Сервы проскакивают нейтраль.

spyder3

Напряжение (вольты) на серво какое подаёте? Там больше 5в критично

Володимир
Moonlight_Dreamer:

Хайтек 82 МГ,

spyder3:

Там больше 5в критично

Чего это вдруг?! 6 В для них нормальное напряжение.

Moonlight_Dreamer:

Самолёт перед этим висел на стене и к нему никто не прикасался

Рулевые поверхности на каких петлях? На сколько легко поворачиваются?

Moonlight_Dreamer
spyder3:

Напряжение (вольты) на серво какое подаёте? Там больше 5в критично

На реге 5В написано, сам не мерял, на другом реге тоже 5В, и на 4-х никелевых пальцах одинаково ведут себя.

Володимир:

Рулевые поверхности на каких петлях?

Майларовые из комплекта с самолётом, самоль брэндовый, другие летают и не парятся…

Володимир:

На сколько легко поворачиваются?

Да вполне легко, остальные сервы и сейчас летают, а глючная и без нагрузки проскакивает центр, думаю не в петлях дело, хочу найти общую причину такого поведения, если она есть, а не сервы г…но.

Володимир
Moonlight_Dreamer:

глючная и без нагрузки проскакивает центр

Попробуй почистить и смазать потенциометр в серве, заодно посмотришь на его состояние и проверь нет ли люфта между выходной шестеренкой и ползунка потенциометра (по идее шестеренка насажена на вал ползунка, но вдруг где-то там возник люфт?)

Moonlight_Dreamer
Володимир:

Попробуй почистить

Мыл в спирте.

Володимир:

и смазать

Попробую

Володимир:

но вдруг где-то там возник люфт?)

Точно нет.

Sputnik

От долгого висения на стене застывает смазка на дорожке второго подвижного контакта потенциометра - такое металлическое колечко вокруг вала. Счищать механически, очень аккуратно, купание может и не растворит её.
Смазывать резистивную дорожку наверно не стоит, результат может быть еще хуже.

Володимир
Sputnik:

Смазывать резистивную дорожку наверно не стоит, результат может быть еще хуже.

Имелось в виду специальная смазка для таких мест. Обычно там уже что-то нанесено с завода, я просто ее и стараюсь использовать повторно… А так да, литолом обычным мазать не стоит.

Andry_M
chu-oleg73

Сервы проскакивают нейтраль.

Фиг знает Вашу причину, но я смирился! Имею несколько HS-5625MG и несколько HS-5645MG. Покупались в разное время на башне. Все проскакивают. Создал на форуме тему с вопросом. Там сразу понаписали типа тяги тяжело ходят, люфты в кабанах и т.д… Только у меня сразу проскакивают, новыми, на нестертом резисторе.
Недавно пощупал несколько китайских аналоговых и цыфрУ. Тоже проскакивают. Вернее - недоскакивали. Дома лежат Хайтеки 225MG, есть футаба. Их не щупал. Постараюсь в ближайшее время проверить.

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Все проскакивают.

Дык в том и дело, что с новья всёбыло ОК. На фане с гигантскими рулями и удлинителями качалок с центром был порядок. Трабла вылезла через какое то время, при этом остальные из этой партии работают отлично.

Andry_M:

но я смирился!

Да тут хрен смиришься - после каждого руления новое положение нейтрали, никакого удовольствия от пилотирования.

boss

А ось резистора целая?
У меня один рез срезало часть оси ,которая входит в шестеренку ,после этого у машинки сместилась нейтраль.

spyder3

Я имел такие проблемы на аналоговых 422 и 81. Мне кажется, что от дешёвой линейки Хайтек серв, нельзя спрашивать то что они не могут. Дорогих Хайтек серв я не имел. Вот те шаги кои помогали мне уменьшить подобные проблемы.
а) Отклонение сервы в обе стороны сделать максимальным те около 60 грд. Полётные расходы на передатчике тоже близко к макс., а вот расходы рулей уменьшить мех. путём тягами на кабанчиках
б) Уменьшить зазоры в механике от серв до рулей
в) Исползьновать низкое напряжение для их питаниея - например 4.8в - 6в сервы я питал только от 5в
г) Замена серв на новые если пункты а-в не помогали

Эта проблема не толко у вас, Олег. Наберите в гугле “Hitec servos”+“centering problem” и увидите что ваши, HS-5625/45 и другие Хайтек оказываются в их числе.
У Хайперион 20фмд была подобная проблема тоже - осциляция от вибрации при работе ДВС. Лечил уменьшением чувствительности (дэдбенд) программированием до 4мс, а также снижением напряжения питания до 5.5в

Moonlight_Dreamer
boss:

А ось резистора целая?

Да, целая. Налёт на сервах очень мал, износ = 0

Andry_M
Moonlight_Dreamer:

На фане с гигантскими рулями и удлинителями качалок с центром был порядок. Трабла вылезла через какое то время, при этом остальные из этой партии работают отлично.

Да, понял. Значит изначально 82 хайтек центрируется отлично. Честно сказать, я удивлен. Но раз так, действительно возможна неисправность…

spyder3:

Наберите в гугле “Hitec servos”+“centering problem” и увидите что ваши, HS-5625/45 и другие Хайтек оказываются в их числе.

Даже неохота набирать… Все вижу у себя дома. И в последнее время уже перестаю верить в точность центра. 😦

Пока летаешь на мелколетах, вроде все сервы хорошие… Поставишь на самолетик с большими “лопухами” - сразу вопросы…
Что заметил! Есть сервы, которые недотягивают до нуля. Это когда даем левое отклонение, отпускаем, серва становится в ноль, но остается немноооого левее. А есть которые перетягивают… Названные мной хайтеки недотягивали. оооого левее. А есть которые перетягивают… Названные мной хайтеки недотягивали. У моего товарища с этими сервами симптомы 1 в 1. У них это очень заметно!!! Не перепутать!!! Вот вдвоем и ломали голову… Что это и куда теперь?

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Названные мной хайтеки недотягивали.

Моя перебегает.

Andry_M:

Значит изначально 82 хайтек центрируется отлично

Именно так, к остальным претензий нет.

Andry_M:

в последнее время уже перестаю верить в точность центра.

Есть и среди недорогих китайских вполне центровые сервы. Промыл резюк качественно путём погружения оного в спмрт. Соберу, проверю, отпишусь…

Moonlight_Dreamer
Moonlight_Dreamer:

Соберу, проверю, отпишусь…

Не помогло, перескакивает. Пальцем заденешь - топает потихоньку взад и опять проходит мимо. Люфтов нет, внутри всё целёхонькое, резюк похоже г…няный.

spyder3

Когда подойдёт время брать новые сервы, обратите внимание на Savox. Всё в них супер, только программирование отсутствует. По цене дешевле хайтеков (цифровых), а качество много лучше. Да и не обязательно их с металлом брать - пластиковые шестерни отлично работают.

Успеха

Moonlight_Dreamer
spyder3:

обратите внимание на Savox

Спору нет хорошие, где покупать их?

spyder3:

пластиковые шестерни отлично работают

Увы это не для моих условий. Рулём об землю при висении и нет шестерни, проходил через это.

Andry_M
spyder3:

обратите внимание на Savox

Влад, не отходя от кассы - подкиньте несколько марок на 3-5кг. Или они все без проблем и можно самому любую брать?

Moonlight_Dreamer:

Рулём об землю при висении и нет шестерни

Поддерживаю! Пилотирую жестко. Пластик быстро ломается.

spyder3

На 5.5кг Декатлоне стоят SC-0254MG на элеронах. Брал их новые с и-бэя по $30. Сейчас там чт-то подорожали.
www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=sc-0254mg&_sacat=0&_o…
Да они и от дилера по $36 как и на и-бэе. Поглядите на сайте USA диллера (сервы из Тайваня, а не из USA). Может кому то менее дорогие надо, а другим и подороже.
www.savoxusa.com/…/savsc0254mg.htm
Качалки на сервы подходят от Футаба.

V_Alex

Это издержки массового производства электроники и, как следствие - лотерея. При нормальном подходе сервоэлектроника требует настройки ООС (возможно эта “опция” присутствует в сервах высшей ценовой категории). На потоке этим никто не занимается, просто в схему забивают среднестатистические номиналы. Поэтому лучше изначально быть готовым к тому, что будут попадаться неадекватные экземпляры серв.

Andry_M
spyder3:

Качалки на сервы подходят от Футаба.

Надеюсь у Savox качалки есть в комплекте с сервой?