Длина антенны

Wladimir_Th

Всем здравствуйте. Если кто знает, подскажите пожалуйста длину антенны приемника Hitec HFD-08RO 40мГц.

Lazy

Совершенно не критично, лишь бы не меньше 1 м. У меня и 3-х метровая антенна летает.

igor_bily
Lazy:

Совершенно не критично, лишь бы не меньше 1 м. У меня и 3-х метровая антенна летает.

Старые 😉 т.е. я хотел сказать опытные 😉 авиамоделисты уже интуитивно отвечают на вопросы.
У моего Супер Слима одна была 105, другая 107мм. Плюс 15мм внутри от корпуса до платы.
Но как и говорил Володя не критично особенно для приемников.

Wladimir_Th

Просто вчера летал(пытался летать) на бывшем аэродроме ДОСААФ. Еле посадил модель. Практически сразу после взлета модель начала дергаться(вниз и влево). Через пару минут полета сумел кое как завести модель на полосу и, едва не размазав об планету при очередном клевке, с великим трудом посадил. Подходя к модели увидел что все сервы хаотично дергаются. Выключил. Принес на линию старта, включил. Все ОК. Сложил антенну и начал проверять дальность аппы. При удалении 15-17 метров сервы опять взбесились. Обычно метров 35-40 сигнал был стабилен. Вот и ломаю голову, на что грешить. Аппа Санва 8-ка. На этом поле был первый раз.

Sputnik

Практически у всех приемников антенны 1 метр плюс минус несколько сантиметров. Почему подозрение на антенну, отрывалась уже ?
Если ситуация не меняется и на другом поле, то может пара кварцев не родная,
или треснул ПЧ-фильтр в приемнике, или источник помехи что-то на борту…

Aleksey_Gorelikov

Или импульсный бек на 400-500кгц в пч лезет, или - кварц умер.

igor_bily

У нас тоже есть быший большой аэродром, но там еще стоит действующий радар. И то дает то не дает помехи.😦 Хотя я на большом планере пролетал прямо почти над радаром, но он то работает по горизонту и в разных местах то там то там попадаются помехи.
У меня как раз 40Мгц. У коллег на 2,4 Ггц помех никогда не наблюдалось.
Проверьте дальность на старом месте.
У антенн приемников есть еще плохое свойство окисляться и трухнуть внутри со временем. Тестером особо не прозвонишь, пока не окислиться до конца. Лучше просто поставить новый провод. Тем более большего сечения и еще лучше посеребренный. Я ставлю многодильный посеребренный МГТФ. у него фторопластовая жесткая оболочка. Просто военный провод.

Wladimir_Th

Всем спасибо. Причина выяснена. В тот день на аэродроме работала радиостанция(на шасси 130 -го ЗиЛа.) она и давила сигнал передатчика. На старом месте все отработало как часы.