Энкодер из DVD-диска :)

floidzen

Идея.
При изготовлении самодельного энкодера вместо печати рисок на прозрачной пленке и наклеивании ее на прозрачный круг, взять обычный DVD-R диск и…

сейчас почти все компьютерные DVD дисководы умеют рисовать на рабочей поверхности диска картинки, выжигая лазером нужные области диска (технология называется вроде T@2). Естественно, области диска с картинками не могут быть использованы для хранения информации. Обычно такую технологию применяют для создания какой-нибудь набписи на диске, идущей по самому краешку диска по окружности.

Так вот вместо картинок нарисовать таким способом риски! 😃 для энкодера. При этом энкодер будет работать не на просвет диска, а на отражение от него. Это, конечно, усложняет считывающее устройство, но зато сам диск очень легок и дешев в изготовлении. Да и заменить его в случае поломки - минутное копеечное дело.

AlexxxMksv

рад что нашел эту тему , давно думал организовать вместо кординатной линейки на чпу станке контроль за перемещениями на основе компьютерного CD-DVD или винта, но кроме поверхностных знаний типо того что на диске нужно как-то нанести(прописать) метки которые будут соответсвовать шагу двигателя от станка ЧПУ( 1 -метка равна одному шагу шагового движка), которые будут как то считываться при передвижениях в станке.
Тогда можно будет организовать контроль на передвижениям в ЧПУ станках и избежать ошибок , подобные ошибки в самодельных станках вижу самым слабым местом. призываю всех спецов помоч в решении этого вопроса, и надеюсь собрать более конкретное описание по изготовлении этой приспасобы

Александр=

лучше сломайте старый струйник - там встречаются готовые диски.

Аэробус
Александр=:

лучше сломайте старый струйник - там встречаются готовые диски.

Там вообщето прозрачные ленты. (короткие и не с “нужным” шагом) 😦

Александр=

Как правило да. Но на днях ломал очередной струйник и обнаружил в нем отличный прозрачный диск диаметром сантиметров семь. Жалко было выкидывать - да мне вроде не нужен. Марку принтера не помню - но вряд ли я первый это открытие сделал.

AlexxxMksv
Александр=:

Как правило да. Но на днях ломал очередной струйник и обнаружил в нем отличный прозрачный диск диаметром сантиметров семь. Жалко было выкидывать - да мне вроде не нужен. Марку принтера не помню - но вряд ли я первый это открытие сделал.

двигателями все пользуются разными (разный угол поворота за один шаг ), обьективно нужен универсальный способ для всех.

Creolka
AlexxxMksv:

… обьективно нужен универсальный способ для всех.

Если уж о дисках, есть такая “беда” - LightScribe называется.
На диске нанесены линии (считать не пробовал, очень много), можно использовать на просвет или на отражение.
Дополнительно нанесены ещё два вида меток, индекс сигнал и о положени диска относительно датчика.
Изготовленно на заводе т.е. идентично. Можно и спользовать как единое для всех.

AlexxxMksv
Creolka:

Если уж о дисках, есть такая “беда” - LightScribe называется.
На диске нанесены линии (считать не пробовал, очень много), можно использовать на просвет или на отражение.
Дополнительно нанесены ещё два вида меток, индекс сигнал и о положени диска относительно датчика.
Изготовленно на заводе т.е. идентично. Можно и спользовать как единое для всех.

ЭТА LightScribe может подойти, допустим я нанес по кругу метки, допустим они уменя под нужным углом( нужный шаг).
КАК организовать считывания этих меток:
—допустим я подключил к оси ведущего вала станка готовый диск
—допустим пользуюсь для считывания оптикой и электроникой от CD
КАК мне одоптировать электронику ?

turtle
Александр=:

лучше сломайте старый струйник - там встречаются готовые диски.

в старых принтерах-какая-то фигня-на диске 54 прорези(на разных- ±немного)
не могу понять
как он печатал ?
или все дело в редукторе?

ALEX_61

Принтер епсон, струйник, там вместо шаговых двигателей стоят обычные, и отслеживание происходит по меткам на диске, диск порядка 7 см.

15 days later
Mechanic

В струйных принтерах HP DJ серии 320-340 стоят двигатели постоянного тока на приводе каретки которые имеют встроенный кодирующий диск с оптопарами. Самое приятное, что кодирующий диск имеет 200 или 400 прорезей, не помню точно на оборот при диаметре около 3 см. Супер!

Mechanic

Вот, открыл крышечку двигателя и прямо на сканере снял изображение кодирующего диска. Так что за качество прошу не судить

Alex_belogor

У меня накрылся Canon Pixma 3000. Так вот там тоже подобные диски стоят на валах коллекторных моторов.
Если надо сфоткаю, прорези не считал, но скажу что больше чем до фига 😃

2 months later
1 year later
valmish

А кто нибудь пробывал датчик от лазерной мышки приспособить? самая дешовая на 800dpi около 5$, а на 3200dpi примерно 30$

geroin

По поводу лазерной мишки.
Не получится (хоть на практике не пробовал)
Мои размышления:
если прикрепить мишку к подвижной части станка (порталу), начать исчисления допустип с координаты -0 и подвигать его вперед-назад несколько раз то счетчик шагов не вернется в исходное положение. То есть заместь 0 мы будем иметь - 12 или еще какое число. В ноль такая приспособа не вернется.
Думаю со мною согласятся производители станков, которые так и не догадались использовать такой принцып 😃

bolt

А кто нибудь пробывал датчик от лазерной мышки приспособить?

Пробовал, но пока играюсь с DC и линейкой от струйника.

Думаю со мною согласятся производители станков, которые так и не догадались использовать такой принцып

Не согласятся. Там и видео используют, и оптику, и магнитные энкодеры. Попадался даже самописец с контактным.

Melkiades

Мышку, я думаю, использовать можно.
Там стоит примитивная видеокамера Если под нее положить щелевую прорезь, чтобы она отслеживала лишь тонкую полоску поля, может и получится.
Принтера можно использовать иначе - снимите ротор из ШД, на нем нанесены риски, и он магнитый. Каждая риска это шаг двигателя. Считывать можно датчиком Холла, например из автомобиля. А может и оптически - риски эти полированы и чудно отражают луч.

bolt

Мышь может отслеживать перемещение СТОЛА по двум координатам СРАЗУ. А для отсчета прорезей в диске (оборотов) хватит обычной оптопары от старой шариковой мышки. Конечно, можно сделать и более экзотический энкодер, но их и готовых хватает, в т.ч. и линейных.
К энкодеру нужен еще контроллер привода и программа управления. Т.е. датчик – самая простая часть системы управления.

Magelan

Принтера можно использовать иначе - снимите ротор из ШД, на нем нанесены риски, и он магнитый. Каждая риска это шаг двигателя. Считывать можно датчиком Холла, например из автомобиля. А может и оптически - риски эти полированы и чудно отражают луч.

Шаговый двигатель спостоянным магнитом это уже готовый энкодер - если его принудительно вражать - на выходе получаемимпульсы на каждыйшаг - т.е. 2готовые последовательности по 200имп. на оборот…
Для уверенного отрабатывания принизкойскорости перемещения - добавить пару операционников для усиления…

Т.Е вал мощного серводвигателя соединить с валом малогабаритного шаговика используемого как энкодер…

Если надо больше точность,тогда сложнее… надо будет городить повышающий редуктор…

tytar
Magelan:

Шаговый двигатель спостоянным магнитом это уже готовый энкодер - если его принудительно вражать - на выходе получаемимпульсы на каждыйшаг - т.е. 2готовые последовательности по 200имп. на оборот…
Для уверенного отрабатывания принизкойскорости перемещения - добавить пару операционников для усиления…

Т.Е вал мощного серводвигателя соединить с валом малогабаритного шаговика используемого как энкодер…

Если надо больше точность,тогда сложнее… надо будет городить повышающий редуктор…

Вот ссылка здесь все написано… и даже покакзано
ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm

ReGet
tytar:

Вот ссылка здесь все написано… и даже покакзано
ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm

Разве при оочень медленном вращении такой энкодер не начнет пропускать шаги?

tytar
ReGet:

Разве при оочень медленном вращении такой энкодер не начнет пропускать шаги?

Походу, нет, потому, что там еще и питание на шд подаеться… а потом усиливаеться…

Magelan

При вращении рукой даже очень медленно шаги не теряет - но тут наверно из за упругой связи двигателя с рукой- т.е. какни старайся а вал вращается рывками - чтои дает минимально гарантированную скорость для создания импульса…

Если же вал шаговика будет шестко связан с более тяжелым приводом, то тут появятся проблемы… Чем ниже скорость -тем ниже амплитуда импульсов. Надо больше усиление… Начнет помехи и наводки от соседних силовых проводов ловить 😦

Может как вариант ставить такой энкодер через эластичную муфту… Но тут возможны новые проблемы, вплоть до автоколебательного режима…


Дополнительно пиание на двигатель не подается…

bolt

ШД энкодер вообще не нужен - теряется вся простота привода. А для DC существует масса готовых энкодеров, в т.ч. и линейных. В версии с редуктором хватит и просто оптопары и шторки на валу.
Механические валкодеры нынче стоят во всей аудио аппаратуре и даже некоторых мышах. Делать энкодер или валкодер из ШД, imho, сегодня не имеет смысла