Самодельный GPS логгер

OlegV

Решил развлечься GPS логгером. В результате вот, что получилось butterflygps.sourceforge.net
Работает отлично, обходится в 3 т.р.

Буду рад ответить на любые вопросы по поводу конструкции.

PocketM

mikki, угу чет жирно, я и любой более менее понимающий за 300 руб себестоимости склепает не чуть не хуже… + 50$ за GPS сенсор:) Там то плата + контроллер + стаб на 3.3в, розетка миниюсб и все… Дисплей нафик не нужен:)

mikki

во-во… а по моей ссылке весь логгер за 50 баксов))) вместе с GPS приемником

Barim

хм… в текущий момент по ссылке : 1 or more for $37.22 each
😕

mikki
Barim:

хм… в текущий момент по ссылке : 1 or more for $37.22 each
😕

+15 за доставку))

Barim

Ну доставку можно не учитывать, тк она практически равна стоимости бензина по поездку в магазин по пробкам (+ затраченное время) или стоимости курьера если заказывать с доставкой по Москве.
Это исходя из принципа - что брать GPS сенсор в пределах Москвы.

mikki

😁

Barim:

Ну доставку можно не учитывать, тк она практически равна стоимости бензина по поездку в магазин по пробкам (+ затраченное время) или стоимости курьера если заказывать с доставкой по Москве.
Это исходя из принципа - что брать GPS сенсор в пределах Москвы.

ЭЭэ… простите… мы о разных вещах говорим…
Вы говорите о сенсоре… в Москве да…
www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=786
Выбирайте любой от 636р. - примерно 25$
Кстати, там есть девайс EB-E36-DL за 871р. с встроенным логгером, но чтобы извлечь данные, все равно нужно какую то обвязку мутить.
Я говорю о готовом логгере с программным обеспечением
В Москве такой за 37 $ найти нереально))) так что доставочку прошу учесть)))
А за цену топикстартера можно прикупить логгер с GSM модулем и снимать значения прямо с борта с помощью SMS или GPRS😁

blade
mikki:

В Москве такой за 37 $ найти нереально))) так что доставочку прошу учесть)))

Реально, реально- просто места знать надо:
www.masterkit.ru/main/set.php?num=1183 😂
Несколько дороже, чем 50 $, зато без мороки и с гарантией.

mikki
blade:

Реально, реально- просто места знать надо:
www.masterkit.ru/main/set.php?num=1183 😂
Несколько дороже, чем 50 $, зато без мороки и с гарантией.

Блин… ведь только на прошлой неделе его видел… правда не знал сколько стоит, да и не интересовался))) ну а кому 37 баксов не лишние - велкам в Китай😁

KGB

Привет народ!!!
я так понял что речь идёт о GPS приёмнике + какая нибуть карта памяти…
и обзывается это GPS-логер или GPS-трекер итд…
есть ещё 1 вариант …
берётся GPS приёмник… (в чистом виде) с выходом на ком порт…
кароче реально получается так…
на GPS приёмник подаём питание… и после старта он сам начинает слать координаты в ком порт … обычно в формате NMEA на скорости 4800
подаем это на передатчик…
на земле приёмник с него на ком порт ноутбука…(или через усб)
получается можно в реальном времени видеть модель в полёте.
а софт на компе чтоб на заморачиватся пойдёт чтото типа навитела или винрусса.
ну если кто умеет может написать и свой… под свои нужды.

mikki

Ваще все просто😁
Осталость передатчик, приемник и нотбук с ком портом отыскать(сейчас такие не делают) а если не отыщется, то COM-USB преобразователь…
А теперь внимание, вопрос - а Вы уложитесь в сумму 3000р, объявленную топикстартером?
пысы да… еще батарейку для передатчика желательно… Ну и на борт все это хозяйство запихать))))

KGB

mikki
ну если смотреть на это то я стобой согласен… (3000р)
у меня таких проблем нет.

spyder3

Не понял, а зачем он нужен? Я бы его приспособил ну на лодку (настоящую) для рыбной ловли - смотреть где плыли и ловилось. Для охранной сигнализации на машину может быть, а на РС самолёт то он зачем. Крутится РС самолёт над зоной полётов, вылетать из неё категорически запрещается, сканировать потом маршрут толко для любопытства может быть. Я без иронии - правда не пойму зачем он нужен. Ну там гиро, автопилот или дистанционный контроль за бортовым питанием это понятно, а логгер???

HATUUL

Иногда даёт картину помех,так называемые мёртвые зоны,и в будуещем не приближатся к ним,а вообще просто прикольно видеть траекторию полёта.

16 days later
Фарлеп

Привет Олег.
Прочитав твою тему, я заинтересовался установкой GPS логгера на модель, так как летаю по камере, на борту установлен OSD от Вовы, хороший приборчик, но захотелось кроме просмотра записанного видео где летал, увидеть на карте маршрут полётов.
У знакомого курьера имеется GPS логгер BT-Q1300, он мне дал на время по экспериментировать, в общим установил GPS логгер на модель и полетал с ним на борту, понравилось, но вот маршрут в Google планета накладывается только в плоскости, а в 3D не как, подскажи, это проблема с логгером или в настройках Google планета, что-то необходимо изменить, хотя в прилагаемой программе к логгеру, скорость, высота показана в графиках.

2 months later
Misterio

не все GPS логгеры пишут высоту…поэтому и двумерное пространство получается. Тот что здесь советуют высоту не пишет.