Свет на самолете !?

Snoby

Спасибо всем! Я для себя вопрос решил. Серва вполне пригодна для включения бортовых огней. У мну все работает, осталось поставить на борт… 😃

14 days later
Sopvich

Если потенциометр выставить в “0” тогда на моторе сервы можно получить три состояния -5В, 0В и +5В.
Это дискретно с 3-х позиционного тумблера. Теперь прикол в том что светодиод не лампа и горит только в определенной полярности(при перемене остается живым). Далее паяем параллельно два разноцветных светодиода, но в разной полярности, для обоих достаточно одного токоограничивающего резюка. Результат в положении 1 тумблера горит например зеленый, в положении 2 оба не горят, а в 3-ем горит красный.
К сожалению светополосу так подключить проблемно - не хватит напруги.
А самое, я считаю, удобное решение регуль для коллекторников, а самое дешевое и легкое тупо тумблер.
Для облегчения я выпаивал светодиод с ленты, резюки сделал на маленькой разводной плате, соединял тонким обмоточным проводом, который крепил скотчем и точечно ставил по краям крыльев(крас/зел), оперения(гол),фары(бел) и сопла двигателей(оранж).
Мое мнение яркость надо регулировать. Слишком яркие даже на небольшом расстоянии начинают сливаться и можно потерять ориентацию модели в пространстве.
Мой Раптор от Стива Шуматэ так и летал в кромешной тьме.Где-то в теме про пенолеты есть фото и видео.

Sopvich
DEONISIMUS:

за 1-метр ленты 150 руб!

А нельзя ли ткнуть, где по такой цене прдаются ленты?

ab
Sopvich:

А нельзя ли ткнуть, где по такой цене прдаются ленты?

На ХК есть такие ленты, правда без учета доставки, но там тоже не очень много выходит

Sopvich

Большой мерси, а то у нас скромно по 600…800 рябчиков дерут.

1 month later
Gintas

Первое фото в зачёте!
Остальное … мягко скажу: слабовато.
P.S.
Тут “парень” из Питера круче фоткает. (Отдельная тема есть)

sashaNar

А вот мой.) Рецепт прост - 3 диода, 3 резистора на 120 ом, 2 мамы 2.54мм, тонкий провод. Все с радиорынка. Фотка паршивая, но смысл видно. В жизни красивей.)
Правда, это больше для виду чем для ориентации ночью. Но для ночи можно светодиодную ленту приклеить.

Gintas
sashaNar:

А вот мой.) Но для ночи можно светодиодную ленту приклеить.

Угу! Да и просто днём не без полезная штуковина.

sashaNar

Еще собираюсь сделать проблесковый маячок из вспышки от старого фотоаппарата, схемка была где то. Полезна будет днем.) А то я пару раз следил за чужой моделью, и терял ее из виду.) Хотя пилот видел, но ведь всякое бывает.

6wings

вообще-то, на модели лучше видеть не яркие точечные огни, а подсветку плоскостей и фюзеляжа в цвете для различения лево/право и верх/низ.

NASh
sashaNar:

Еще собираюсь сделать проблесковый маячок из вспышки от старого фотоаппарата, схемка была где то. Полезна будет днем.) А то я пару раз следил за чужой моделью, и терял ее из виду.) Хотя пилот видел, но ведь всякое бывает.

У нас в радиомагазинах светодиодные стробоскопы продаются, размер всего “чуда” 1,5х1,5см светодиоды яркие ненаправленные, вес ничтожный, питание от 3-х до 15 вольт цена около 100р. Возможно у вас они тоже продаются. Так проще и потребляют они мало. Вешал на полутораметровый ультрон из потолочки для ориентации и просто смотрится вечером красиво. Дополнительно прицеплял пару больших ультраярких светодиода как посадочные фары.

sashaNar

Вы сравните, как моргает вспышка от фотика и светдиод.) Хотя 6wings прав, для полетов ночью надо подсветку плоскостей. Однако я пока не летаю ночью, а БАНО для крысоты.)

NASh
sashaNar:

Вы сравните, как моргает вспышка от фотика и светдиод.) Хотя 6wings прав, для полетов ночью надо подсветку плоскостей. Однако я пока не летаю ночью, а БАНО для крысоты.)

Вспышка (обычная) и кушает немало, поэтому на небольшом самолёте время полёта резко сократится. А светодиоды тоже разные бывают:) , на некоторых телефонах и даже фотоаппаратах стали ставить светодиодные вспышки. К тому же это не просто моргающий светодиод, а небольшая схемка.
Кстати сегодня посмотрел в магазине появился увеличенный вариант светодиодных стробоскопов из восьми мощных светодиодов. Потребляемый импульсный ток 1,2 ампера, вес пока не смотрел, размер 65Х28 мм. Яркость сравнима с лампой ИФК-80 в режиме стробоскопа. Такие можно на законцовки вешать или на фюзеляж. Смотрется будет неплохо.

Gintas
NASh:

Яркость сравнима с лампой ИФК-80.

И будет модель дискотеку напоминать 😂
Только вопрос: РЫВКАМИ не полетит? (вспышка даёт эффект застывшего изображения, кто помнит)

NASh
Gintas:

И будет модель дискотеку напоминать 😂
Только вопрос: РЫВКАМИ не полетит? (вспышка даёт эффект застывшего изображения, кто помнит)

При частоте 1гц дискотеки не будет 😃 . Авообще кому как нравится, одним ёлка, другим дискотека… 😉

Gintas
NASh:

… дискотека… 😉

За то закоелбЁт в у смерть! (частота вспышки)

6wings

сторбоскоп ставить на частоту альфа-ритма мозга.
Интересный эффект гарантирован.

NASh
Gintas:

За то закоелбЁт в у смерть! (частота вспышки)

С частотой 1 гц (примерно) мигают проблесковые фонари на больших самолётах…