Futaba BLS351 лучшее враг хорошего

планер
lyoha:

Питание борта? Какие батарейки, емкость, токоотдача, сколько мощных цифровиков на самолете вообще?

На элеронах 351-е, на половинках РВ 451-е(из этой-же серии БЛС), на РН хайтек 7955 с титановым редуктором, а на газ 996-й китаец(временно). На питание пробовал ставить и ли-фе, и кадмий 4-5 банок и ли-польку через линейный рег 8А - эфект один - дрожание. Правда я эту проблемку вылечил… по совету одного очень хорошего человека между качалкой и сервой проставил кусочек шланга, выполняющего роль фрикциона, сейчас всё Ок:)

6 months later
Царьков_Сергей

Всем добрый вечер.
Исходя из вышеописанного, футабу из серии BLS брать не стоит - у них проблемы, и до сих пор не устранены?
Выбираю сервы подскажите, пожалуйста,что лучше взять Футабу S9351 или Hitek HS-7955; HS-7985 ??? Питание будет 6,0 В от LiPo 1900mAh.

13 days later
serj

Тестировал 6 штук BLS153. И их модификацию с ушами крепления сбоку. Нормальные сервы.
Никаких вибраций без нагрузки и под нагрузкой в 3 кг.(груз на веревочке). Зона 50% момента ±3…4 градуса
Но, на мой взгляд, КПД БК мотора мог быть и побольше. (1.5 ампера жрут)

1 month later
Like_no_other

Что Вы думаете насчет этих серв www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUZF0&P… ? Стоит ли их ставить на Extra 300 78" под Бензин? Вышеописанные проблемы и у 452 - го тоже наблюдаются ? Нагрузка будет большая, тяга двигателя выше 11 кг. Питание будет LiFe через PowerBox sensor выходом на 6V.
Или же какой из этих брать?

  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMHB6&P…
  2. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUZF0&P…
  3. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTHR8&P…
    Буду благодарен, если кто нибудь откликнется и поможет выбрать нормальные сервы.
spyder3
Царьков_Сергей:

Добрый вечер!
А как с деньгами на сервы?

Про деньги спрашивать запрещается политикой форума!

Like_no_other
Царьков_Сергей:

А как с деньгами на сервы?

Какая Вам разница как с деньгами, видно же сервы на вышеуказанных ссылках в одной ценовой категории, значит вот так и планируется ! Или в этом районе что то…

Царьков_Сергей

“Серьезные” Вы парни… Простите, если задел за что то. Неужели Вы думаете,что цель предыдущего вопроса- выявить финансовое положение собеседника??? Да ладно, вопрос стоял не про политику форума…

www.savoxusa.com/product_p/savsc1258tg.htm

www.hitecrcd.com/products/…/hs-7965mg.html

либо, как вы уже говорили www.hitecrcd.com/products/…/hs-7985mg.html

Я остановился на первой.
P.S. И, естественно, все вышеуказанные ссылки “не реклама”

Like_no_other

Да, а Вы на какой модель планируете ставить? Первые “Savox SC-1258TG” хорошие сервы, поражает их скорость, видео смотрел, где тестируют “Savox SC-1267MG High Voltage !!!” . Очень понравились. А 1258 почти при такой же мощности но еще быстрее… идеально! Интересно как они поведут себя при таких вибрациях.
В планах еще были сервы www.hyperion-world.com/products/…/HP-DS20-UMD . Многие говорят что с ними не все ладно, а подав туда 4,8V ради убирания этих проблем, получаю очень низкий скорость(0,23) что очень низко для такого шустрого самолета.
А кто то заказывал эти сервы Савокс ? На каком сайте можно приобрести ? Жаль на башне их нет…
Я на башне буду многое заказывать, так что, наверное и возьму Hitec 7985.

skubidu
планер:

Когда заказывал эти сервы, думал что это одни из лучших😒… Какаво было моё удивление, когда обнаружил достаточно ощутимый радиальный люфт 😦(на 4см рычага люфтит около 1мм). Да фиг бы с ним с этим люфтом… ставлю на самик на элероны и такая резонансная вибрация:), что первая реакция выключить питание, пока самик не развалился… затем замечаю, что если руками элероны успокоить, то сервы успокаиваются…,.Причем при отклонёных элеронах вибрация(резонанс) не прекращается(Прекращается только при максимальных расходах). И что делать не знаю:(… может кто сталкивался с подобной фигнёй - лечится, нет?

ЗДРАВСВУЙТЕ думаю что не стоит так категорично стругать новый продукт футабы. Проанализируйте питание бортаэто первое, регулятор , какой приемник, анатация на сайте футабы… завра дополню

Царьков_Сергей
Like_no_other:

А кто то заказывал эти сервы Савокс ? На каком сайте можно приобрести ?

Да, заказывал Savox SC-1258TG и мини. Всего 5 шт. По упаковке и качеству изготовления-все ОК. Подключал к 6,0 В работают очень быстро и к 4,8-тоже скорость удовлетворяет. Но это все было без реальной (на модели) нагрузки, так, руками нагружал, пищать начинают, но это у всех цифровых машинках наблюдается, если не ошибаюсь, хотя ,когда работает силовая установка-этот звук(пищание) не важен.Единственный момент, в нейтрале ощущается небольшой люфт (опыта общения с MG у меня не было, сравниваю с пластиковым редуктором)- мое мнение-машинка когда работает нагревается, под нагрузкой это тем более будет происходить, соответственно металл расширяется, думаю что данный небольшой люфт- это и есть технический допуск и при реальной работе машинки он должен исчезнуть, думаю, что вышеуказанный момент не будет влиять на модель в процессе полета. Устанавливать планирую на МХ-2, правда по меньше ,чем у Вас. В нуле, вышеуказанной проблемы в этой теме-дерганья, у машинки нет, стоит ровно.
Вообще, на выбор сервоприводов я потратил большое количество времени, голова кругом. В категории “цена-качество” я остановил свой выбор в пользу вышеуказанных машинок.
Hitec тоже хорошие машинки. По качеству работы и исполнению ничуть не уступают Савоксу, а может , в некоторых случаях, превосходят, но ценник у них дороже. Производитель одна и та же страна. Думаю, что Hitec-бренд более известный-соответственно и цена.
По поводу магазинов вечером дам информацию.

skubidu
skubidu:

ЗДРАВСВУЙТЕ думаю что не стоит так категорично стругать новый продукт футабы. Проанализируйте питание бортаэто первое, регулятор , какой приемник, анатация на сайте футабы… завтра дополню

вот собственно первоисточник объясняющий технологию BLS (BRUSHLESS) rcopen.com/blogs/28551/7368 спасибо автору за перевод и ещё onheli.blogspot.com/2010/02/inside-of-servo.html

3 months later
ТПК

Привет Сергей.
Как работают твои Савоксы.
А то я щас тоже в раздумии какие сервы купить на самолет 2,2м.
Заранее благодарен за ответ.

Царьков_Сергей

Привет Сергей.
Как работают твои Савоксы.
А то я щас тоже в раздумии какие сервы купить на самолет 2,2м.
Заранее благодарен за ответ.

Саш, приветствую!
Работают отлично, и скорость впечатляет. Сейчас стоят на модели, полетов 15 отработали, проблем никаких, бочку исполняет, не успеваешь ручку в “нейтраль” отпускать (имею ввиду стандартные). А на счет люфта, о котором ранее писал, он присутствует, причем на мини больше, чем на стандартных, элероны практически не “люфтят”, а вот на руле высоты (мини) люфт более чем ощутим. Хотя в полете это не ощущается вообще, модель летит ровно (как по рельсам) и при иполнении фигур проблем никаких. На газ установил хайтек микро цифру металлический редуктор- вот на ней люфт абсолютно отсутствует. Заказал хайтек мини , чтобы поменять на руле высоты-придут попробую. Заходил в магазин - пробывал элайн, пилотаж, санва- все с люфтом, только санва с пластиковым редуктором не “люфтит”. Если интересно, завтра на полеты, сниму видео работы машинок и покажу, лучше один раз увидеть…