Какие сервы лучше

Denis999

Здравствуйте! Нужен совет, какие микросервы лучше взять для бальзовой пилотажки размахом до 1м. Выбираю между TowerPro SG-90 и Pilotage С-02СТ. Какие надежнее? По характеристикам TowerPro SG-90 вроде получше пилотажевских, так стоит ли переплачивать за Pilotage С-02СТ?

2 months later
Komandante

Присоединяюсь к вопросу. Интересно услышать ответ компетентных товарищей ибо тоже стою перед выбором микросервы.
На полетушках мне рекомендовали Pilotage С-02СТ. Но я так понимаю всегда есть альтернатива?

Petja

Жаловались на Pilotage С-02СТ, говорили что через пол года высохли потенциометры. Лучше Hitec HS-55.

Komandante

Вообщем взял Power HD S-55 в rcmag (не реклама), характеристики лучше, чем у Пилотажевских, вес такой же, а вот шнурочек всего 17 см (менеджер уверял, что 20). При включении из четыре дернулась только одна. Работают тихо, без хрипения и скрипа. Вообщем пока доволен.

collapse

абсолютно одно и то же… даже код производителя один…

S-55 всем хороши (особено ценником), только в нули не попадают, и дискретность выше раз в 5. А так - лучче пилотажевских 😉

collapse

SG-90 более-менее приичные сервы, но шумные. проблемы теже что у S-55, но менее выражены.
из всех 3 я бы предпочел SG-90. Там где их применяют (пенолеты) высокая точность не нужна, а усилие у них хорошее. На одном из самолетов (1,3м размахом) стояли более полугода в хвосте - выжили без проблем…

По поводу высыхания потенциомеров на 55-х хайтеках и С02 - вы за пол-года им 10 раз редуктор срежете и 5 раз выкинете. 55-е (любые) - расходник.

Komandante

Возможно, что перечисленные недостатки, кроме ценника, являются актуальными для скоростных или сложных в управлении моделей. Эти я планирую поставить на пенопластовый тренер. Думаю, что на первых порах будет достаточно. А нули поправим subtrim.
Если пошло такое активное обсуждение - каково мнение народа о цифровых сервах от E-SKY hobbyforyou.ru/catalog/708-35127.html вот таких?

Артемка

У меня Хайтеки 55 стояли на 2-х планерах класса F3K на РВ и РН за все время эксплуатации моделей (сезон) никаких проблем не было. Сейчас еще пять серв Пилотаж С-02 стоят на таком планере (на фото), на планере настроены 3 режима полет в которых задействованы флапы-элероны-РВ, эксплуатируеться модель мало, пока сказать нечего.

А нули поправим subtrim.

  • вариант, но когда сервы живут “своей жизнью” это со временем надоедает, и экономия 150 рублей в случае покупки како-ть Артеча или Еская…, по сравнению с 55/С-02, может вылиться в большие затраты на замену первых или еще хуже потери ЛА.
10 days later
Raziel
Komandante:

каково мнение народа о цифровых сервах от E-SKY hobbyforyou.ru/catalog/708-35127.html вот таких?

Быстрые цифровые сервы (0,1 с / 60 градусов), высокая точность. Чувствуют даже очень малые отклонения стика, и очень малая зона нечувствительности. А также они весьма сильные. У меня стоят на вертолёте Lama V3, и ещё я такие прикупил в самолёт на элероны и на хвост. Недостатки - немного шумноваты в работе. Ещё хуже - работают нормально при температуре выше -8 градусов. При -11 уже появляются как-бы “залипания”, то есть отклоняем стик, возвращаем в нулевое положение, а серва не доходит чуть-чуть до нуля. Отклоняем стик в другую сторону - серва отклоняется, возвращаем стик в нуль, а серва не доходит чуть-чуть до нуля уже с другой стороны. После того, как серва отогреется хотябы до -8 градусов, она работает нормально.

Komandante

2 Raziel спасибо за инфу, а как по отказоустойчивости? Сейчас пока стоят Power HD S-55, работают с некоторым запаздыванием и требуют subtrima (иногда), вот и думаю, может в перспективе заменить на E-SKY.

Raziel

Пока за полгода эксплуатации отказов ещё небыло. Как будут дальше работать - посмотрим.

collapse

мдя… наблюдаю горсть таких же серв у нас в гаражеке… ни у кого не доходят руки их разсортировать - что выкинуть сразу, что пока оставить на всякий случай…
Стояли на нескольких самолетах - нули плывут только в путь. Со временем были демонтированы ВСЕ и заменены либо на 02, либо на 03, либо на что либо еще…
Мы их вообе как рулевые сервы - более не расмативаем… Ну, на FPV камерой покрутить - не более…

Komandante

Кстати, там же HXT900 - вопрос то же какие есть мнения?

Anike
Komandante:

Кстати, там же HXT900 - вопрос то же какие есть мнения?

Нормальный расходник - можно брать горстями.