратно в зону)
-Выполняет фигуру Роллинг-Харриер (чисто, на десяточку по мнению исполнителя)
Как видят это судьи:
Ага. После бочки идет РХ. Пилот начал вращение, значит выполняет фигуру, начинаем ее оценивать:
Штраф за отклонение по высоте (пока в роллинге разворачивался, заходил издалека- высота гуляла)- 1 балл
Штраф за отклонение по курсу (сделал вираж при выполнении фигуры)- 2 балла
Штраф за позиционирование- 2 балла
В сухом остатке пилот получит 5 баллов. Вполне обоснованно. Надеюсь, я понятно описал ситуацию.

ЯиК-54
Baloo:

связка между фигурами не должна вводить судей в заблуждение. Они не должны догадываться, какая фигура сейчас исполняется

Леш, они должны знать. Расставить фигуры, чтоб без двойных трактовок, не пронимай буквально. Кроме копий ни кто не называет фигуры, роллинг, змейка и пр. будут отдельной фигурой. Большинство рассуждающих никогда не летало на норм соревнованиях, и стараются минимизировать свои труды, что бы называться спортсменами.
Летайте в новичках сколь угодно, но если на тумбочку встал, то в следующий раз только по взрослому.
Свои мысли высказал. Кто хочет кривой “экстрим” вперед, это тупик, массовости все равно не будет. За последнее время видел реальный прогресс у Тимофея Лазарева благо видео есть, Витя Борченко, вообще подвиг - поменять моду кардинально и прибавить в фигурах и Сергей Григорук очень мощный и насыщенный полет, их постоянно наблюдаю.
А для нас тема умерла. Кстати, американцы на 22 год выкатили нехилый F3M комплекс, петля на ноже детский лепет.

Magirus
ЯиК-54:

Кстати, американцы на 22 год выкатили нехилый F3M комплекс.

P/S У ещё у Американцев зарплата раз в 10 выше и климат лучше…😁😁

Прекрасно F3M - так его и надо летать в выделенной категории! И если заявятся 4-5 человек (с выше озвученными именами) уже отлично… и не мешать его с НН.

Umniyk

Мне думается что на так называемый «фристайл» вообще не стоит тратить драгоценное время в рамках соревнований, здесь обсуждаемых. Исключить эту категорию совсем. Нужно проводить отдельные соревнования конкретно по фристайлу. По комплексу 3D менять ничего не надо. Еще не разобрались с тем что есть. Чем проще тем понятнее как для пилотов, так и для судей.

Magirus
Umniyk:

«фристайл» вообще не стоит тратить драгоценное время…
3D менять ничего не надо. Еще не разобрались с тем что есть.

Фристайл это зрелище, непредсказуемый полёт/самовыражение пилота - достаточно сложная дисциплина в плане управления самолётом в так музыки. Если заявилось 4-5 пилота и организатор соревнований “тянет и эту дисциплину” в т.ч. судейство - зачем убирать!?

В 3D некоторые пилоты “разбираются с тем что есть” аж с 2016 г. их пожелания мне понятны… поэтому стоит (дозированно, по одной/две фигуре, возможно раз в год, заменять на более сложные/более зрелищные.
P/S Есть пословица (никого не хочу журить, со всеми общаюсь корректно): “Семеро одного не ждут”…!

Из всего что высказано, проявляется следующее:
1). Комплекс НН.
2). Фристайл - своя программа под музыку.
3). Комплекс - полноценный F3M 2022 г.

Umniyk

Это зрелище, по хорошему, должно включать в себя все фигуры из обсуждаемого комплекса. Так зачем усложнять себе жизнь? Пролети каждую отдельно и все дела.

Если человек умеет хорошо летать, то любой его полёт является зрелищем хоть с музыкой хоть без. Но таких пилотов мало. Поэтому предлагаю всем «чемпионам уездов»разобраться между собой кто лучше пролетит прямой харриер, обратный и т. д.