Аппаратура Zebra 4 FM PRO. СтОит ли заказывать её в комплекте с моделью?

Dikoy
PigTail:

Ну на симе и от блока питания можно…

Не факт. Может там какие-ьто блоки питаются пониженым напряжением (отводы от неск. батарей). Такое часто встречается в китайской технике, а разбирать пульт и проверять мне влом.

Dikoy

Ышо вопрос.
Не будет ли проблем при ввозе аппаратуры оптик6 из австрии? Вроде к 2,4 ГГц таможенники любовь питают, а как с 35-40 МГц?

Dikoy

Деньги на покупку выделили, но не все… На самолёт не хватило 😦 По этому буду сейчас покупать РУ в России, из-за границы получается невыгодно. Если б вместе с самолётом в одну посылку, то да. А так лучше у нас.

Подобрал на планетехобби два передатчика:
OPTIC 6 FM 40Мгц М2 передатчик (TX ONLY) 4890.00 руб. www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
OPTIC 6 SPORT 40Мгц M2 передатчик (TX ONLY) 3800.00 руб. www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Оба устраивают по цене, но какой лучше? В описаниях куча незнакомых функций 😃 из которых я понял только то, что в первом файлсейв есть, а во втором нету. Хотя какое это имеет отношение к передетчику я ХЗ…
И ещё. Я бы предпочёл классический РРМ, мне с ним понятней. А оптик (первый, который дороже) использует:

  • Режим модуляции FM /QPCM
    Что такое “FM” в данном контексте?..

И что значит приписка “(TX ONLY)”? Без этой приписки передатчик в 2 раза дороже.

PigTail

Лучше первый, второй его усеченная по программе версия, потом в первом ВЧ модуль сменный, легко перейти на 35, 72 или 2.4, подходят модули футабы и совместимые. FM в данном контексте и есть PPM. ТХ - голый передатчик без приемника и серв

Dikoy

Сенькью вери мух!
То есть первый оптик может передавать как РРМ, так и РСМ. А значит с ним будут работать оба вида приёмников?
А что из предлагаемых планетой подойдёт?
И будет ли этот оптик работать с моим ефлаевским шестиканальным РРМ приёмником?

Dikoy
PigTail:

Приемник там только один получается

Но это же 5 каналов, как я понял?
А мне надо 6…

Dikoy

Из планеты ответили:
К OPTIC 6 FM 40Мгц М2 передатчику (TX ONLY) подойдет приемник HFD-06MN 40Мгц, шестой канал действующий, подключается, через разветвитель.

Что есть разветвитель?..

PigTail

Где Вы там 5 увидели? На фотке 6, а больше я чего то про него не нашел ничего 😦. Это они про Y кабель, если запитывать приемник от бортового аккумулятора. Собственно приемник любой обычный PPM можно, чего на этом магазе зацикливаться?

Dikoy

Почитал ман по оптику, шестой канал это левый элерон (для двухсервовой схемы). Но можно настроить на правый рычаг. Есно, предустановив расходы (рычаг, как я понял, дискретен, то есть тупо кнопка). Тогда это станут закрылки.
Питание поступит от регулятора хода, так что цепять к 6 каналу батарейку не обязательно. Я думаю, они это и имели ввиду - если у меня ДВС, то туда пихать батарейку или к любому каналу через Y. А если электро, то это полноценный канал.

PigTail:

На фотке 6

У шестого название позозрительное 😉

PigTail:

чего на этом магазе зацикливаться?

Ну во-1 я их всего пару и знаю. Во-2 цены тут вроде вменяемые (правда способ оплаты картой - текст анекдота). Ну и хоцца в одной посылке заказать, РУ и кварцы.

Вчера снова грохнул модель из-за потери сигнала с этим долбаным ефлаем.

ПС. А кварцы какой частоты лучшее? Их там на 40 МГц несколько штук, какой канал лучше? Или пофиг?

И ещё ПС. Я так и не понял, есть там аккум в комплекте и какой?
В доке написано, что никель, заряжается от самого передатчика через другой разъём. В магазинах говорят липолька…

Dikoy

Поискал по форумам на предмет дальности оптик 6 и как-то тускло. Максимум сравнивают с ещё более незнакомыми мне аппаратами.
Хватит ли его для визуального управления моделью (не по камере)? Ефлай рубится в 70м, блин…

PigTail

Кварцы пофигу, если только в месте полетов ни с кем не пересекаетесь.
Магазины… ну есть еще как минимум пара Вам знакомых, тот же Хоббисити или вон австрийский, можно там приемник брать вместе с самолетом… вариантов достаточно много, ИМХО ограничивать себя в выборе приемника конкретным магазином не стоит.
Вот еще варианты аппаратур, правда про наличие не знаю
rcmagazin.ru/MX12s.php
rcmagazin.ru/MC12.php
Дальность у Хайтека нормальная, уж не знаю что Вы там начитались, в принципе можно и Футабий ВЧ модуль в него воткнуть, правда на мой взгляд если только для морального удолетворения.
При такой дальности у Вас либо аппаратура сугубо паркфлайерная, хотя и в таком варианте маловата дальность, либо что то срет из эфира или с борта.

Dikoy

Одно меня смущает в приёмнике HFD-06MN - там внутрях явно МК, то есть ППМ сигналы на выходе могут появлять вовсе не паровозом, а одновременно… Что затруднит их перехват.
Если так, то придётся свой ефлаевский приёмник пользовать.

Dikoy

Переписываюсь тут с панетой хобби, в муках даются подробности.
Спросил, есть ли в комплекте аккум и ЗУ, ответили:
www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?produ…
Этот товар содержит только передатчик и инструкцию. Больше ничего.”
У меня есть ЗУ для липолей с балансиром, по этому липоль был бы идеальным вариантом. Но подойдёт ли в пульт липоль? Если да, то какой объём и вольтаж?

PigTail

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Вы уверены, что отвечающий не пользуется только данными с сайта? Аккумулятор ИМХО должен быть, я помнится брал со Спектрой, там аккумулятор был, а зарядное отсутствовало, тогда уж уточните, а ВЧ блок там есть ли, а то вдруг…
У акков размер отличается от обычных силовых, была тема на форуме с липолькой свежезаряженной QPCM не работало, в PPMвсе было нормально.

Dikoy
PigTail:

Вы уверены, что отвечающий не пользуется только данными с сайта?

Уже начинаю подозревать, что так… В мане написано, что аккум и зарядка в комплекте.

PigTail:

была тема на форуме

А как примерно называлась?

Эх, жаль на хоббисити нет оптиков… 😦

Кстати, в мане на оптик написано, что аккум и ЗУ есть. Даже описан процесс зарядки…

PigTail

Не помню как тема называлась, с QPCM сам не пробовал, а в PPM у меня с 3S липолей все работало на OPTIC 6. Мануал один на все комплекты в независимости от состава

Dikoy

А разъём под аккум там какой? Меня этот вопрос волнует по-тому, что всё надо заказывать сразу, тут я разъём сложнее Т-образного не куплю. В нашем магазине только барахло всякое продают.
С хобби ответили, что этот передатчик идёт с “боксом для 8-ми алкалайновых батареек или пальчиковых аккумуляторов”. Кстати, неожиданно в комплекте появися кварц…
Бокс, как я понял, съёмный, и его можно заменить аккумом.

PigTail

ну значит разъем срезается с бокса 😃

Dikoy

В общем, нихрена я не понимаю в этих пчёлах…
Видимо, придётся тупо заказать и надеяться на лучшее… 😦