sanwa sdx-751

xeroboec

Привет народ.
😃
Появились у меня 2 такие замечательные сервы, 5 кило усилие, япончики, в коробочках, счастлив как ребенок 😃

Подключил включил (передатчик не включал)-тишина. После включения передатчика, как только установилась связь они жутко зажужжали. причем качалки стоят в нейтрали и не дергаются, усилие не прилагается никакого, держа в руке чувствуется жужжание моторов. При дергании стиков все нормально работает но жужжание не прекращается. Стоит отключить передатчик-наступает тишина. Пробовал с разными аппами, даже в магаз заходил и пробовал их сервы (такие же) везде одна фигня. Может это такая особенность? боязно так оставлять не зная диагноз (сервы стоят на РН и РВ)

xeroboec
spyder3:

Но у меня издают звенящий звук

У меня звук похож на трансформатор. Может даже на огромного жука 😃, Учитывая что серва стоит в модели создается акустика усиления звука 😃

xeroboec

Я уже решаюсь менять их is45mg с усилием в 6.4 кило метал редуктором. От них тишина. Стоит ли?

spyder3

Смысла не вижу.
У многих гудят, и в основном Футабы. Поишите тут в поиске и увидите. Не гудят Хайтек, но ломаются. И что за is45mg JR/Futaba/Savox/Spektum??

ps
Да, а чем вых запитываете? Регулятор, UBec? Kакoй стабилизатор и сколько вольт на выходе, а то вместо 4.8в там может и все 6в или больше 😮. Тут, на форуме, уже тонны серв пожгли от лени - не почитав инструкций и не проверов тестером UBEC или там другой стабилизатор

xeroboec
spyder3:

не почитав инструкций

не ленюсь и всегда читаю (даже удовольствие от этого получаю)

Сервы только под 4.8 в, поэтому питал для пробы от бортового акка метал гидрид 4.8 в на выходе, аналогично пробовал через ВЕК 5 в.

Сервы, только не смеяться, Impact

Кстати как JR (к сожалению не помню какие а посмотреть сейчас не могу) по качеству? т.к. купил горсть, со скидкой отдавали

spyder3

JR xорошие, но дорогие; Савокс не хуже и дешевле.
По поводу ваших я бы поставил ИМО
Дайте под другим заголовком звенят или шумят или гудят сервы. Не надо упоминать Эртроникс/Санва и марку в заголовке. У кого не было таких и не читает.
Вообщето некоторые сервы именно звенят - такой издают Футаба и хайперион. Кстати звенят на моём опыте именно быстрые и точные сервы ИМО.

xeroboec

JR сервы ES539.

Так что посоветуете, оставить санву жужжать или поменять на импакт?

Ну и немного не в тему вопросик:
какой из вариантов лучше для питания:

  1. 4.8в борт питания с емкостью 1800-2200 mAh
  2. питание 5в через ВЕК с 2s li-po 1500-1800 mAh
Yurich

Дык эти Санвы же цифровые! rcmart.com/sanwa-sdx751-digital-servo-p-28512.html
Цифровые всегда жужжат (если точнее, то пищат), это нормально для них. Дело в том, что у них очень маленькая зона нечувствительности и они всегда “ищут” ноль. Поэтому из плюсов-повышенная точность отработки и позиционирования, из минусов-повышенное токопотребление. Выбирайте, что Вам важнее.

xeroboec:

какой из вариантов лучше для питан

Опять-таки надо исходить из Ваших задач -какой самолёт, что Вы хотите от него получить, приоритетна ли надёжность или простота и т.п.

spyder3
xeroboec:

JR сервы ES539.

какой из вариантов лучше для питания:

  1. 4.8в борт питания с емкостью 1800-2200 mAh
  2. питание 5в через ВЕК с 2s li-po 1500-1800 mAh

У меня на всех 4 самолётов ЛайПо от 900 до 2200 мач (eмкость от модели и типа серв) с линейнум регулятором. Можно и импулсьсный.

xeroboec

А на сколько больше потребление у таких серы по сравнению с аналоговыми.
По питанию приоритет надёжность.

spyder3

Я не мерил ток.
На маленькой модели в 1.6м размахом и 3.5кг весом где стоят аналоговые я ставил 750-800 ма/ч ЛайПо с 2а стабилизатором.
На моделях от 4.7 до 6кг в 2м размахом с цифровыми серво, подонбные вашим, ставил 5А стабилизатор с ЛайПо 1300 или 1800 ма/ч

xeroboec

Замерил токи.
в спокойном жужжащем состоянии 0.16А, при активном рулении без нагрузки 0.33 А, при создании ощутимого сопративления для качалки доходит до 1.14 А 😃 Жесть. нащупал момент когда не жужжат, правда на турниговской аппе с frsky. до этого был spektrum и orange

Аналогично замерил у Impact. при попытке стронуть качалку (максимальное усилие, так и не удалось вручную ее сдвинуть) 2.04А, без нагрузки работа 0.33 А под нагрузкод до 0.94 А

Получается что цифра потребляет меньше 😃 странно как-то

Маркс
xeroboec:

Получается что цифра потребляет меньше странно как-то

нет, просто вторая мощнее

xeroboec
Маркс:

просто вторая мощнее

5.2 кг против 6.4. разница 1.2 кг а по току в 2 раза , круто очень

spyder3

Михаил ,
Вы так сервы сломаете. Не нужно эти токи мерить зачимая рукой вал, они токи вам ничего не дадут. Да даже и без питания на серву рукой качалку тоже не надо дергать. Можно повредитеь редуктор, что может вылезти в полёте.
Кстати в полёте токи будут гораздо меньше. Да ешё - тот разьём что на серве - расчитан в среднем на 4А (если не ХК), те если от борт питания до приёмника те и для серв идёт один кабель, то больше 4А вы через него никак не организуете.
Так что ставьте ваши санва и летайте. Самолёт то какой у вас если вы так скептически к выбору серв относитесь? Тут даже некоторые и с Хобби Кинга на 2м 3Д самолёт ставят и летают и много таких, а у вас Санва.

xeroboec
spyder3:

Самолёт то какой у вас

Не шибко дорогой и крутой. Robin от robbe, 1.6 м