Программирование Hobbyking YEP

Дмитрий_Омск
kinshas:

рабочий диапазон контроллера

мин газ в норме, максимальной в норме, в середине газа мало тяги (относительно плюща), конечные точки здесь не помогут

kinshas
Дмитрий_Омск:

конечные точки здесь не помогут

Вы просто скажите откалибровали или нет, тогда можно идти дальше.

Дмитрий_Омск
kinshas:

Вы просто скажите откалибровали или нет, тогда можно идти дальше.

да, не помогло, идем дальше 😃

kinshas

Если вы уже пытались что-то программировать то фактори ресет помогает в таких случаях.
Желательно посмотреть какие вообще настройки на карте.
Походу такая проблема была не только у вас, попробуйте поправить кривую газа с помощью throttle curve в вашем передатчике.

Дмитрий_Омск
kinshas:

попробуйте поправить кривую газа с помощью throttle curve

только она меня и спасает, вопрос почему у YEP такая кривая получается а у плюща прямая

kinshas
Дмитрий_Омск:

вопрос почему у YEP такая

Может быть брак, у меня два конроллера лежит которые я не смог победить, а может сами чего накрутили. Я вот сейчас припоминаю, что у меня на кастле был провал оборотов где-то на 75% падали до 50%, тоже не мог поверить, что это эндпоинты, но раз говорите, что откалибровали то тогда пойдем дальше.

Vadars

У меня тоже YEP на 80А, и тоже имеется резкий скачок оборотов ближе к концу хода стика.

KBV

На новом Кастле Эдж та же фигня, а на старом (Айс) было почти равномерно.
По-ходу это считается нормальным 😃

kinshas
KBV:

На новом Кастле Эдж та же фигня,

Провал оборотов, решили проблему?

KBV

Не провал, а “резкий скачок оборотов ближе к концу хода стика”. Как будто там экспонента.
Если в цифрах то:
-----
газ% ток,А
10 0,5А
20 1,2
30 2,5
40 4,5
50 6,5
60 11
70 18
80 28
90 37
100 48
-----
На 50% газа всего 6,5А - 15% мощности. Эндпоинты настроены в ручном режиме- двиг включается на первом щелчке стика и дает 100% на последнем (т.е. полный диапазон хода стика рабочий). В регуле там больше нечего настраивать.

kinshas
KBV:

В регуле там больше нечего настраивать.

Можно еще освежить прошивку.

19 days later
Vaselek

И все же все таки не понятно куда и что к карте подключать с регуля YEP90A выходит два шнурка.

Vit_Kaz
Vaselek:

И все же все таки не понятно куда и что к карте подключать с регуля YEP90A выходит два шнурка.

Теоретически второй шнурок нужен для втыкания в карту без выдергивания первого из приемника. Пробовал, не получилось. Втыкаем карту в разрыв контроллер - приемник, используя дополнительный шнурок из комплекта карты программирования, на карте подписано (под разъемами!) и все замечательно настраивается, точно по вышеописанному руководству…

25 days later
Dreddyk
Vit_Kaz:

Теоретически второй шнурок нужен для втыкания в карту без выдергивания первого из приемника. Пробовал, не получилось. Втыкаем карту в разрыв контроллер - приемник, используя дополнительный шнурок из комплекта карты программирования, на карте подписано (под разъемами!) и все замечательно настраивается, точно по вышеописанному руководству…

У меня только так получилось адекватно програмировать регуль (используя короткий от регуля и дополнительный в газ на 3Gx (куда для полета втыкался длинный от регуля)). Регуль YEP120HV.

ronyman

Connect the Master J/R cabel to receiver throttle channel
or FBL System and the Slave into an empty slot. With
vbar read the manual for external governoring.
Шнурок с кольцом в канал газа, второй в свободный разъём приёмника. Он сделан видимо для снижения нагрузки на разъёмах и соответственно повышения надёжности. К карте подключается мастер кабель (с кольцом), шнур, который вместе с картой, подключается от карты к приёмнику.

Dreddyk

Кто нибудь знает: можно ли наростить силовые провода путем спайки c куском такого же сечения без конденсатора (от аккумулятора к регулятору yep 120hv) от штатной длины примерно на 10 см для крепления регуля на площадке позади елеваторной качалки (T-rex 700 Fbl V2)? Сейчас регулятор стоит внутри канопы спереди и сильно греется (~ 60 гр).

Я слышал что это может плохо скажеться на работе ключей регулятора и может вывести его из строя…

ronyman

Мануал говорит можно до 25 см. Если нужно больше, в разрыв ставятся конденсаторы.
“With all ESC types, the entire wire length,
from the controller to the battery, may not exceed 25cm.
If longer wires are necessary, a Low ESR switching
capacitor of 330μF/25V should be soldered between plus
and minus wires every 20cm. You might also consider
using our capacitor module YGE Cap´s typ 5. Likewise
the motor wires can be extended. Then please twist the 3
lines, in order to minimize interference emission.”

KBV
ronyman:

Если нужно больше, в разрыв ставятся конденсаторы

в какой еще “разрыв”?))

Dreddyk

Спаял переходники для параллельного соединения 2х 6s батарей для продолжительного полета на низких оборотах (под FPV), собственная длина проводов аккумулятора 14 см, проводов от регуля к аккумулятору 12 см, длина проводов переходника 9см, это все несчитая контактов (XT 150), итого: 35 см и 5 мест пайки для каждого + и -.

  1. В мануале имеется ввиду 25см если считать от места пайки в регуле до места пайки в самом аккумуляторе, правильно?

  2. Имеет ли значение эта длина для полетов на 12 s или 6s? При полетах на 6s токи будут существенно ниже.

Подскажите пожалуйста кто знает или имел с этим дело.

Dreddyk

Нашел несколько тем по своему вопросу, на…ен я переходники спаял, хорошо что еще не пробовал с ними летать! 😃

www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless

heliblog.ru/…/neskolko-slov-pro-priemniki-beskolle…

www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless

aviamodelka.ru/forum/index.php?act=attach&type=pos…

aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5183

------------------------------------------------------------------------
Вот наверное то что имел ввиду ronyman, написав “в разрыв” :

aviamodelka.ru/forum/index.php?act=attach&type=pos…

KBV

Не замарачивайтесь, никакой разницы нет- делал и больше 25см и меньше, с конденсаторами и без 😃
Ко всем рекомендациям нужно подходить разумно- производитель исходит из худшего случая, чтобы потом к нему небыло вопросов. Если провода достаточно толстые, а ток не очень большой- можно удлиннять и больше.

PS А что не так с вашими переходниками? С виду вроде нормально. Ну единственное- нужно ставить разъемы которые механически не втыкаются неправильно. Перепутать черный с красным- на поле плёвое дело 😃