А может кто-нить из опытных практиков пилотажа запишет ролики в симе с комментами?

collapse

В каком-нить симуляторе, где есть вид пульта (В рф вроде есть пульт, и в АФПД?).
И с русскими голосовыми коментариями (или титрами) по нюансам исполнения той или иной фигуры.
В обычном видео-формате, avi или mp4… Народу вроде много летает более-менее вменяемо, по паре треков на пилота - будет хороший учебный проект.
Подобных роликов достаточно у буржуев, но русскоязычных вроде пока нет…
Думаю, обчество будет им благодарно, за первую русскую виртуальную школу 😃

В идеале, сделать и под паттерн, и под 3D…
Я бы и сам взялся, но к сожалению, кроме как банально “висеть” в рефлексе - больше ничего не умею… 😊
А так хочется чтоб ктонить бочку в харриере разжевал, или бочку по кругу…
Вроде головой понимаешь, но не хватает человеческих комментариев…

ingenegr

а как угадать в какую сторону самолет будет заваливаться?

Андрей_Курылев
collapse:

А так хочется чтоб ктонить бочку в харриере разжевал, или бочку по кругу…
Вроде головой понимаешь, но не хватает человеческих комментариев…

Ищите здесь ролик с Донатасом Паузуолисом( сори если имя с ошибками) На этом ролике в принципе все есть. В бочке по кругу основное - попасть руками в амплитуду и это не самое сложное. Самое сложное- медленные ровные бочки.

Alfa3
collapse:

Подобных роликов достаточно у буржуев, но русскоязычных вроде пока нет…

Коллега, с ручками помоему не поможет, и с коментами тоже.
Сколько я не смотрел и не слушал, пока не налетаешь в симе фигуру - все безполезно.

Например, на какомто сайте парень объясняет как висеть. Типа, если самолет валится в право, тодайте рудер в вправо, и т.д. Это и так понятно. Но вот только не так просто.

Бочку на хариере и по кругу могу разжевать. Лично я учил так. Начал с фиксированой и научился ровно на автомате делать ее. Потом начал делать плавную и медленную. А потом уже на хариере, давая больше рудера и высоты. Работая при этом газом. При этом самик ровно не летел, да это и не важно было. Главное моторику наработать. А вот потом уже стало получаться рулить, вращаясь на хариере на автомате. То есть по желанию лететь прямо, либо по кругу. Основное - налет. При этом важно выбрать правильный расход элеронов.

А медленная бочка по кругу - еще проще. Я начинал с первой фазы, когда самик из горизонтали встает на нож, делая четверть круга. Когда это стало получаться, понял, какие ручки куда дергать дальше (а понять это не сложно), и стало получаться пол круга. Потом еще четверть. И еще. И полтом всю до одурения в симе.

Короче, если кто кинет “рабочей” версией проги FRAPS, запишу в АФПД с голосовыми коментами и титрами.

John63
Alfa3:

Коллега, с ручками помоему не поможет, и с коментами тоже.

Мне другое интересно, в симуляторе я кручу всё это в любой сфере, на себя-от себя, справа-налево, слева-направо пофигу, любую фигуру. Но в реале, я могу крутиться только напротив себя, или пролетев себя(я имею ввиду “пилотажную зону”), немогу крутить пилотаж, когда самолёт летит “не меня”, даже"харриер", который я знаю “назубок” по всякому, прямой- обратный, любой. Получается только когда не думаешь о нём, если начинаю задумываться о движении ручек, всё ступор. Вот реальность интересует, симулятор нет.

collapse
Андрей_Курылев:

Ищите здесь ролик с Донатасом Паузуолисом( сори если имя с ошибками) На этом ролике в принципе все есть. В бочке по кругу основное - попасть руками в амплитуду и это не самое сложное. Самое сложное- медленные ровные бочки.

Да, он у меня есть, я хоршо представляю о чем речь. Да еще куча всяких роликов западных пилотов. Дело не в этом. В принципе, меня заинтересовала именно сама идея - сделать что-то вроде общедоступной русской “летной школы”, выполненной нашими пилотами. Как “продукт” (не коммерческий, а всмысле качественно сделаный и полезный).
Кстати, что забавно, медленная бочка и бочка с фиксациями - это первое, что у меня стало получатся в симе, еще давно, как только я им обзавелся. Причем получаться (криво, но смысл был ясен) стало в первый же вечер, именно благодаря встроенным роликам-обучалкам в RF G2. Был хорошо показан пульт, и дядька-америкос добродушно гундел голосом, небрежно поясняя зачем ручка именно “туда”, и как это влияет на самолет. Типа, “по мере увеличения крена начинаем поддерживать самолет в горизонтали рудером…” . Глядя на один пульт - этого мало, одна механика, а когда голосом поясняют ЗАЧЕМ это движение - совсем другое дело.

ЗЫ. Правда в “реал” я это умение так толком и не перенес - руки так и не дошли заниматься этим регулярно, а в отличии от сима “живой” самолет и сам по себе летит кривее, и атмосфера не так стабильна 😉. Но главное, что принцип понятен. А остальное - уже налет. Просто сейчас, когда тупое колбашение порядком поднадоело, вот - вспомнилось про ролики RF, и пришла в голову эта идея…

Alfa3
John63:

Получается только когда не думаешь о нём, если начинаю задумываться о движении ручек, всё ступор.

Таже фигня. Только на автомате и с отключенной головой. Вот в симе можно и голову подключить.

Кстати, тоже есть любимое положение для каждой фигуры. По другому направлению- ступор. Но это же и в симе проявляется.

Но я тренируюсь.

toreo
John63:

Мне другое интересно, в симуляторе я кручу всё это в любой сфере, на себя-от себя, справа-налево, слева-направо пофигу, любую фигуру. Но в реале, я могу крутиться только напротив себя, или пролетев себя(я имею ввиду “пилотажную зону”), немогу крутить пилотаж, когда самолёт летит “не меня”, даже"харриер", который я знаю “назубок” по всякому, прямой- обратный, любой. Получается только когда не думаешь о нём, если начинаю задумываться о движении ручек, всё ступор. Вот реальность интересует, симулятор нет.

модель купи попроще, сразу полегчает. Я как экстру грохнул и пересел на старую фанту40, сразу летать стал лучше, ибо уже не жалко и недорого.

John63
toreo:

модель купи попроще, сразу полегчает.

Дык ты моего Яка не видел, я на поле чуть в сторонке ото всех стою. На него без слёз не взглянешь… 😁

John63
Alfa3:

Так кинет FRAPS кто? Сделаю.

Пожалуйста, только по моему его надо регистрировать(не разбирался) иначе время записи ограниченно(могу ошибаться) 😃 FRAPS274.rar

9 days later
Aol_WB
Alfa3:

Так кинет FRAPS кто? Сделаю.

Дим, ну так когда видео-то ждать? 😁