Уменьшение размеров покупного BEC

SAFARA

В свой планер(F3K) решил поставить вместо NiMH LiPo ввиду одного из положительного свойсва последних- быстро заряжаться. При этом более тяжелые NiMH подходили мне больше из-зи своего веса так как служили хорошим балансиром. Так или иначе, пришлось установить еще и BEC, так как 7.4V для борта это перебор. Был куплен импульсный BEC, так как линейный можно было спаять и самому, но его КПД не отвечал бы моим личным требованиям. Приобретнное устройство оказалось бОльшим по размерам, чем ожидалось, особенно по ширине, ввиду чего было принято решение его немного уменьшить.
И так, изначальные характеристики 35х22x8mm 8.5g и вид:

После подрезания платы пришлось переносить некоторые элементы со своих мест на новые, что и дало возможность изменить размеры платы.

Новые размеры платы 35х14х7мм вес 7.2 г
те изменения составили 0%,36%,13%,15% соответственно. Теперь девайс легко умещается в отведенное для него место.

Andry_M
SAFARA:

линейный можно было спаять и самому, но его КПД не отвечал бы моим личным требованиям

Поделитесь, какой получается кпд у покупного импульсника? И на сколько он выше, чем у самодельного.

SAFARA
schs:

Да, спасибо, даже видел именно такой в одном из магазинов подмосковья. Не было особого желания долго чего-то заказывать, ждать…) Приехал, купил переделал, готово!)

Andry_M:

Поделитесь, какой получается кпд у покупного импульсника? И на сколько он выше, чем у самодельного.

КПД в большей степени зависит от выбранной схемы : линейный или импульсный. А кто эту схему спаял не важно. Все они очень простые и бюджетные. Дороже будет заказать микросхему для импульсника, чем купить готовое изделие. Линейный, возможно, наоборот: очень дешевые микросхемы и простейшая схема, можно обойтись и без печатной платы совсем.

DmitryK

Коллеги, подскажите: Хочу после импульсного ВЕСа поставить кондер в приемник микрофарад так на 50. Но тогда получается LC контур на выходе ВЕСа. Не зазвенит ли такое сообщество? Можно так делать? ВЕС турнига на 3А, если что.

biver72
DmitryK:

Можно так делать?

Можно. Кашу маслом не испортишь. Только лучше тантал, светло-коричнево-желтый такой кирпичик.

KBV

Никакого смысла вешать туда кондер 50мкф )))
От просадок напряжения он не поможет (мала емкость), от импульсных помех BECа тоже (для этого нужен фильтр).

Andry_M
SAFARA:

КПД в большей степени зависит от выбранной схемы : линейный или импульсный. А кто эту схему спаял не важно. Все они очень простые и бюджетные. Дороже будет заказать микросхему для импульсника, чем купить готовое изделие. Линейный, возможно, наоборот: очень дешевые микросхемы и простейшая схема, можно обойтись и без печатной платы совсем.

Вы можете озвучить свои цифры? Или это тайна? По моему я задавал конкретный вопрос…

KBV:

Никакого смысла

Так точно! Однако народ требует… 😃

DmitryK

Спасибо. Просто есть нерабочий регуль- там на входе стоят электролиты с низким сопротивлением (надеюсь), с золотыми надписями. Думал выдрать и к приемнику прицепить- все от искрения щеток на сервах и пр. меньше шума в приемник будет лезть. А сколько нужно емкость, чтобы от просадок защититься?

SAFARA
DmitryK:

Спасибо. Просто есть нерабочий регуль- там на входе стоят электролиты с низким сопротивлением (надеюсь), с золотыми надписями. Думал выдрать и к приемнику прицепить- все от искрения щеток на сервах и пр. меньше шума в приемник будет лезть. А сколько нужно емкость, чтобы от просадок защититься?

От защиы искрения щеток не просто защититься так как шум идет в широком диапазоне, а фильтр защищает от одной частоты, либо наоборот: убирает все, попуская одну. По моему мнению, если у вас все работает не стоит что-то дополнительное мудрить. Если приемник качественный, в нем самом должно быть все предусмотрено. Овечая на вторую часть вопроса, нужно смотреть какие у вас идут просадки, и почему. Если ВЕС, провода разъемы подобраны правильно под ток всей цепи, то просадки могут быть, но как правило они не оказывают какого-либо негативного воздействия на работу приемника. И опять, золотое правило электороники: Don’t touch working system!

zloy_74
DmitryK:

от искрения щеток на сервах

от этого гораздо лучше поможет ферритовое колечко через которое пропущен провод от сервы в несколько витков

SAFARA
Andry_M:

Вы можете озвучить свои цифры? Или это тайна? По моему я задавал конкретный вопрос…

Можно и в цифрах: КПД ровно 75% на холостом ходу, когда машинки молчат, и порядка 85-92% когда машинки в работе.( в работе трудно померять точно, так как нужно вешать статичную нагрузку, а это лень.)

zloy_74:

от этого гораздо лучше поможет ферритовое колечко через которое пропущен провод от сервы в несколько витков

+1

DmitryK

Мысли вслух:
А тогда смысл в продаваемых вольтаж протекторах? Маркетинговый ход? На ВЕСе феррит есть. Провода тонюсенькие, чем намотана катушка дросселя не видно. Подозреваю, что просадки все-таки будут, может и не такие значимые. 3А ВЕС будет питать 7 микросерв (6-9гр). Но приемник все-таки цифровая техника- от пульсаций может и проц зависнуть, если что…Те кондеры, что внутри, судя по размерам чисто символические.

У меня был пример-сервотестер питается от дохлого гидрида: подключаю одну серву- нормально, в параллель вторую- и они начинают друг друга дергать за хвост по питанию. Трясутся будь здоров-в любой последовательности, цифровые оказывают большее влияние…Вот хочу от подобного защититься. Или тут уже в фарадах опнрировать нужно будет? Мои кондерки по 220мкФ каждый, чуть ошибся с номиналом.

SAFARA

В Вашем случае будет очень интересно подсоединить стрелочный миллиамперметр, и посмотреть какая просадка при работе серв. Этот эксперимент хорошо-бы опубликовать как показательный. От этого можно будет оталкиваться в разборе того, что работает не так. Однако, предварительные расчеты могут многое предсказать: 7 микросерв умножаем на 200мА (в пике) получается 1400 мА, те половина от номинального значения вашего BEC, те все должно быть нормально и без просадок при исправных проводах разъемах, батарее. Даже если они потребляют 400мА под самой большой нагрузкой ОДНОВРЕМЕННО это будет номинал работы ВЕС.
И еще, так как у вас установлен шумогасящий фильтр-ферритовое кольцо- не стоит что либо делать дополнительно. Только в случае, когда наземные испытания и первичные летные испытания имеют нарекания на работу, только в этом случая я бы для себя задал вопрос: почему что-то сбоит…
Если все же Вы испытываете непреодалимое желание поставить конденсаторы, теоретически хуже не будет))) Но Появятся новые провода, разъемы. А вот если начнется дребезг у разъема кондера, то он уже будет давать реальные ощутимые нагрузки и всплески при разряде и заряде- это уже действительно может вызвать серьезные проблемы на борту.

schs
DmitryK:

3А ВЕС будет питать 7 микросерв (6-9гр). Но приемник все-таки цифровая техника- от пульсаций может и проц зависнуть, если что…

В приёмниках обычно стоит линейник на 3.3в, потребление процессора 10-20мА, просадки входного напряжения до 4в непринципиальны.
Если вешать - на 1000-2200мкф, на 6.3в есть очень миниатюрные.

Andry_M
SAFARA:

Можно и в цифрах: КПД ровно 75% на холостом ходу, когда машинки молчат, и порядка 85-92% когда машинки в работе.( в работе трудно померять точно, так как нужно вешать статичную нагрузку, а это лень.)

SAFARA:

В Вашем случае будет очень интересно подсоединить стрелочный миллиамперметр, и…Этот эксперимент хорошо-бы опубликовать

Так какой получен КПД? 😃
Задам вопрос попроще: Вы его замеряли? Если да, то озвучте цифры. Я сам посчитаю.

Пока вижу, что КПД Вашего импульсиника меньше, либо равно КПД линейника, КПД которого настолько низко, что не отвечает Вашим требованиям… 😵 😃 😦 😃

Именно эта фраза ввела меня в ступор… 😉

Вячеслав_Старухин
SAFARA:

КПД ровно 75% на холостом ходу, когда машинки молчат, и порядка 85-92% когда машинки в работе

Andry_M очень верно заметил, что КПД обычной линейной схемы здесь ровно 81% = (6/7,4)*100.
Поэтому импульсная схема тут вообще не нужна!
Это только лишнее усложнение.