Тренажер для кордовых

Андрей_Курылев

Привожу вашему вниманию тренажер для обучения мальчишек полетам на кордовой модели.
Принцип действия простой- моделька с электромоторчиком вешается на балансире на трубочку, внутри которой проходит тяга для управления рулем высоты… включаем обороты…и полетели… на месте 😁
Моделька иммитирует все фигуры. Сия конструкция реально помогает сократить время обучения полетам на кордовых моделях, ну и существенная экономия техники и топлива 😃

serg_nn

😃 Только надо добавить обязательные тренировки на вращающемся круге, очень дешевый тренажер.( помнится, на них еще любили телевизоры ставить)

an2an
Андрей_Курылев:

включаем обороты…и полетели… на месте 😁

Шайтан порхатый! Видео в студию!

Concord
Андрей_Курылев:

Нате

Классная штука!!! Жаль этот вид практически ушел за “мамонтами”. Практикуется только спортсменами.

Марат
Андрей_Курылев:

Нате

Неплохо 😃
Только вот управляющее движение происходит не совсем так, как в реальном полёте на кордовой - здесь как на настоящем самолёте - ручку на себя, от себя - т.е. весь рычаг на себя или от себя. А у кордовых ручка поворачивается вокуг своей воображаемой оси.

Но всё равно молодцы 😃

Андрей_Курылев
Марат:

Только вот управляющее движение происходит не совсем так, как в реальном полёте на кордовой…

Это верно. Следующий тренажер сделаем подругому- ручку на ось и с другой стороны штанги. И штангу надо чуть покороче и крепить к модельке по линии ЦТ для снижения маятникового эффекта.

6wings

а почему бы не сделать ручку вообще без оси и два реальных корда?
Я, когда рассматривал ваш тренажер, сначала думал, что просто не въехал - как же так можно крепить?? Но сейчас, смотрю, другие стали задавать те же вопросы.
Управление неадекватное (при закреплении ручки за нижнюю часть).

toreo
6wings:

а почему бы не сделать ручку вообще без оси и два реальных корда?

с пружинами- натяжителями. Чтобы с самого начала понимали- нет натяжения - нет управления. А то стоят руками машут, когда нужно от модели отбегать.

pentajazz

красота, видео петли мона?

мои пять копеек - можно ли балансир в направлении ОТ пилота, как на нормальных кордах?
а то пилот так пузо самолета может увидеть, а в реале то нет.

но все равно - красота.

Андрей_Курылев
Роторный_Олег:

А у Вас все дети в авиамодельный кружок в галстуках ходят ? 😅

Не понял, что тут смешного. Ребенок пришел из школы, если грязная работа одевает фартук или халат поверх галстука. В любом случае человек одевается так как он себя хочет чувствовать и если ребенок хочет выглядеть опрятным это неплохо, тем более, что это напрямую связано с культурой производства.
Помнится в советкие времена в галстуках ходили учитель труда, высококлассный слесарь инструментальщик и пр…
А вот какой нить именитый мастер пилотажа в засаленной до блеска джинсухе или в трико с оттянутыми коленками с грязным от разводов масла самолете, на старте глаз не радует 😃

Vik-Polet

…Это ж кордовый симулятор … программу не покупать…и комп. ненужен ! У нас такого нет… да и за деньги не будет !!!

Sputnik

Лет 25 назад , на ВДНХ в павильоне “Юный техник” я летал на кордовом тренажере модели вертолёта. Такой круглый стол, в центре стойка, на вертикальной оси типа карданный шарнир с горизонтальным стержнем/коромыслом - на длинном конце стержня маленький вертолёт (кажется Ми-1 в масштабе 1:72), на противоположном груз-противовес. В модели электромотор крутит родной винт. На пульте управления две ручки: шаг/газ и тангаж (обороты моторчика и наклон вертолёта вперёд/назад вращением горизонтального стрежня). Вертолёт висит или движется по кругу, конец стержня с вертолётом может подниматься на 45 градусов до ограничительного упора.

Роторный_Олег
Андрей_Курылев:

Не понял, что тут смешного. Ребенок пришел из школы, если грязная работа одевает фартук или халат поверх галстука. В любом случае человек одевается так как он себя хочет чувствовать и если ребенок хочет выглядеть опрятным это неплохо, тем более, что это напрямую связано с культурой производства.
Помнится в советкие времена в галстуках ходили учитель труда, высококлассный слесарь инструментальщик и пр…
А вот какой нить именитый мастер пилотажа в засаленной до блеска джинсухе или в трико с оттянутыми коленками с грязным от разводов масла самолете, на старте глаз не радует 😃

Я никогда грязный как свинья на старт не выходил- гнусная клевета. Это Михрин вечно в своих треко и в засаленной телогрейке на соревнования вылазит.
А в галстуках ходят обычно те, кто в данный момент ничего не делает! Во!

Андрей_Курылев
Роторный_Олег:

Я никогда грязный как свинья на старт не выходил- гнусная клевета. Это Михрин вечно в своих треко и в засаленной телогрейке на соревнования вылазит.
А в галстуках ходят обычно те, кто в данный момент ничего не делает! Во!

Олег 😂 😂 😂 А почему ты решил, что я это про тебя написал 😵 Ведь я только в общем обезличено, а ты повелся… заздря ты мою фразу на себя одел 😁
Как то писал уже про случай в Воронеже в конце 80х-
Кордовые копии, выходит какой то крутой мастер с навороченной многомоторной копией . Форма одежды майка и трико с мотней и оттянутыми коленками. Моторы взревели, мужик хватает ручку, но одна проловка зацепилась за мотню. Он зажимает между пузом и резинкой трико ручку и пытается что то распутать. Но тут ручка с кордами проваливается в мотню, а потом дальше в коленку. Мужик не растерялся снял штаны и ручку достал… но заглохли моторы. И так повторилось еще раз. Стоял дикий хохот. А был бы он в пинжаке с карманами и в галстуке, глядишь удалось бы взлететь 😉