Futaba S136G

Roix

Это серва для уборки шасси. В инструкции написаны параметры только для 4,8в. Интересует, если ее подключить к 6-ти вольтам, не сгорит-ли? Либо покупать step-down?
На этом форуме упоминаний этой машинки не нашел. На англоязычных фигурирует тоже только 4,8в.

psix

жива до сих пор и живет на 6 вольтах, тоже сомневался когда подключал, но негуманно быстро шасси убирает совсем не копийно

Roix

Спасибо.
Для более медленной уборки шасси есть сервозамедлитель 😃

Вячеслав_Старухин
Roix:

Для более медленной уборки шасси есть сервозамедлитель 😁

Сервозамедлитель она даже не заметит 😁,
потому что не пропорциональная.

То есть промежуточные длительности импульса управления для неё безразличны, она всегда относит их к одному из двух дискретных.

Поэтому будет только хуже. Сам процесс уборки-выпуска шасси нисколько по времени не удлинится, но будет запаздывать по моменту начала из-за того, что переключение произойдёт чуть позже.

Futaba S136G Compact Retract Servo

A retract servo is a very specialized servo.
It is non-proportional,
going 180°, “lock to lock”.

It is specifically made for Mechanical Retracts to lock the gear in the up and down positions, and DOES NOT have any means of end point adjustment and cannot be adjusted by ATV on a transmitter.

It is only able to go 180° and provide full maximum available torque at the two end points.

Roix
Вячеслав_Старухин:

Сервозамедлитель она даже не заметит 😁,
потому что не пропорциональная.

То есть промежуточные длительности импульса управления для неё безразличны, она всегда относит их к одному из двух дискретных.

Поэтому будет только хуже. Сам процесс уборки-выпуска шасси нисколько по времени не удлинится, но будет запаздывать по моменту начала из-за того, что переключение произойдёт чуть позже.

Читал я это, спасибо. Но в инструкции у меня ничего не сказано о вращении только на 180 градусов и параметры отличные от:

SPECS:    Length: 1.8" (1-3/4") (46mm)
Width:  0.9" (7/8") (23mm)
Height: 1.0" (1") (25mm)
Torque: 61 oz-in (4.4 kg-cm) @ 4.8V
76 oz-in (5.5 kg-cm) @ 6V
Speed: 0.60 sec/60° @ 4.8V
0.50 sec/60° @ 6.0V
Weight: 1.5oz (1-1/2oz) (42g)

. И вес 35 грамм, если не ошибаюсь, давно мерил. Может 37 грамм. И нигде нет упоминания о 6-ти вольтах, поэтому и создал топик.
Что-то торможу. Вечером вставлю ее в приемник и проверю, раз говорят, что 6 вольт безопасно.

Вячеслав_Старухин
Roix:

в инструкции у меня ничего не сказано о вращении только на 180 градусов

Это не я придумал, и даже не третьи фирмы. Это текст прямо по ссылке со страницы фирмы-производителя Futaba www.futabarc.com/servos/servos.html .
Если нажать на этой странице рядом с заголовком S136G Compact Retract 180° на FUTM0670, то всё и прочтёте.

Roix:

говорят, что 6 вольт безопасно

Это не говорят, это Futaba гарантирует, давая для этой машинки данные и по питанию от 6 вольт. Вы же сами прочитали, что

6.0V 76 oz-in 0.50 sec/60°

Roix

Да-да, я это все прочитал, написал ведь выше. Но ТТХ отличаются между тем, что написано сайте Футабы и тем, что написано в коробке. Моя сделана вроде в Тайване.
Вечером проведу тест насчет конечных положений и дискретизации, и отпишусь.

Roix

Вы оказались абсолютно правы, Вячеслав. И сайт Футабы тоже. Серва полностью дискретная, только 2 положения и поворот на 180 градусов. На триммеры, сабтриммеры не реагирует.
С учетом того, что меня это не устраивает, возьму тогда Futaba S3170G Digital Retract Servo w/Planetary Gear, она хоть цифровая и в описании нет упоминания о двух положениях. А S136G пусть лежит как запасная (нахрен я ее брал тогда? 😃 ).
Вообще весело, конечно, получается. S136G поворачивается только на 180 градусов и стоит столько же, сколько и S3170G.
Знал бы все этот раньше, то купил бы Hitec HS-75BB, по цене в 2,5 раза дешевле, чем S136G. Она тоже дискретная и тоже только 180 градусов. Только насчет нее продавцы предупреждают “Алярм! Серва поворачивается только на 180!”, а насчет S136G ничего не пишут, типа слушается триммеров как нормальная серва. Сволоси.