Энкодер

TGOdessa

Коллеги по увлечению, кто использовал такие энкодеры ru.aliexpress.com/item/…/2052059365.html

Киты в описании пишут что он предварительно прошит на 8-м, каналов, но большинство продавцов не может вразумительно дать ответ, нужно ли его будет прошивать, чтоб он работал на 6ть.

zloy_74

в описалове чётко написано для внесения изменений в полярность ППМ или изменения фейлсейвовых установок, а значит и для изменения числа входных каналов нужно перепрограммировать, через AVR ISP

MANS
zloy_74:

в описалове чётко написано для внесения изменений в полярность ППМ или изменения фейлсейвовых установок, а значит и для изменения числа входных каналов нужно перепрограммировать, через AVR ISP

TGOdessa:

Одно из другого не следует.

У разработчика написано
groups.google.com/forum/#!topic/drones-discuss/0Rw…

“- from 5 to 16 channels with initial channel count auto detection (settable at compile time).”
Только не понятно, там автоматом количество каналов устанавливается или пересчитывается в зависимости от
"

  • channels lengths from 725 to 2275 us (settable at compile time).

  • channel sync pulse lengths (prepulse) from 200us to 525 us (settable at compile time).

  • frame sync lengths from 2700 us to 32 ms (settable at compile time)."

TGOdessa

Нашел на гитхабе раздел по пеперацци энкодеру. Там есть мануал в разделе The Paparazzi “radio.xml" file как раз написано по каналам и насколько мне позволяет знание английского, с меньшим числом каналов должно работать просто во вход 8-го канала энкодера, надо всунуть выход последнего (в моем случае 6-го канала приемника).
github.com/paparazzi/…/servo2ppm_manual_v4_2.pdf

TGOdessa
zloy_74:

в описалове чётко написано для внесения изменений в полярность ППМ или изменения фейлсейвовых установок, а значит и для изменения числа входных каналов нужно перепрограммировать, через AVR ISP

В общем так и оказалось. Энкодер постоянно генерит пачку из 8 канальных импульсов, даже если его отключить от приемника) Придется продать, поменять код под 6 каналов мне не под силу.

blade
TGOdessa:

Энкодер постоянно генерит пачку из 8 канальных импульсов

Я дико извиняюсь: а где он их берет, если

TGOdessa:

даже если его отключить от приемника

Он в таком случае- должен обнулить выходы всех каналов?

TGOdessa

Я понимаю так работает failsave. Энкодер сам их генерирует, чтоб модель не упала.