Нужна помощь в выборе сервы по надежности.

odinos

Всем огромное спасибо. куплю сервы понадежнее и пусть себе летает.

Сергей_Колард

Интересует вопрос: сервы Турниджи 9051, предназначенные на двухметровый самолет, пришли с небольшим люфтом, на рулях - 2-3 мм ход получается. Это значительно повлияет на управляемость?

ADF

Летать можно с почти любым люфтом, но о нормальности управления и тем более точном пилотаже - забудьте.

Серву разобрать и смотреть причину.

2-3мм - много; по личному нутрометру так и вовсе любой обнаруживаемый люфт - недопустим.

22 days later
alexandro

Немного статистики (плюс минус). За 5 лет сделано около 800 полетов на разных самолетах ДВС и электро, от 1,1 м до 1,8 м. В 50 полетах (ДВС) использовались рулевые машинки Futaba 3001 (12 штук). Ни одного отказа даже после сильных крашей. Соответственно 750 полетов (электро) сделаны на дешевых рулевых машинках типа Tower Pro SG91R. В общей сложности всего было в работе 30 штук таких серво. Из низ 15 вышли из строя на сегодня. По моей оценке дешевых рулевых машинок в среднем хватает на 50-70 полетов. Только в 5 случаях в полете я успевал сообразить: что-то не так с самолетом - т.е. с машинкой как выяснялось потом. Полагаю, что многие машинки выходили из строя (их редукторы) раньше времени, потому что не всегда удавалось поместить самолет (1,4 м) в багажник очень аккуратно, поэтому возможно накапливались деформации в пластиковых шестеренках. Кроме того, на элеронах машинки выходили из строя чаще, чем на РВ, хотя и на тех и на других задействован гироскоп. Конечно, желательно использовать качественные рулевые.

3 months later
SnakeFishbk

Отчёт о личной эксплуатации серв марки Tower Pro SG91R 1.8кг (аналоговая)
плюсы: аккуратно спаяна плата, из четырёх шестерней одна алюминиевая, одна комбинация пластик+AL, остальные пластик, есть подшипник на последней шестерне.
минусы: редуктор не металл, хотя продают как металл полностью из-за последней алюминиевой шестерни, при нагреве сервы во время активной работы останавливается моторчик, причём заклинивает из-за какого-то синего пластика внутри, который отрывается от якоря и попадает между статором и ротором. Если разобрать серву, достать моторчик и разобрать его, то вытряхнув весь мусор он оживает и вроде как работает дальше.
-----------------------------
Отчёт о личной эксплуатации серв марки Corona DS-939MG (цифровая):
плюсы: аккуратно спаяна плата, в ответственных местах залита клеем, из четырёх шестерней три качественный металл, одна пластиковая, есть подшипник на последней шестерне.
минусы: одна пластиковая шестерня “слизывается” при уводе сервы в крайнее положение от сигнала приёмником в момент старта, после чего серва полостью выходит из строя, по все видимости плохой потенциометр даёт не чётки ноль и шумит*.
* не точная инфа.

Jimm

Совет правильный был, сделайте режим с двойными расходами. Критичны каналы руля высоты и элеронов. При отказе одной из машинок, можно на одной половине рв и элерона нормально сесть. Только самолет гнать нужно. Я вообще на f3b планере без одного крыла садился) да и не я один)))

Артабан
odinos:

Я не об акках, я о двойных сервах. Как бы поставить две сервы на один элерон, т.е. две сервы на каждый из элеронов и руль высоты.
Но ведь при выходе из строя одной из серв, другая просто ее не вытянет. Как можно технически решить этот вопрос?

Стараюсь на элеронах и рулях высоты использовать сервы, которые легко вращаются от руки. Были у меня случаи, когда на 2,2 метровой Экстре и на 1 метровом пенолёте отказали сервы на элероне, это сразу видно, т.к модель становится вялой по крену. Поскольку сервы очень легко вращались, то потоком элероны с отказавшей сервой установились в нейтраль и полёты завершились без “крови” и дров.

Maxim54

Про JR 8911 может кто-нибудь высказаться?

incomer
odinos:

Я не об акках, я о двойных сервах. Как бы поставить две сервы на один элерон, т.е. две сервы на каждый из элеронов и руль высоты.
Но ведь при выходе из строя одной из серв, другая просто ее не вытянет. Как можно технически решить этот вопрос?

Все придумали за нас , правда, как эту приблуду вставить в крыло не скажу, но при любых неприятностях с одной из серв, руль останется управляем, хотя и с уменьшенными в 2 раза расходами

Артабан
incomer:

хотя и с уменьшенными в 2 раза расходами

А причём здесь расходы? Расходы останутся прежними, просто скорость отработки уменьшится, т.к. придётся преодолевать ещё и сопротивление отказавшей сервы.

Blanicman

Александр. посмотри внимательно на фото, там блоки на выходной качалке, если она серва заклинит, то вторая будет управлять через блоки с уменьшенными расходами.

Артабан
Blanicman:

вторая будет управлять через блоки с уменьшенными расходами.

Посмотрел внимательно и разобрался в принципе работы. Извиняюсь, Вы правы. Схема работы весьма интересная и сервы в параллель и одна другую не перегружает ессли разныё углы поворота. Благодарю за подсказку.

GSL
Артабан:

Посмотрел внимательно и разобрался в принципе работы. Извиняюсь, Вы правы. Схема работы весьма интересная и сервы в параллель и одна другую не перегружает ессли разныё углы поворота. Благодарю за подсказку.

Похожая система иногда используется в управлении больших самолетов. Но там еще при отказе одного бустера пружины ставят его в нулевое положение. Не знаю как это сделать с сервами, слишком мощные пружины нужны.

Артабан
GSL:

Похожая система иногда используется в управлении больших самолетов.

У нас такого не было, в бустерах было одно не совсем надёжное место, но потом какой-то гений сделал всё просто и безотказно и про отказы бустеров мы вообще не слыхали и дублирующих бустеров у нас не было. Может только на бомбёрах и транспортниках, но здесь я не в курсе.

9 days later
spyder3
S_A:

На тему “Футаб”…и именно 3003-х. Вот она, прям под рукой

www.rcmodelreviews.com/fakefutabaservos.shtml
И не тлько 3003 и другие тоже
www.futaba-rc.com/techsupport/counterfeit.html
И Haitec начали делать и Спктрум приёмники
www.helifreak.com/blog.php?b=1336

Лист фабрик где собирают электронику брэндов
Futaba: Doube-Leaf factory в Kaohsiung - Taiwan
Acoms, Sanwa/Airtronics, JR, ранние Spektrum: Bandai - Malaysia.
Hitec: Philippines и Korea

GSL
Артабан:

У нас такого не было, в бустерах было одно не совсем надёжное место, но потом какой-то гений сделал всё просто и безотказно и про отказы бустеров мы вообще не слыхали и дублирующих бустеров у нас не было. Может только на бомбёрах и транспортниках, но здесь я не в курсе.

У вас небось катапульта была. И парашют. А на пассажирских даже тяги управления дублируют.
Да и на истребителях перестраховываются. Уже на МиГ-21 управление стабилизатором осуществляется трехкамерным бустером. Который работает от трех разных гидросистем, две с гидронасосами на движке и одна от аварийного электрогидронасоса. Иногда аварийный гидронасос работает от выводимого в поток ветряка.

Артабан
GSL:

У вас небось катапульта была. И парашют.

Ну мы и блинчиком не летали, а поэтому всякое бывало. Слава Богу катапульта не пригодилась, хотя бывали ситуации, что задница начинала “жевать парашют”.

GSL:

Уже на МиГ-21

На этой птичке не пришлось к сожалению, в нашем департаменте их не было. Зато было много других не хуже.

GSL:

А на пассажирских даже тяги управления дублируют.

Ща нас за флуд вздуют по самое некуда!!!

7 months later
Alexey_1811

Помогите выбрать нормальную серву (надежную, быструю, без люфтов и дребезжания). Выбрал сервы которые мне подходят:
hobbyking.com/…/__16251__BMS_396DMH_High_Performan…
hobbyking.com/…/__10522__HGD_digital_261HB_Carbon_…
hobbyking.com/…/__4696__GWS_Park_HPX_Servo_19g_05s…
hobbyking.com/…/__23472__TGY_396V_HV_Metal_gear_Co…
hobbyking.com/…/__22687__TGY_306G_Ultra_Fast_High_…
hobbyking.com/…/__23467__TGY_212DMH_Metal_gear_Cor…

Что скажете? Может кто их использовал и может реально сказать что они из себе представляют.

lurii

Эт ж все на хвост вертолета, а здесь самолеты …

soar

Неужели на самолете не будут работать?! ))😃😁😁