Установил микрофон на борт, шпарит фон какой то, как исправить?

lavalava

Купил такой микрофон: bevrc.com/bev-high-sensitivity-microphone-for-fpv_…
Проверил без передатчика - работает, чувствительный, никаких помех нету, лишних шумов тоже.
Поставил на борт, запитал от DC-DC 12В, от нее же запитан видео передатчик и камера пиксим. Передатчик и приемник с берца (на 900). В общем прием звука есть, все слышно, но появился фон, гудение что ли (не в полете), он мешает, портит всю малину! Может кто знает как исправить?
Микрофон находится возле пиксима…

foxfly
lavalava:

от нее же запитан видео передатчик и камера пиксим.

Это в микрофонный усилитель лезет строб- импульс от камеры.
Лечение: запитать микрофон через фильтр: диод 1N4007 (то есть, плату микрофона запитать через диод, поставив его в разрыв “+” провода и прямо перед камерой- емкость 100,0 мфх16-25 в. на землю)
Причина фона: пролезание кадрового синхроимпульса 25Гц в питание микрофона. Диод не пускает туда этот импульс, ибо он отрицательный и здоровенный, а емкость- фильтует.

lavalava

о как!! Про диод понятно, про емкость прошу прощение, на землю - это как припаять надо, у меня с DC-DC выходит два провода, плюс и минус, они идут на питание микрофона, пиксима и передатчика… кондюк надо запаять между плюсом и минусом!? возможно бред написал, не ругайте… 😃

foxfly
lavalava:

про емкость прошу прощение, на землю - это как припаять надо,

Букву Г себе представим?
Положим её направо:)
То место, где горизонтально- это диод.
После диода (вертикально)- паяем электролит плюсом кверху, минусом вниз (там земля)
Все вместе называется Г-образный фильтр.
Параллельно с электролитом- паяем питание микрофонной платы.

lavalava:

пиксима

Пиксим- это что такое, в переводе на русский?

lavalava
foxfly:

Букву Г себе представим?
Положим её направо:)
То место, где горизонтально- это диод.
После диода (вертикально)- паяем электролит плюсом кверху, минусом вниз (там земля)
Все вместе называется Г-образный фильтр.
Параллельно с электролитом- паяем питание микрофонной платы.

Пиксим- это что такое, в переводе на русский?

Pixim seawolf камера…

foxfly
lavalava:

Pixim seawolf камера

Это круто!
Настолько, что за 20 лет работы с видеонаблюдением- я про такое и не слышал 😢
Так главный вопрос: удалось подавить рычание звука рекомендованным способом?
Дело в том, что в 90е я производил эти самые активные микрофоны и продал их 1,5-2 тыщи именно с такой защитой от наводок.
Рекламаций не было:)
Да и здесь я пару лет назад отвечал на этот же вопрос кому то- тоже человек отписался, что все работает.

lavalava

К сожаоениб еще не сделал фильтр, т.к. нету диода и кондюка, надо ехать на радио рынок…

мирный_сеятель

Пусть с начала возьмет микрофон и отнесет от камеры(камера,регулятор,серва-источник электромагнитных помех) и проверит результат(наводка может быть и по “воздуху”). Микрофон имеет внутренний усилитель(электретный микр.),который может ловит наводку по воздуху и по питанию. На фотке примеры фильтров.L-может быть ферритовым кольцом(стержнем).

greenkpz
foxfly:

Настолько, что за 20 лет работы с видеонаблюдением- я про такое и не слышал

это странно, коллега, это всего лишь китайский аналог долмаеровкой кам ин пикс

сори офф

foxfly
мирный_сеятель:

Пусть с начала возьмет микрофон и отнесет от камеры

Вы очевидно не обратили внимания на цифру в моем посте#6:1500- 2000шт проданных девайсов?
Поверьте, когда я 18 лет назад уткнулся в проблему- я перепробывал все схемы, котрые Вы нарисовали.
И дойдя методом “тыка” до самой правой на Вашем рисунке- долго еще соображал, почему она работает?
И сообразил, что отрицательный синхроимпульс, имеющийся в видеосигнале- не фильтруется электролитическим конденсатором именно в силу своей “неправильной” полярности.
А керамика его не фильтрует из-за малой частоты: 25 герц.
Поэтому фильтр работает только тогда, когда диод отсек отрицательный выброс синхросигнала.
Более того, орлы из фирмы “Шорох”, которые содрали мою схему и выбросили на рынок кучу своих изделий по 2 $, чем его и обрушили, тоже не понимали- на кой я расходую “лишний” диод и кондер?
В итоге, они пару лет гнали сплошной брак…
ЗЫ: кстати, в самом микрофоне стоит не усилитель, а истоковый повторитель, для создания высокого входного сопротивления, ибо сам микрофон- это конденсатор, состоящий из напыленного на пленку фторопласта слоя алюминия толщиной 700 А и пластины, связанной с корпусом.(за точность не ручаюсь, много времени с 1972 г прошло, когда я, учась в институте, принимал участие в его разработке)
А “навести по воздуху” туда ничего нельзя, ибо сам электретный микрофон , называемый так за разогрев и охлаждение мембраны после изготовления в эл.статическом поле 50 кВ, в результате чего на ней остается напряжение ок.200В,то есть получается “электрет”- материал с наведенным потенциалом, находится в абсолютном экране.

greenkpz:

это странно, коллега, это всего лишь китайский аналог

Возможно…
“Есть в жизни многое, Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.”
Но так сложилось, что видеонаблюдением я занимаюсь, оказывая услуги богатым и очень богатым людям.
Поэтому слово “китай” исчезло из моего лексикона очень давно:(
А сначала были слова “Сони”, “Панасоник”, Ватек…потом пошли корейцы: Комакс, Коком, Хай тек Визион.
Есть объекты, где эти марки стоят по 10-15 лет и пашут без каких либо нареканий:)

lavalava

кстати да, микрофон прям возле камеры расположил… 😃 наивный я!
Попробую разнесу подальше! А деталек нет, реально проблема! Где то может такой фильтр продается?

foxfly
lavalava:

наивный я! Попробую разнесу подальше!

Ага!
Еще святой водой можно помочить 😃
Написал же: по питанию помеха лезет!
А детальки- либо выпаять из любой убитой “матери”, блока питания и т.д.д, либо- купить в мастерской по ремонту чего нибудь электронного.

lavalava

Точно, пороюсь! Емкость 100,0 микрафарад 16-25в? Верно?

foxfly
lavalava:

100,0

Да там и 47 вполне хватит…
Вы ради любопытства, проведите эксперимент: сначала припаяйте просто емкость (на + и землю) рядом с платой микрофона.
Рев должен немного снизиться.
А потом, разорвав “+” провод, вставьте в него диод (соответственно, полоской в сторону микрофона и ДО конденсатора!).
И отпишите, что получилось?

lavalava

Деталек не нашел сегодня, но потестил…Отключил камеру, фон остался тот же, не меньше 😦
Микрофон этот: bevrc.com/bev-high-sensitivity-microphone-for-fpv_…
Далее отключил питание от DC-DC (www.ebay.com/itm/310683416079), подключил к акуму на прямую - чистый звук!

Кстати, есть ещу такой микрофон, точнее два: www.ebay.com/itm/300418626080 - дерьмище ещё то, чувствительность никакая у обоих, работает, но когда прям вплотную к нему источник звука даешь…

foxfly
lavalava:

Отключил камеру, фон остался тот же, не меньше

Стоп!
Вот с этого места подробнее: вот это- кто писал?

lavalava:

Купил такой микрофон: www.bevrc.com/bev-high-sensit...r-fpv_p92.html Проверил без передатчика - работает, чувствительный, никаких помех нету, лишних шумов тоже.

И куда делся кристальный звук?
Может- “дело было не в бобине?”, а DC-DC просто нагрузку не тянет?
А если всё это от 3S аккумулятора запитать- что будет?

lavalava

Все верно, звук шикарный без передатчика и от внешнего источника питания, я не уточнил тогда, что питал от внешнего источника, извеняюсь. То что я писал, то же самое, я тогда так же провнрял. Не догадался проверить с передатчиком но от внешнего источника, сегодня проверю… DC-DC питаю от 4S, на выходе 12В…

foxfly
lavalava:

звук шикарный без передатчика и от внешнего источника питания, я не уточнил тогда

В общем, “дело было не в бобине”?
Может, при питании от нормального источника- все само пройдет?

lavalava:

DC-DC питаю от 4S

Вообще, как то уже принято в ФПВ- иметь для питания ТВ системы- отдельный 3Sаккумулятор.

lavalava

Так то оно так, но вес бы лишний не хотелось… фильтр не поможет да?

А какой емкости надо акум для полета 15-20минут, для питания передатчика, камеры и микрофона? Илм сделать так, купить самый маленький акум 3S и питать им микрофон только? Это какой тогда акум надо, какой емкости? А передатчик и камера получается так же помеху получают по питанию, это на качество сигнала и дальность влияет? Или передатчик смело от DC-DC можно питать?

foxfly
lavalava:

для полета 15-20минут, для питания передатчика, камеры и микрофона?

Камера ест 120мА, Передатчик 200-300 мА, микрофон 5 мА.

Итого:420мА максимум.То есть, на 1,5-2 часа.
Значит, аккумулятора 1000мА- вполне хватит на 5 полетов.
Хотя столько очень редко у кого получается: либо шах, либо ишак, либо пилот…тово

lavalava

ок, а если питать камеру и передатчик от DC-DC, помеха как то вредит?

foxfly
lavalava:

помеха как то вредит?

Есть только один способ узнать: включить от аккумулятора и померять дальность, оценив качество.
Затем- включить от вашего ДС/ДС (я бы его- давно уже выкинул!) и сделать по п 1

lavalava

Перепаял все вчера, минуя DC-DC, подключил к передатчику, камере и микрофону отдельный акум. В общем пока не подключена камера, помех нет почти, не считая какого то щелкания в наушниках при громком звуке, который принимает микрофон… Теперь так понимаю надо этот фильтр делать!
Очень расстраивает вес, который прибавился, около 80 грамм - акум 😦 Может купить посолиднее DC-DC?? Все же склоняюсь к использованию DC-DC для питания передатчика и камеры, а под микрофон куплю подобный акум, только чуть меньше емкостью planetahobby.ru/…/akkumulyatornaya-batareya-dualsk…

Кстати, купил другой микрофон, с автоматической регулировкой чувствительности, очень не плохой!!!

2 months later
lavalava

Подниму снова тему.
Так и долблюсь с помехами в аудио. Пробовал с отдельным акумом летать, помехи не меньше, подключил снова к DC-DC. Пробовал 2 приемника, прием звука одинаков. ЛЦ фильтр так же не помог. Странно. Походу передатчик говно? При смене канала характер помех и сила меняются. Если будучи не в полете, помех мало, как только полетел - кошмар! Может колечкоферритовое надо прикрутить? Регули опто!

У меня на мелком коптере стоит передатчик боскам на 5.8. Так в нем встроенный микрофон, прием звука отличный!