Аппаратура Zebra 4 FM PRO. СтОит ли заказывать её в комплекте с моделью?

Dikoy

Есть вот такой набор (самолёт) от муьтиплекса: shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=758…
В наборе всё, в том числе и аппа “4 Kanal-Sender Zebra 4 FM PRO mit Quarz”.
Гораздо дешевле заказать самолёт отдельно и начинку отдельно, без аппы:
shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=721…
Либо вообще собрать начинку и аппу самостоятельно по магазинам.
Но наборчик привлекательней, т.к. аппы всё равно нет и магизины только интернетовские доступны.

И того вопрос: стОит ли заказывать полный набор с этой аппаратурой управения, либо она не стОит внимания и лучше заказать аппу отдельно, другого производителя?
Если да, то какого? Желательно не очень дорогую, хватит и 4 каналов (но лучше 6) и ППМ (PCM не хочу по ряду причин). Я начинающий, так что мегафутаба пока не нужна 😃

PigTail

А изикаб уже второй? ИМХО закажите там же Cocpit 7SX или OPTIC 6 Sport, вполне нормально будет.

Dikoy

Да, решили купить второй как дублёра. Практика показала, что оснащать его более мощьным двигом не имеет смысла, и так прекрасно летает, по этому и заказываю стандартный набор. Максимум аккум куплю зипли - он легче, ёмче и дешевле.

Cocpit там не находится, а какой из оптиков выбрать?
Чем OPTIC 6 SPORTS 35MHZ 6/5/0/A MODE 1 HITE отличается от MODE 2 HITE ?..
И какой взять на них приёмник?

PigTail

Пардон, название COCKPIT SX неравильно написал shop.lindinger.at/index.php?cPath=1286_1288 первые две позиции, первая без приемника, вторая позиция с приемником и одной сервой, в принципе в Хобби для всех цена на Кокпит не намного больше.
Mode 1 газ справа, Mode 2 газ слева, приемник там идет 5 канальный с Оптиком в комплекте, о чем вторая цифирь в 6/5/0 и говорит.

Dikoy

Неее… 189 евро, эт перебор… 😃 Мож оно и круто, но я ищё решение в масштабах разницы стОимости кита изикаба с аппой и без оной.
так что остановлюсь, видимо, на OPTIC 6 SPORTS 35MHZ 6/5/0A/ MODE 2 HITE. Жаль только, что приёмник 5 канальный 😦 А бывает что-то подобное по цене с 6+ каналами?

ПС. А что там на дисплее показывают? 😃

John_K

Имею отрицательный опыт по этой аппе (ЗЕБРА). Брал для начинашки у Линдингера. Через два месяца аппа заглючила. Потенциометры на стиках уж совсем никакущие…ноль дергается куда захочет.Приёмник выполнен по примитивнейшей схеме , три транзистора приёмная часть и сдвиговый регистр на микрухе. По дальности , мне кажеться ,только в луже полоскаться или на драндулете песок копать. Но дёшево… 😃

Бери нормальную аппу , эта - баловство и выброшенные деньги.

John_K

Стопудово лучше ЗЕРБЫ. Но ,думаю, надо поспрошать у владельцев аппарата. Я НЕ являюсь владельцем сего девайса, и потому ничего вразумительного сказать не смогу, потому как и в руках НЕ держал. Тем более что указанный Вами прибор - следующая версия отлично зарекомендовавшего себя ОПТИК 6 .

bolini

а если Зебру сравнивать с аппаратурой Ескай (FM 72 Мгц от вертолета Лама) в плане качества изготовления, надежности, дальности, какая из них получше будет? Просто являюсь обладателем и той, и другой аппаратуры, какую предпочесть? Вопрос покупки других, а также наличия/отсутствия миксеров не рассматриваем. Имхо ескай выполнен более серьезно, или это тоже, только в профиль?

Dikoy

У меня сейчас ескай (от китайского самолёта). Напрягает, что медленно реагирует на ручки. Даже на тренере заметно. В остальном пока претензий нет. Работает.
Летаю редко, а вот в симе сижу каждый день. Часов 100 в сумме налетал, пульт жив 😃
тоько бесит, что пульт на батарейках. На акуме куда удобней.

PigTail

Ну на симе и от блока питания можно…

Dikoy
PigTail:

Ну на симе и от блока питания можно…

Не факт. Может там какие-ьто блоки питаются пониженым напряжением (отводы от неск. батарей). Такое часто встречается в китайской технике, а разбирать пульт и проверять мне влом.

Dikoy

Ышо вопрос.
Не будет ли проблем при ввозе аппаратуры оптик6 из австрии? Вроде к 2,4 ГГц таможенники любовь питают, а как с 35-40 МГц?

Dikoy

Деньги на покупку выделили, но не все… На самолёт не хватило 😦 По этому буду сейчас покупать РУ в России, из-за границы получается невыгодно. Если б вместе с самолётом в одну посылку, то да. А так лучше у нас.

Подобрал на планетехобби два передатчика:
OPTIC 6 FM 40Мгц М2 передатчик (TX ONLY) 4890.00 руб. www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
OPTIC 6 SPORT 40Мгц M2 передатчик (TX ONLY) 3800.00 руб. www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Оба устраивают по цене, но какой лучше? В описаниях куча незнакомых функций 😃 из которых я понял только то, что в первом файлсейв есть, а во втором нету. Хотя какое это имеет отношение к передетчику я ХЗ…
И ещё. Я бы предпочёл классический РРМ, мне с ним понятней. А оптик (первый, который дороже) использует:

  • Режим модуляции FM /QPCM
    Что такое “FM” в данном контексте?..

И что значит приписка “(TX ONLY)”? Без этой приписки передатчик в 2 раза дороже.

PigTail

Лучше первый, второй его усеченная по программе версия, потом в первом ВЧ модуль сменный, легко перейти на 35, 72 или 2.4, подходят модули футабы и совместимые. FM в данном контексте и есть PPM. ТХ - голый передатчик без приемника и серв

Dikoy

Сенькью вери мух!
То есть первый оптик может передавать как РРМ, так и РСМ. А значит с ним будут работать оба вида приёмников?
А что из предлагаемых планетой подойдёт?
И будет ли этот оптик работать с моим ефлаевским шестиканальным РРМ приёмником?

Dikoy
PigTail:

Приемник там только один получается

Но это же 5 каналов, как я понял?
А мне надо 6…

Dikoy

Из планеты ответили:
К OPTIC 6 FM 40Мгц М2 передатчику (TX ONLY) подойдет приемник HFD-06MN 40Мгц, шестой канал действующий, подключается, через разветвитель.

Что есть разветвитель?..

PigTail

Где Вы там 5 увидели? На фотке 6, а больше я чего то про него не нашел ничего 😦. Это они про Y кабель, если запитывать приемник от бортового аккумулятора. Собственно приемник любой обычный PPM можно, чего на этом магазе зацикливаться?

Dikoy

Почитал ман по оптику, шестой канал это левый элерон (для двухсервовой схемы). Но можно настроить на правый рычаг. Есно, предустановив расходы (рычаг, как я понял, дискретен, то есть тупо кнопка). Тогда это станут закрылки.
Питание поступит от регулятора хода, так что цепять к 6 каналу батарейку не обязательно. Я думаю, они это и имели ввиду - если у меня ДВС, то туда пихать батарейку или к любому каналу через Y. А если электро, то это полноценный канал.

PigTail:

На фотке 6

У шестого название позозрительное 😉

PigTail:

чего на этом магазе зацикливаться?

Ну во-1 я их всего пару и знаю. Во-2 цены тут вроде вменяемые (правда способ оплаты картой - текст анекдота). Ну и хоцца в одной посылке заказать, РУ и кварцы.

Вчера снова грохнул модель из-за потери сигнала с этим долбаным ефлаем.

ПС. А кварцы какой частоты лучшее? Их там на 40 МГц несколько штук, какой канал лучше? Или пофиг?

И ещё ПС. Я так и не понял, есть там аккум в комплекте и какой?
В доке написано, что никель, заряжается от самого передатчика через другой разъём. В магазинах говорят липолька…

Dikoy

Поискал по форумам на предмет дальности оптик 6 и как-то тускло. Максимум сравнивают с ещё более незнакомыми мне аппаратами.
Хватит ли его для визуального управления моделью (не по камере)? Ефлай рубится в 70м, блин…

PigTail

Кварцы пофигу, если только в месте полетов ни с кем не пересекаетесь.
Магазины… ну есть еще как минимум пара Вам знакомых, тот же Хоббисити или вон австрийский, можно там приемник брать вместе с самолетом… вариантов достаточно много, ИМХО ограничивать себя в выборе приемника конкретным магазином не стоит.
Вот еще варианты аппаратур, правда про наличие не знаю
rcmagazin.ru/MX12s.php
rcmagazin.ru/MC12.php
Дальность у Хайтека нормальная, уж не знаю что Вы там начитались, в принципе можно и Футабий ВЧ модуль в него воткнуть, правда на мой взгляд если только для морального удолетворения.
При такой дальности у Вас либо аппаратура сугубо паркфлайерная, хотя и в таком варианте маловата дальность, либо что то срет из эфира или с борта.