Хочу поставить много серв мелких вместо обычных 5ти.

MaestroEv

Як 54. 2,2 метра 50 кубиков. Вес 7кг.
Вместо 60-ти граммовых с усилием 6-7 кг… хочу 20 граммовые на 2-2,5 кг…

P_33

Вы движог то запустите , погоняйте, мысли о маленьких дешовых сервах сразу перестанут Вас посещать

Русинов_Сергей
MaestroEv:

Надежность системы … тоже должна вырасти… одновременный отказ такого количества серв … нереален.

Ага, особенно когда у одной редуктор заклинит, а остальные сгорят, пытаясь повернуть всё это дело… 😃

MaestroEv:

нужно резюк какой впаивать или нет… делитель типа…

Не нужно. Коэфициент ветвления выходного каскада явно больше трёх…

MaestroEv

Ну вот редуктор не клинит как бы просто так насмерть в полете…
И более того если даже редуктору с подклиниванием чуть помогать - он прекрасно проскочит “битую” точку на шестернях…

Коэффициент ветвления… Где почитать?

Русинов_Сергей
MaestroEv:

Где почитать?

Можно попытаться узнать тип выходной микросхемы и по её данным, если они окажутся доступными, определить нагрузочную способность выходов…

spyder3

Евгений, те сервы никто не бензин не ставит - даже на калилке поломаются.
Ненадо мудрить - хайтековские сервы тоже 3 в паралель обычно не ставят - у них углы отклонения не стабилны от срво к серво. Сравьте уж лучше проверенный сетап. Я бы вам посоветовал Футаба или ДжэйАр - и цифры вам не нужны. Хотя можете и Хайтек поставить но тут не в паралель желательно. Вот вам чарт о тестировании самых популярнух серв под нагрузкой - вот оттуда и выбирайте.
www.ofremmi.info/F3A/…/servo_test_results.htm

nosow

хм,но есть один момент-даже если углы отклонения неодинаковые-хайтековские сервы(цифровые) можно перепрограмировать

Губанов_Игорь
MaestroEv:

Як 54. 2,2 метра 50 кубиков. Вес 7кг.
Вместо 60-ти граммовых с усилием 6-7 кг… хочу 20 граммовые на 2-2,5 кг…

Теперь арифметика:

1 - на 2,2 метра машинки идут по 10-12 кг, на рудер около 20

2 - пускай вы хотите поставить меньшие:

  • добавится вес 2х лишних площадок под машинки (около 5-8 гр)
  • 2 лишние качалки и 8 шурупов (пусть 2 гр)
  • 2 приличных удлинителя (около 12 -16 гр)
  • 2 (как минимум, если не двойные) кабанчика, которые нужно прикрутить или вклеить ( 20-25 г)
  • две дополнительные тяги и четыре шаровых шарнира (от 12 до 20 гр)

Итого добавочный вес около 70 гр, цена не меньше (в сумме с фурнитурой), надежность - никакая. Следовательно, общий вес увеличится на 350 гр, ни хрена себе!

Зачем весь огород, если есть великолепные (для 2,2 50см3) HS-7965 или 7985 весом 62 гр, моментом 10-12 кг и скоростью 0,1- 0,12?

MaestroEv

Спасибо всем откликнувшимся…
Игорь, а вот откуда такие килограммы? Таким усилием, мне кажется и крыло то отломать можно и рудер тем более…
Просто взял гирю 16 кг в руки… стало страшно…
Да и счас машинки стоят на 6 кг… самик летал пилотаж нормально, а там скорости выше чем в 3D.
Моя цель получить меньший вес, большую скорость машинок и защитится от поломки одной любой машинки.

Попробую футабовские машинки на калийном самике 1,5 метра … поставлю в параллели по 2на элерон и по одному на элеватор и парочку на рудер… и возьму с усилием 2 кг.

spyder3
nosow:

хм,но есть один момент-даже если углы отклонения неодинаковые-хайтековские сервы(цифровые) можно перепрограмировать

Да можно, но не все могут себе позволить их. Они дорогие для этого масштаба.

FVA
MaestroEv:

Спасибо всем откликнувшимся…
Игорь, а вот откуда такие килограммы? Таким усилием, мне кажется и крыло то отломать можно и рудер тем более…
Просто взял гирю 16 кг в руки… стало страшно…
Да и счас машинки стоят на 6 кг… самик летал пилотаж нормально, а там скорости выше чем в 3D.
Моя цель получить меньший вес, большую скорость машинок и защитится от поломки одной любой машинки.

Попробую футабовские машинки на калийном самике 1,5 метра … поставлю в параллели по 2на элерон и по одному на элеватор и парочку на рудер… и возьму с усилием 2 кг.

Посмотрите для начала этот сайт rc.balticom.lv/rcfaqrus_files/Page1310.htm
И сразу определитесь от собственного стиля полёта какие нужно машинки. 😉 И главное сколько…

Губанов_Игорь
MaestroEv:

Спасибо всем откликнувшимся…
Игорь, а вот откуда такие килограммы? Таким усилием, мне кажется и крыло то отломать можно и рудер тем более…
Просто взял гирю 16 кг в руки… стало страшно…
.

Так это не килограммы в чистом, а момент.

Psw
MaestroEv:

Моя цель получить меньший вес, большую скорость машинок и защитится от поломки одной любой машинки.

Чисто теоретически (не летаю и не имею самаля) - если разделить каждый элерон на две части с индивидуальной машинкой - то можно и второй приёмник с вторым бортом ставить. Отказ любого элемента приведёт к частичной потере управляемости модели.
На больших моделях разве не так делают ? Другое дело - что тут самаль не особо велик и снижения веса точно не будет.

MaestroEv

О. А это мысль! Порезать элерон и рудер и элеватор.
Короткие. На кручение будут крепче.
И отдельные машинки… на части.
Обязательно попробую…

FVA
MaestroEv:

О. А это мысль! Порезать элерон и рудер и элеватор.
Короткие. На кручение будут крепче.
И отдельные машинки… на части.
Обязательно попробую…

Интересная мысль.😃 Обязательно попробуйте и освещайте весь процесс. Очень необычный подход. Можно ж на элероны половинки отклонять в разные стороны, будет типа батерфляй-торможение, могут получаться новые фигуры пилотажа. Да много еще чего сможет самолёт о чем никто и не догадывается.

boroda_ru
FVA:

Интересная мысль.😃 Обязательно попробуйте и освещайте весь процесс. Очень необычный подход. Можно ж на элероны половинки отклонять в разные стороны, будет типа батерфляй-торможение, могут получаться новые фигуры пилотажа. Да много еще чего сможет самолёт о чем никто и не догадывается.

Уже было. Даже серийно такой самолёт выпускался, но почему то от него отказались.

finder1
MaestroEv:

О. А это мысль! Порезать элерон и рудер и элеватор.
Короткие. На кручение будут крепче.
И отдельные машинки… на части.
Обязательно попробую…

Не занимайтесь ерундой… Время летит… жизнь проходит. Сделайте как делают другие… все уже давно пройдено. Режут рули на копийных планерах с большим размахом, наверное метров от пяти…, и то из за того что крылья в полете изгибаются. Может чего и не так сказал… сорри. Если конечно времени вагон… вперед дерзайте… Но лучше за это время другой самолет построить… ИМХО. Тем более, как сказал коллега выше… было уже такое, но отказались…

Губанов_Игорь
MaestroEv:

О. А это мысль! Порезать элерон и рудер и элеватор.
Короткие. На кручение будут крепче.
И отдельные машинки… на части.
Обязательно попробую…

судя по ответу, автору уже почти все понятно, остается вместо одного моторчика на 50сс поставить десять маленьких надежных по 5сс, но “вчера”, но по пять😁😃

MaestroEv

2: finder1…
Как-то Вы печально все… Жизнь проходит… делай как все…
Мы про хобби говорим? Я в жизни-то мало что делаю как все… а уж в хобби… где законы не писаны… Не тратить время? На постройку самиков? Я строю сразу не менее 3 самиков… ибо “титан” долго полемирезует потолочку… сутки. Поэтому клея сразу несколько - выигрываю время… Счас летаю на 4 самиках… Еще 3 готовы, ждут освобожления приемников, все остальное готово. Остальные или готовятся, или не понравились, лежат на консервации…

Начав тему про установку многих серв на бензиныч, тут же понял что какилка моя выйдет со стапелей быстрее… и она много дешевле, вот на ней и попробую порезать все управление… Слишком мне кажется Вы серьезно относитесь к Хобби…
Помните, про Барон Мюнхаузен? Именно с этим выражением лица делаются все глупости на свете… Мне хобби в кайф… это как минимум весело. И что с того что кто-то уже делал такое … все самики уже кто-то делал … а не я!
Вот теперь имой черед.
Были самики живущие 3 полета, потому что мои эксперементы оказались неудачными … но было прикольно! Счас порядковый номер самика 18…
-умерло 5
-Летает 4
-готовится летать на днях 1
-в коробках (еще на начато) 2
-бензиныч тока куплен еще не пробован 1

  • продан 1
  • остальные облетаные консервы… ставь приемник и в путь…

И кроме самолетов есть у меня еще парочка хобби

video.mail.ru/mail/maestroev/

Эт я к тому, что жизнь прекрасна! И не стоит относится серьезно , хотя бы к хобби… Мне и работы достаточно.

GSL
MaestroEv:

2: finder1…
Как-то Вы печально все… Жизнь проходит… делай как все…
Мы про хобби говорим? Я в жизни-то мало что делаю как все… а уж в хобби… где законы не писаны…

Рули из секций это тоже “как у всех”, только у взрослых самолетов. Все придумано до нас, на очень больших самолетах давно порезали рули на кусочки и каждый кусочек управляется своей сервой. При отказе одной сервы (или канала управления) остальных хватает чтобы пересилить отказавший.