Электронный таймер для FF

Русинов_Сергей
PROPELLER:

Разговор идёт про планера, таймерки пока оставим в покое.

Ладно. Если Вы доверяете китайскому продукту, то предложенный вариант вполне жизнеспособен на “детских” планерах, т.е. без диностарта, с одной единственной командой.
В таком случае я бы:

  1. Заменил реле полевым транзистором.
  2. Под тягу вставил микрик, который при её откидывании выключал бы моторчик и включал пищалку(можно дополнить лампочкой - светодиодом).
  3. Накормил всю эту братию маленькой липолькой.
PROPELLER

Если не доверять китайскому продукту, то вообще летать не на чем будет. Мна аппаратуру из Германии привезли: Graupner/JR, на ней написано, что она из Гонконга, а питание китайское и Немеко-Японского в фирменном магазине нет. Куда, что вставить и как стартовать мы в курсе, надо чтоб самолёт на землю вернулся вовремя. Так как некоторые стартуют по траектории “BUNT”, то лучше бы с “гвоздя” взлетали. Нам пойдёт и классический старт, хоть 5 метров, но наши, а не с 30 метров лететь применяя капризный “бант”. Одной команды таймера пацанам ( у меня три девчонки) вполне хватит. А на счёт липольки- как из неё 1,5 вольта взять? Опять электроника? Я ведь писал, что я в ней профан.

Русинов_Сергей
PROPELLER:

Мна аппаратуру из Германии привезли: Graupner/JR, на ней написано, что она из Гонконга

А у меня из малазии… 😃

PROPELLER:

А на счёт липольки- как из неё 1,5 вольта взять?

  • АКК – | R |---------Y---------|>|–|>|— АКК -

Вот из точки Y будет 1,4 вольта. Резистор на 470 ом или побольше, лишь бы часы работали, диоды - любые кремниевые…
Таким образом мы избавимся от часовой батарейки и её не надо будет контролировать.

PROPELLER

Но вот ещё одна заковыка- зарядник, балансир (или как он там называется). Батарейка у “наших” китайцев стоит 3рубля. Есть “никель” и “гидрид”.

Русинов_Сергей
PROPELLER:

Батарейка у “наших” китайцев стоит 3рубля.

А для сотовых у них же почём? 😉 Можно вместе с “мабилой”, чисто для зарядки… 😉

PROPELLER

Сумбурно написал. Батарейка размера АА стоит 3р. А аккумуляторы у меня есть (неLiPo), снабжает племянник, в ихней фирме их как гуталина.