Кто-нибудь делал самодельный UBEC на 7805?

Armin

хорошо, а если импульсный? у импульсного обвески больше вроде как?

AndyBig

Обвески больше, мощность тоже больше при меньших габаритах за счет отсутствия радиатора. Вам какой ток нужно получить от BECа? Максимальный долговременный и максимальный кратковременный?

Armin

максимальный долговременного 5 ампер хватит за глаза с запасом.

AndyBig

А с какого напряжения? Сколько банок на входе?

Armin

3 банки на входе, получить нужно 5 вольт, просадки критичнее, чем повышение (до 6 вольт вообще безболезненно)
Да Вы дайте наименование мелкосхемы или линейку, не томите душу 😃 я уж сам погляжу )

AndyBig

С 12 вольт до 5 при даже 3А дает рассеяние на линейных стабах больше 20 Ватт 😃
К примеру вот такой чип: MIC2169. Или NCP1550.

Честно говоря, не могу посоветовать оптимального по доставаемости-цене, давно не приходилось искать и подбирать. Может быть кто-то посоветует распространенный чип с возможностью подключения внешнего ключа на полевике.

Armin

просто в БЕКах же стоят линейные стабы на 5 вольт - те же Турниджи взять. Стоят в параллель 2-4 стаба 7805-ых и работают как-то. только маловато выдают.

Armin

НЕНЕНЕ, пардон, имелся ввиду ESC. 2 с одной стороны платы, 2 с другой.
Те, что поменьше - 12-18 амперные - на них стоят 2 всего.

AndyBig

Ну я Вам привел расчеты, думайте сами. 35 Ватт рассеять в тепло - прикиньте сами какой радиатор нужен 😃 И само потребление от батареи - на нагрев будет потребляться больше энергии, чем на нужды электроники.

Vadim_AK
DmitryS:

Это где Вы такое видили(4 линейника)?

Делают так, черти! (Регулятор Tower Pro N20) Да ещё и умудряются один из стабилизаторов сразу дохлый на козу поставить. Чуть весь борт не попалил, хорощо, что 3S в сторидже была, а не под завязку.

DmitryS

Это схемотехнически неправильно, так делать нельзя, поэтому и сгорела.

funtik26

китайцам пофик, все равн регули раскупят

8 days later