Як 54 "клюет" носом при полете на спине

Pacos

Як 54 1350 мм, 3,1 кг, мотор саита 65. После взлета стал клевать носом, немного оттримировал, горизотнальный полет получился приемлимым. Переворачиваю на “спину” и он начинает страшно валиться мордой к земле, приходится ощутимо попралять его рулем высоты, в чем может быть причина? выкос или центровка?
А еще 2 раза сорвал его штопор при выходе из петли, причем плавной, на зажатых расходах. Может я что то делаю не так, но в прошлом году до аварии он все тоже самое делал ровнее 😦((

toreo

центровка, выкос.
После ремонта углы промеряли?

Pacos
toreo:

центровка, выкос.
После ремонта углы промеряли?

Центровку точно проверял, а вот углы могут быть не верными, потому что морду с “нуля” востанавливал… как точно проверить?

toreo
Pacos:

Центровку точно проверял, а вот углы могут быть не верными, потому что морду с “нуля” востанавливал… как точно проверить?

углы можно высчитать геометрическим способом- транспортиры, линейка, калькулятор, синус косинус.
А можно просто промерить каким-нить метером. Я пользуюсь incidience meter от hangar9.
Но вообще, очень похоже на переднюю центровку.

Pacos
toreo:

углы можно высчитать геометрическим способом- транспортиры, линейка, калькулятор, синус косинус.
А можно просто промерить каким-нить метером. Я пользуюсь incidience meter от hangar9.
Но вообще, очень похоже на переднюю центровку.

да транспортир прикладывать не к чему, там передний шпангоут из стекловолокна и эпоксидки заново сформирован, только если ось вдоль фюзеляжа провести и от нее мерить…

Sam_180
Pacos:

да транспортир прикладывать не к чему, там передний шпангоут из стекловолокна и эпоксидки заново сформирован, только если ось вдоль фюзеляжа провести и от нее мерить…

Вот, поэтому скорей всего центровка ушла! Проверяли центровку с полным баком?

anolil

А чем ты его так пригрузил? Он с ослом 46 весить должен в полном комплекте не больше чем 2,5 кг, а клювать может 1. Не правильно вклеен руль высоты, 2. Не правильно выставлен ЦТ, 3. Двигатель стоит с наклоном или кривая моторама. 4. Оба элерона задраны вверх.

Pacos
anolil:

А чем ты его так пригрузил? Он с ослом 46 весить должен в полном комплекте не больше чем 2,5 кг, а клювать может 1. Не правильно вклеен руль высоты, 2. Не правильно выставлен ЦТ, 3. Двигатель стоит с наклоном или кривая моторама. 4. Оба элерона задраны вверх.

Центровка естественно с пустым баком
да ничем я его не грузил особенно, он фибергласовый и саита 65 500гр весит… вот так и получилось
нет, плоскости проверил, все как надо и рама не кривая
На симуляторе попробовал сдвинуть центровку вперед, получился такой же эффект (на крыше мордой вниз). видимо китайцы в инструкции не совсем точно указали ЦТ. попробую сделать 32% (примерно 93 мм от кромки у основания)