Минимальные обороты бесколлекторных двигателей

kitovnik

Здравствуйте, форумчане!

Не серчайте пожалуйста. Это сообщение написано после долгого и муторного гугления этих вопросов.

Мой вопрос похож на вот этот. Но я так и не понял (не увидел) ответа.

  1. Можно ли как-то вычислить минимальные обороты (минимальная скорость вращения выходного вала) бесколлекторного двигателя по его характеристикам, если да, то как?

  2. Можно ли получить скорость вращения выходного вала двигателя от 1 до 60 об/мин без применения редуктора? Нагрузка на вал небольшая, недалеко от нуля. Если есть такой двигатель, то подскажите модель.

  3. Можно ли при малых оборотах пользоваться обычным блоком питания для компьютера (смущает сила тока питания двигателей, которая большевата)? И как я понимаю отсюда блок питания компьютерный, то максимально из него можно выжать это 24В (+12 и -12) и 18А или 12В (+12 и земля) и 18А.

  4. Какой все-таки сигнал необходимо подавать на регулятор оборотов?
    На одном видео я видел как человек регулировал обороты ШИМским способом, но сигнал менялся от (соотношение сигнал/пауза %) 50/50 до 100/0. То есть при 50/50 двигатель не работал. Почему не от 0/100 до 100/0? Почему так происходит?

Выбор пал на бесколлекторный двигатель из-за необходимости работы почти 24/7 и из-за плавного перехода между скоростями (если что, можно будет и охлаждение к нему припилить).

Собираюсь собрать схему: бесколлекторный двигатель + регулятор + STM32 dicovery / Arduino + блок питания.

Или данная идея не имеет право на жизнь?

Или мне на другой форум обратиться?

leprud

Смотрите в сторону бесколлекторных двигателей для подвеса с соответствующей платой управления.
Ну или обычный мелкий шаговый двигатель.

kitovnik

Извините, нашел оплошность здесь.

kitovnik:

Мой вопрос похож на вот этот. Но я так и не понял (не увидел) ответа.

Неправильная ссылка. должна быть вот этаrcopen.com/forum/f71/topic301800
Не нашел как редактировать сообщение 😦

leprud:

Ну или обычный мелкий шаговый двигатель.

я так понимаю шаговик можно взять из-за малых скоростей?

leprud
kitovnik:

я так понимаю шаговик можно взять из-за малых скоростей?

Точно. Ну и скорость задается любой.