Что нужно и что нельзя делать с сервами?

Dj_smart
Стрела_RoSa:

легче прозвонить

Ага. Только вот купить в Украине не вышло. Хотя рылся по известным поставщикам.

Стрела_RoSa
Dj_smart:

Ага. Только вот купить в Украине не вышло

их нет нигде этого космо мусора!
так что все в загашник к себе кладу и не выбрасываю живые!

ODS
Mr_Hottabych:

вон в барахолке продают серво Futaba S3003 или вот новые сервомашинки Futaba S3003 - 5 штук нареканий не было.

Сергей она слабее (Крутящий момент при 6.0В 57 унций/дюйм (4.1 кг/см)) - не подойдет в д. случае

Dj_smart

Денис, просьбочка есть. Не могли бы Вы расположение транзисторов нарисовать? Я ради пробы натыкал 315-361, но что-то не ведётся. Хотя на одном живом плече реагировала в одну сторону. Думаю может напутал…

Mr_Hottabych
ODS:

не подойдет в д. случае

Ну я бы не особо верил в харки китайские про 5-6 кг на 5010.
Уж процентов 20-30 точно можно убавить в данном случае применив к 5010.

Dj_smart
Mr_Hottabych:

Ну я бы не особо верил

Я в этом деле новичок, и спрашивал как проверить мах ток сервы. Посоветовали придержать до полной остановки(кратковременно) и замерять. Ну а потом повесил пластиковую канистру, тягу воткнул на 10мм от центра вала, ну там миллиметр туда-сюда, и тягал воду. После 7 литров старт стал затруднительным. Так что верить можно. И внутри… Короче может китайци и клеят там какие-то наклейки, но не более. Всё очень красиво, пайки супер. Я новичок в моделизме, а с электроникой лет 30 вожусь… Видел что такое однозначный китай.
Да, забыл, это производилось при питании 5,6 вольта.

ODS
Dj_smart:

Не могли бы Вы расположение транзисторов нарисовать?

Юрий, завтра сфоткаю крупно все - она на работе осталась. Но по памяти плата похожа как в посте 11 у Сергея.

Mr_Hottabych
ODS:

Но по памяти плата похожа как в посте 11 у Сергея.

вроде только она у меня последняя и горела 😃

Dj_smart:

Так что верить можно.

Ну я ж не против веры:). Константирую факты. Стояла на газу отчего сгорела? непонятно,
fuеaba стоит на элеронах фана, и сил хватает и работает. на ощуп одинаковые, но веры в фирму все же больше.

Стрела_RoSa
Mr_Hottabych:

Ну я ж не против веры

Товарищи, други , не спорьте из за китайцев:) не стоят они и ломанного гроша…у них нет приличной организации контроля конечного продукта и все дела, кто как спаяет так и выйдет с заводика:)
Не хочу масло в огонь подливать, но я нарвался однажды на Футабу 6EX у нее не работала прямо из ящика электронная триммеровка, вскрыл и ахнул, там только моих покойных предков не было, канифоли навалом… да пайки после очистки всего дерьма показались из под робота, но в микро переходе от проца была холодная , пока нашел взмок… увидев это, позвонил другому своему другу летуну, примчался со своей аппой футабки 7 канальной - вскрыли , ахнули, почистили закрыли…у других 4 друзей тоже самое и только у одного который брал аппу из США было чисто как в нержавеющей белестящей кастрюле - мораль - они знают что где продавать и откуда брать такое… менталитет как у старых совковых директоров - приармяним как говорилось, все равно не на экспорт, все равно нашим родным и молчаливым, обратятся не откажем…поможем, авось партия будет ок, зато квартал закроем на ура:)и пятилетку за 4:)Ушли от совка пришли китайцы, скоро круг опять замкнется и спираль пойдет новым кругом через всех нас:))))уже пора:))надеюсь и уповаю 😃 не смогут они кормить 2.5 миллирада долго…главное чтоб волна голодных не прошла через наши страны, а то мы и научить больно можем, никогда не забудут урок и будут правильно все делать а не так как могут…работал с их элитой…лучше чтоб я не знал что это их элита… хуже и тупее в жизни людей не видел… у них какие то другие не человеческие мысли и представления о работе…человеке… они совершенно не так думают как мы…я думал что я попал в страну не пуганных дураков,когда работал с ними, честное слово…знаю одну истину - когда дураков много - жди беды… там их разводят господа…как не странно дело было в Шен Жене… всем известном…стояли крутые роботы японские, пиндосовские и тупые опера… я умирал тихо…не хочу вспоминать…становится обидно и желаю пить …не стоят они этого…

Mr_Hottabych
Стрела_RoSa:

увидев это, позвонил другому своему другу летуну, примчался со своей аппой футабки 7 канальной - вскрыли , ахнули,

(Тьфу,Тьфу,Тьфу,Тук,Тук,Тук) вскрывал свою 7-ку неоднократно, то пищалку то блок новый впаивал, все аккуратно и чисто, где сделано не знаю но подозреваю, что фирма (original-robbe-futaba-germany) под контролем, на шильдике написано сделано в TAIWAN.
Все свои умозаключения пишу из своего опыта, в любом случае человек поймет(надеюсь) лучше не дорогую фирму чем дешевый китай.
Для меня он есть двух типов подвалы=наши кооперативы и заводской под контролем качества.

Стрела_RoSa
Mr_Hottabych:

TAIWAN

возможно, там уже европа давно…воспитали, а вот как? в китае как на марсе:) не знаешь куда попадешь через 300км дорог… очень загдочная страна… похоже на выражение “вещь в себе” которая как матрешка, в себе, в себе и еще раз в себе:)Просто не знаешь сколько этих матрешек еще вскроешь, непредсказуемое общество, но они управляемы, а вот как я не вычислил, запарился искать ключь к людям…юмор у них др., дышут и выдыхают по другому, пахнут приятно и зловонность прет одновременно…одним словом пошел офтоп под утро:) Если еще расскажу как шильдики на огромнейшем заводе делались под выпускаемую аппу вы наверно больше никогда не будете покупать бытовую технику:)))))))))))

Dj_smart
Mr_Hottabych:

Константирую факты.

Сергей, приношу извинения за деструктив в разговоре:(. Косноязычность! В своём сообщении я хотел сказать что я не верю характеристикам, вот и полез с канистрой проверять. Что интересно, у меня тоже на газу стояла, верт из бензопилы. Там нагрузок-то - пружинка несчастная. Хотя, в моём случае, откололся кусочек лака внутри движка, а это прямое следствие диких вибраций. Я её когда снял, прокручивал выходной вал, ну и тряс корпус. И поймал момент, когда клинонуло. Движок вскрыл с трудом, завальцован на совесть. Внутренности движка без замечаний, щётки хитрые, намотка красивая. Этим лаком, я так понял, были зафиксированы внутренние магниты.

ODS

Фото, выкладываю. Прокрутил вал потенциометра до упора в каждую сторону, отметил середину этого сектора. Если в этом положении надеть на вал ведущую шестерню, то ее ограничительный выступ устанавливается строго так как нарисовано (пост 5). Как по отдельности, так и в сборе механизм от руки вращается от одного крайнего положения до другого беспрепятственно. Вынуть мотор с платой из корпуса так и не получилось. Маленькая метал. шестерня на валу мотора находится под крышкой и надавить на нее сверху не получается, т.к. между ними зазор пол мм и как то еще туда надо умудриться чем то залезть и эту крышку не сломать. И прозвонить не удалось сегодня. Попробую еще завтра это сделать.
Надписи на четырех транзисторах B772 (2шт) и D882 (2шт). На всякий случай еще раз после этого серву попробовал - без изменений.

Dj_smart
ODS:

Вынуть мотор с платой из корпуса так и не получилось

Денис, надо переменник отпаивать и одновременно плату винимать:(. Переменник внутри винтом прикручен. А моторчик только на пайке в плате крепится. За фото с транзисторами спасибо. Появится время засяду.

ODS
Dj_smart:

надо переменник отпаивать

Юрий, правильно ли я понимаю, это три контакта на плате - на фото они расположены по вертикали слева от трех контактов проводов?

Dj_smart

Да, именно они. Я отвёрточкой поддел, паяльником прогрел, приподнял. Потм движок выдвинул. И так за пару раз разобрал.

ODS

Курочить, так курочить до выяснения =)

Стрела_RoSa
ODS:

На всякий случай еще раз после этого серву попробовал - без изменений.

Денис добрый день,
мне не нравится вид этого транзистора, отпаять нижнюю ножку зубочисткой аккуратно, прозвонить с средней можете?
это 1 половина выходного каскада одной половинки. если по нулям меняя щупы или вообще не звонится - мусор:(
если все ок, тогда идем на др. транзы и ту же ногу отпаиваем и смотрим. ниже дисктретная схема на совковых элементах