Дёргается _одна_ из серв - помогите разобраться

dROb

Весь извёлся уже за последние пару часов, а логики понять не могу.

Есть T-Rex 450, на котором я почему-то частенько по непонятной пока причине падаю. На нём на автомате перекоса установлены 3 одинаковые классические сервы HXT900. Сейчас дома начал пересобирать верт - заметил такую особенность: когда на хвосте стоит старая цифровая серва GWS Naro Max D, всё в порядке. Стоит поставить на хвост новую, Corona DS-919MG, начинает дрожать одна из HXT900. Дрожит явно когда движется цифровая серва. Колебания сильные, ±100% хода.

Понятно, что HXT900 эта скорее всего скончалась и фиг с ней, поменяю, но:

  1. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь пояснил физику дрожания сервы в моём случае, а самое главное - почему она дрожит только в присутствии Corona DS-919MG!! Просто волнуюсь, как бы в полёте не задрожала ещё одна HXT900

P.S. Взаимное расположение серв не имеет никакой разницы, ферритовые колечки - тоже. Антенну тоже по всякому располагал - никаких изменений. HXT в другой канал перетыкал - всё равно дрожит

spyder3

Физика тут не причём - дело в сервах
Уж такая сущность у Корон, не вы один. Попробуйте заменить её на другую Корону, а лучше бы все и Короны и HXT900 от греха подальше на Хайтек или там Футаба - пусть дешёвые и даже не цифровые. А приёмник у Вас тоже Корона?

dROb

Меняю сейчас HTX900, но корону наверное оставлю на хвосте. Нравится она мне в целом- тихая и быстрая.

Но всё же хочется понять физику явления)) Почему Корона влияет на одну из HXT? )) Как это происходит

Molotov
dROb:

Дрожит явно когда движется цифровая серва. Колебания сильные, ±100% хода.

Сервомашинки Corona сильно гадят в эфир, что цифровые, что аналоговые.
Поэтому категорически не рекомендую их использовать с другими сервомашинками (не Corona).

Скорее всего где то провод от сервомашинки Corona соприкасается с проводом от сервомашинок HXT900. В итоге идет помеха.

И выше правильно сказали - лучше держаться подальше от Corona, тем более на вертолете.

Я не вертолетчик, но точно знаю, что для хвоста есть специальные сервомашинки, типа такой:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…