Eagle Tree vs SmallTim&1Slon vs Ikarus

Homemonster

Уважаемые моделлеры!

Встал перед проблемой, а что лучше?
Инфы разрозненной много по каждой теме… Но! Нужно определиться, а определится не могу…
Необходим комплект под следующие задачи:
-Автопилот
-Копилот
-фейлсэйф
-полет по точкам
-переключение между 2 камерами
-частота 430-433(дальность до 40 км)
-интеграция с ноутом(вывод картинки с камер, телеметрия, полет по точкам)
-управления Джой (USB-)
-аппу по возможности исключить
-ант. трекер

  • ТЕХПОДДЕРЖКА!!!

цена - вторичный параметр.

Прошу откликнутся тех, кто реально уже владеет каким либо из данных пакетов оборудования.
Какой из комплектов на Ваш взгляд и почему наиболее подходит для выполнения перечисленных задач? спасибо!

serj

Описанные системы ориентированы на хобби применение для FPV.
Вы с ними “по дешевке” пытаетесь “влезть” на рынок БПЛА.

Обычно в таких случаях покупают микропилот…

Сейчас придет лесник Lazy и объяснит вам доходчиво… 😃

Homemonster

Да, но скорее это ХОББИ FPV входит на рынок БПЛА. Кстати, полет по точкам не является первичным требованием, это скорее просто доп. фича. Что же касается полетов на джое как фичи БПЛА - да, мне удобнее рулить палкой чем аппой. 11 лет в ил-2. И если есть возможность пусть даже гипотетическая избежать тренировки условных рефлексов на 2 стика вместо одной палки, я готов за это заплатить, зачем платить за аппу и тренировать не нужные рефлексы? В конце концов, любой труд должен оплачиваться, и я плачу за собственное удовольствие. Благодарю за понимание.

Буду признателен за объяснения.

Flying_Dron

Сидел-читал… и решил зарегистрироваться…
Вообщем получается как-то так.

  1. Весь заявленнный Вами функционал не реализован ни в одной из рассматриваемых систем.
  2. Ближе всего к реализации Ваших требований подошли ребята из микропилота (не реклама).
  3. Даже у них дальность передачи данных ограниченна в районе 20 км для версий, продавемых вне EU, и ещё меньше для европейских версий (из-за ограничения на мощьность передатчика - 100 mW).
  4. Файлсейф - свойство приёмника - присутсует в любой современной системе радиоуправления (в том числе и дальнобойной - LRS).
  5. Для чего нужен копилот в присутсвие автопилота - не ясно. Может имелась ввиду стабилизация по типу smalltim’овского круиз контроля?
  6. Переключение между двумя камерами реализуется абсолютно при любом сетапе бортового оборудования при помощи вот такой приблуды. Всё что для этого требуется - свободный канал с приёмника.
  7. На одной из самых мощьных в мире хоббийных RLS (до 7W) пока удалось улететь только на 35 км!
  8. Вы не задумывались о том что представляет собой совремменная аппаратура радиоуправления? Помимо ручек, переключателей и кнопочек это, в первую очередь, специальное программное обеспечение. Всякие плюшки и бантики вроде триммеров, кривых шаг-газ, флайт-кондишенов и т.п. Вообщем всё то, без чего полёт из удовольствия превращается в борьбу с моделью… Есть ли что-то подобное для ПК и не за сотни денег?
    Безусловно, есть люди летающие на “палке”, но они же, как правило, до этого научились прилично летать с помощью стандарного пульта. Да и модель у таких товарищей тоже, как правило вылизанная, облетанная и отрегулированная. Есть ещё вариант, когда “палку” спаривают с пультом…
  9. Вы уже пробовали какой-нибудь нормальный симулятор RC? Если пробовали, то должны были заметить, что полёт модели в симуляторе сильно отличается от того, что показан в симах типа Ил-2. Сим всё-таки моделирует полёт полноразмерного самолёта, да и общёт модели там часто упрощённый, чисто по игровым соображениям. Так что вряд-ли Вам пригодятся наработанные рефлексы из Ил-2. Мне, по крайней мере, не пригодились…

ЗЫ: У самого меня два комплекта smalltim + expert rls + Skywalker и smalltim + dragonlink + Ursus.

Flying_Dron

Ikarus в руках не держал, так что ничего определённого сказать не могу, но судя по описанию на сайте подключать джойстик к ПК они таки умеют…

Homemonster

Большое спасибо за полный развернутый ответ.

Flying_Dron:

Сидел-читал… и решил зарегистрироваться…
Вообщем получается как-то так.

  1. Весь заявленнный Вами функционал не реализован ни в одной из рассматриваемых систем.

На данный момент не соглашусь с Вами.

Flying_Dron:
  1. Ближе всего к реализации Ваших требований подошли ребята из микропилота (не реклама).

Спасибо за ссылку, не рассматривал их продукцию еще.

Flying_Dron:
  1. Для чего нужен копилот в присутсвие автопилота - не ясно. Может имелась ввиду стабилизация по типу smalltim’овского круиз контроля?

Да, имелась ввиду стабилизация по типу smalltim’овского круиз контроля.

Flying_Dron:
  1. На одной из самых мощьных в мире хоббийных RLS (до 7W) пока удалось улететь только на 35 км!

Опять, позвольте с Вами не согласиться, например партнер smaltim’а 1Slon.ru допиливает 16 или 32 канальную систему 433-470Грц с дублированием на 833(866?) приемник-передатчик который взимодействует с ноутом мимо аппы и палкой. (во написал ))) )

Flying_Dron:
  1. Вы не задумывались о том что представляет собой совремменная аппаратура радиоуправления? Помимо ручек, переключателей и кнопочек это, в первую очередь, специальное программное обеспечение. Всякие плюшки и бантики вроде триммеров, кривых шаг-газ, флайт-кондишенов и т.п. Вообщем всё то, без чего полёт из удовольствия превращается в борьбу с моделью… Есть ли что-то подобное для ПК и не за сотни денег?
    Безусловно, есть люди летающие на “палке”, но они же, как правило, до этого научились прилично летать с помощью стандарного пульта. Да и модель у таких товарищей тоже, как правило вылизанная, облетанная и отрегулированная. Есть ещё вариант, когда “палку” спаривают с пультом…

Задумывался, но опять же это !!програмное обеспечение!!. Его должны реализовать продавцы железа. И Они успешно это делают. (Ikarus)
Вариант “спаривания”, конечно же, можно рассмотреть - аппа есть, НО! Хотелось бы собрать пульт управления, без обходных путей, решений.

Flying_Dron:
  1. Вы уже пробовали какой-нибудь нормальный симулятор RC? Если пробовали, то должны были заметить, что полёт модели в симуляторе сильно отличается от того, что показан в симах типа Ил-2. Сим всё-таки моделирует полёт полноразмерного самолёта, да и общёт модели там часто упрощённый, чисто по игровым соображениям. Так что вряд-ли Вам пригодятся наработанные рефлексы из Ил-2. Мне, по крайней мере, не пригодились…

В этом с Вами не совсем согласен,конечно же, СИМ имитирует совсем не так! И никто и не ждет, что модель полетит как модель из ИЛ-2 (физика обсчета которого,кстати, признана лучшей по сей день). Более того, если Вы действительно СИМУЛИРОВАЛИ полет в ИЛ-2, а не просто летали в аркадном режиме с отключенными режимами обсчета различных эффектов, то вы конечно же заметили, полет в СИМЕ на МЕ-109 G10 отличатся от полета на ME - 109 G-6 хотя кузов один - отличие в двигателе, массе (изза вооружения), и заднем шасси.Это я к тому, что к любой модели нужно подстраиваться. Но одно дело когда подстраиваешь точность и плавность движения, и другое когда нарабатываешь новые условные рефлексы.
Учитывая тот факт что Вы много юзали ИЛ-2, Вы, конечно же, поймете о чем я.

Flying_Dron:

ЗЫ: У самого меня два комплекта smalltim + expert rls + Skywalker и smalltim + dragonlink + Ursus.

Круть! Вам есть смысл подождать Слона.

Кстати, на это й недели их команда реализовала трекинг! Поздравляю команду - молодцы!

Вот что нужно в качестве отображаемой инфы… Хотя бы так. )
blog.flytron.com/wp-content/…/sogs-640x349.jpg
www.ros.org/wiki/ground_station?action=AttachFile&…
www.uavstar.com/Software/…/uav_gcs_flight_en.jpg

Flying_Dron
Homemonster:


Опять, позвольте с Вами не согласиться, например партнер smaltim’а 1Slon.ru допиливает 16 или 32 канальную систему 433-470Грц с дублированием на 833(866?) приемник-передатчик который взимодействует с ноутом мимо аппы и палкой. (во написал ))) )

Ключевое слово “допиливают”. И, готов поспорить, что ПО для ПК будет включать в себя некий минимальный набор ввиде выбора модели, триммеров, простейших миксов - по функционалу с нормальной аппой он даже близко не лежать не будет. По трём причинам: а) это требует времени и денег; б) большинству покупателей это не очень нужно; в) Slon , конечно, гигант, но по собственному признанию софт для ПК он пишет сам и кодить для винды начал совсем недавно…

Присутсвует ещё и такой момент. Собранные в домашних условиях самолётики размахом до 2,5 м и весом 2-3 кг имеют свои технические ограничения. Дело не только в дальности LRS. Ограничения по энергетике, надёжности бортоваго оборудования, видеоканалу, помехам, погоде наконец… Не зря лишь немногие летают за 10-15 км, и только считанные единицы рискуют улетать за 20… Если Вам нужно стабильно летать за 40 км - то это пока только профессиональные БПЛА и порядок цен на технику там тоже… э… профессиональный 😆

Homemonster:

Учитывая тот факт что Вы много юзали ИЛ-2, Вы, конечно же, поймете о чем я.

Это было давно и не правда 😍 Убитый в хлам Saitek x45 где-то до сих пор валяется…

По поводу обойтись без тренировки и нормальной аппы… А облётывать модель за Вас тоже производитель автопилота будет? Это безумие сразу грузить на свежепостроенную модель электронику за много сотен денег. Первые полёты совершают визуально, с минимумом оборудования (многие возят плоскогубцы в качестве имитатора полезной нагрузки 😁). Как совершать визуальные полёты на “палке”, да ещё подключенной к ноуту, я слабо представляю. Хотя… наверное это возможно, но, скорее всего тоже требует привыкания и навыка. Да и для корректной настройки того-же smalltim’овского автопилота требуется совершить не один тестовый полёт, контролируя поведение самолётки со стороны…

Flying_Dron
serj:

А Слона вовсю уже клонируют 😃

blog.flytron.com/openlrs-production-photos.html

Это не клон Russian Open LRS. Они используют такие же RF модули, но насколько я вижу система у них под один диапазон. Да и первые записи у них в блоге про open lrs идут ноябрем 2010. Начало разработки ROLRS - июнь 2011…

2 months later
Homemonster

Итак, народ, поделитесь пожалуйста мнениями, что все таки лучше по вашему мнению Ikarus или Smalltim.