Взрывобезопасные сервоприводы

WETErok

Подскажите сервоприводы для работы во взрывоопасной газовой среде (гремучий газ HHO) . Главное требование это бесколлекторный двигатель, у коллектроного на щетках искры.
Размеры мини, стандарт. Скорость, точность не важна.

ilyxascrat

hubner.ru/vin.html
ваше главное требование не верное. Требования (например, я не спец) ГОСТ 12.1.010-76 1999 у нас будут первичны.

blade
WETErok:

Главное требование это

Правильно предыдущий оратор написал: главное- чтобы у них был Российский сертификат взрывобезопасности.
Кроме “искр на щётках”, там много ещё всяких ограничений :по току и напряжению, чтобы к примеру при обрыве питающих проводов-они не заискрили.
В случае ННО- даже материал корпуса роль играет- чтобы был антистатический.
А то можно пыль протереть- и взлететь 😃
Вообще, довольно странно такие вещи искать- на модельном форуме?
Тут сайты шахтерско- нефтянниковской направленности скорее нужны.

WETErok

Спасибо за ГОСТ. Не встречал что бы модельные сервоприводы были с оптическим энкодером, такие модели вообще бывают ?
Промышленные сервы не подойдут по весу и габаритам.

10 days later
IKAR

Всем привет! Искать можно и нужно везде и на форуме тоже. Ка вариант могу предложить приводы заслонок с БМВ Отлицный редуктор с 2х полюсным шаговиком управляется также как и привод позиционирования головки в дисководе. обратная связь не проблема.

Артабан

Есть герметизированные сервы с сальниками на выходном валу, думаю туда газ вряд-ли проникнет. Можно провести испытания серв на взрывобезопасность к стати весьма элементарно в среде смеси ацетилена с воздухом, заполнив смесью пластиковый пакет и поместив туда серву с нагрузкой. Уж если это не взорвётся, то за другие газы можно быть спокойным. Попробовать испытать даже обычные с коллекторными движками. Можно выполнить доп. герметизацию и спрятать серву в гермо-бокс.

PLA

Тогда и входной кабель в бронеоболочку, иначе искра при его повреждении обеспечена. Пневмо-привод безопаснее конечно же.

serj

Есть много требований, особенно- к разъемам. Бесколлекторные сервы- Футабовские серия BLS.
ищите госты…
Серв сертификацией - вряд ли найдете- это хоббийные изделия.