3D Стабилизация от Мультиплекс.

Дим_Димыч

Купил вот такую систему стабилизации от Мультиплекса www.hobbyforyou.ru/catalog/8948-71295.html
Помогите разобраться, у системы есть три режима управляемые с передатчика. Выключена, режим “удержания”, режим “стабилизации”.
В режиме “стабилизации” все в порядке, а вот при переходе в режим “удержаня” рули уползают от нулевых точек. В чем проблема? Модель в воздух не поднимал, с такой фигней, как то страшновато…😃

VladislavVY

Если речь идет о Multiplex MULTIGyro G3, то стоит прочесть в руководстве пункт 6.6 Servo middle adjustment, neutral rudder position. Там описано, как переустановить центральные точки гироскопов после любых регулировок центровки управляющих поверхностей.

На земле в режиме Heading hold рули будут обязательно смещаться, если модель изменила положение относительно исходного (которое было при включении).

Дим_Димыч
VladislavVY:

На земле в режиме Heading hold рули будут обязательно смещаться, если модель изменила положение относительно исходного (которое было при включении).

Модель от момента включения и дальше никто не трогает, перемещается только выключатель на аппаратуре.

VladislavVY:

то стоит прочесть в руководстве пункт 6.6

Спасибо, пойду почитаю.

Большое спасибо! Все получилось, плохо быть тупым…

Санек301

Дмитрий , на сколько помню из вертолетного прошлого , то в режиме удержания триммер рудера должен быть в нуле . Т.е. рудер настраивается только механически , тягой . А потом чувствительностью гиры надо добиться положения при котором хвост не дрожит . Дрожит - много , ведет в сторону - мало .
Как-то так . Удачи !

Дим_Димыч

А вот кто знает как настроить “нули” на Футабовских гирах GYA 430,431?

Санек301

Не гирах , а на аппе . На самих гирах только чуствительность . Как вариант расход канала для гиры на аппе , но тоже чуствительность .

Дим_Димыч

Нет, именно на гирах, проблема такая же как с Мультиплексовской системой. По ней мне подсказали и все получилась, а вот в инструкции к Футабовским гирам разобраться не получается…

VladislavVY

GYA430

Flight Adjustment

  1. Fly the aircraft and trim it by turning off the gyro at 0% sensitivity or in the NORMAL mode. After trimming, switch the gain switch between 0% sensitivity (or NORMAL mode) and the AVCS mode three times at an interval of within one second and then set the gain switch to the AVCS mode position. This memorizes the AVCS mode neutral trim position at the gyro. In the AVCS mode, do not perform trimming during flight.

После триммирования в полете с усилением 0% (или режим Normal), нужно переключить усиление между 0% (или режим Normal) и режимом AVCS три раза в течение 1 секунды, затем переключить в режим AVCS. Это запомнит нейтральное положение триммеров режима AVCS в гироскопе. Не выполняйте триммирование в режиме AVCS.

Для GYA431 это выполняется аналогично.