Серва проскакивает нулевое положение

Yavnebo

Добрый день! Помогите советом, начинающему авиамоделисту.

  1. Собрал первый самолет, но на одном элероне выявилась следующая проблема: (аппаратура Hobby King 2.4Ghz 6Ch) при медленном перемещении стика из стороны в сторону, вроде как элероны ходят правильно, но если отклонить стик вправо, а потом отпустить, чтоб он сам возвратился в нейтральное положение, один элерон проскакивает нейтральное положение и отклоняется градусов на 20 ( со вторым элероном всё нормально) при этом, если тоже самое сделать с отклонением стика в влево, то оба элерона возвращаются в нейтральное положение. Пробовал менять каналы, уменьшать угол отклонения серв, загружать заводские настройки для аппаратуры -ничего не помогло. Возможно ли, что то с этим сделать?

  2. Если я оставлю 1 работающий элерон, а “глючный” поставлю в нейтральное положение, возможно ли так полетать? Как это скажется на управлении самолетом?

SAN
Yavnebo:

Возможно ли, что то с этим сделать?

😒
Заменить серву?

spyder3

Лучше заменить серву тк она изначально не исправна и может отказать. Но и так летать можно - в полёте стики никто не бросает, перемешают по миллиметрам те проскакивать нейтраль не будет. Однако если модель стаящая - как сказали надо устранить неисправность. Иногда такое правда бувает когда на низковольтные 6в сервы подают напряжение больше 5.5в. Попробуйте запитать всё от 4.8в

мирный_сеятель

В запчасти ее или временно поменять с рн, потом установить исправную в замен глючной( по мере преобретения).
Как я бы поступил-устранил неисправность сервы(редуктор,потенциометр).

GistWarGeneral

С такой сервой обязательно будет краш. У меня было нечто похожее на купленном пайпере. Серва вроде работала нормально, но через некоторе время начинала самопроизвольно смещаться, а в поле выворачивалась куда хотела.
Менять на такую же или обе чтоб были одинаковые по времени отклика.

Andry_M
Yavnebo:

(аппаратура Hobby King 2.4Ghz 6Ch) при медленном перемещении стика

Точно выясните - виновата серва или нет. Поменяйте местами выводы двух серв. Если она, то закажите новую.

Yavnebo:

Если я оставлю 1 работающий элерон, а “глючный” поставлю в нейтральное положение, возможно ли так полетать?

Да, возможно. У меня бывали случаи поломок серв элеронов. Отсоединял неисправную и продолжал летать.

Yavnebo:

Как это скажется на управлении самолетом?

По крену станет раза в два тупее …
Лучше летать, чем месяц ждать прихода новой сервы…

baget4ik
Andry_M:

Лучше летать, чем месяц ждать прихода новой сервы…

Зачем советовать новичку летать с одним элероном с неисправной сервой…? И какой смысл заказывать и ждать новую серву оттуда, когда можно пойти и купить, и летать на исправном самолете???

Andry_M
baget4ik:

Зачем советовать новичку летать с одним элероном с неисправной сервой…?

Вы считаете самолет не полетит?

baget4ik:

какой смысл заказывать и ждать новую серву оттуда, когда можно пойти и купить, и летать на исправном самолете???

Например в нашем городе купить негде… Ближайшее место - 130 км

А почему никто не посоветовал отремонтировать серву?

мирный_сеятель

#4. Если все сервы одинаковые в моделе, то "другая " в рн погоду не изменит, а в элерон, для спокойствия, взять из рн. Летал мой тренер с разными сервами на эларонах, полет был нормальный.
Судя по симптомам, при исправном редукторе(ручное движение за качалку без проскакиваний и щелчков)- “шуршит” потенциометр. Здесь уже поможет умение ремонтируещего, сможет ли он отремонтировать движок резистора. Если нет такой возможности, то или обратится к умельцу, или искать исправную (необязательно новую)серву и в рн.

B0risovich
Andry_M:

А почему никто не посоветовал отремонтировать серву?

Я пробовал. Всю разобрал, почистил потенциометр, протёр спиртиком - ничего не изменилось. Пришлось менять.

мирный_сеятель

Вот и вопрос решен. У меня все неисправные сервы пошли на запчасти.
Можно было потенциометр проверить Омметром, для инереса. Ну еще платка.

Yavnebo
Andry_M:

Отсоединял неисправную и продолжал летать.
По крену станет раза в два тупее …
Лучше летать, чем месяц ждать прихода новой сервы…

Спасибо Вам и всем ответившим 😃

AlexOrlo

А что за самоль хоть? Тут советуют с рн поставить на элероны, но все 3д/ акробатические самоли на рн требуют гораздо более мощьную серву чем на эллероне. Если он в такой моделе сделает такую перестановку, то краш не избежен. Давайте хоть инфу собирать прежде чем советы давать…?

Andry_M
AlexOrlo:

А что за самоль хоть?

Да наверняка несложный, небольшого размаха…

AlexOrlo:

но все 3д/ акробатические самоли на рн требуют гораздо более мощьную серву чем на эллероне

??? 😃
Несколько раз летал с одним элероном на 3Д самолете. Ничетак… Кувырки менее резки, а на роллинг не повлияло… 😁

AlexOrlo

Что именно вас смущает? Посмотрите рекомендации производителей моделей, какие сервы куда рекомендуют.

Andry_M
AlexOrlo:

Что именно вас смущает?

Вы меня не с кем не путаете?

Меня вообще ничто не смущает. Летаю потихоньку… чего и всем желаю.

baget4ik
Andry_M:

Вы считаете самолет не полетит?

Где я это написал? Полетит, но новичку это зачем???

Andry_M:

Например в нашем городе купить негде

…я сначала посмотрел откуда топикстартер, а потом дал совет…😉

Митричь

Купил 4 новых сервы и все с похожим браком. выбросил с сожалением.

Yavnebo
AlexOrlo:

А что за самоль хоть?

Верхнеплан из потолочки САМ-5, размах крыла 1000мм. Запасной сервы нет, да и резать полностью готовый и поклеенный скотчем самолет не хочется, хочется уже полетать. 😃

Andry_M
Yavnebo:

хочется уже полетать.

Ну и летайте!
На всяк. пожарный отцепите тягу от сервы, отсоедините ее от приемника. Зафиксируйте этот элерон (например полосками скотча).

Выставьте расход на оставшийся элерон немного больше, чем того требовалось при двух элеронах.

Все. Можно лететь.