Энкодер из DVD-диска :)

AlexxxMksv
Creolka:

Если уж о дисках, есть такая “беда” - LightScribe называется.
На диске нанесены линии (считать не пробовал, очень много), можно использовать на просвет или на отражение.
Дополнительно нанесены ещё два вида меток, индекс сигнал и о положени диска относительно датчика.
Изготовленно на заводе т.е. идентично. Можно и спользовать как единое для всех.

ЭТА LightScribe может подойти, допустим я нанес по кругу метки, допустим они уменя под нужным углом( нужный шаг).
КАК организовать считывания этих меток:
—допустим я подключил к оси ведущего вала станка готовый диск
—допустим пользуюсь для считывания оптикой и электроникой от CD
КАК мне одоптировать электронику ?

turtle
Александр=:

лучше сломайте старый струйник - там встречаются готовые диски.

в старых принтерах-какая-то фигня-на диске 54 прорези(на разных- ±немного)
не могу понять
как он печатал ?
или все дело в редукторе?

ALEX_61

Принтер епсон, струйник, там вместо шаговых двигателей стоят обычные, и отслеживание происходит по меткам на диске, диск порядка 7 см.

15 days later
Mechanic

В струйных принтерах HP DJ серии 320-340 стоят двигатели постоянного тока на приводе каретки которые имеют встроенный кодирующий диск с оптопарами. Самое приятное, что кодирующий диск имеет 200 или 400 прорезей, не помню точно на оборот при диаметре около 3 см. Супер!

Mechanic

Вот, открыл крышечку двигателя и прямо на сканере снял изображение кодирующего диска. Так что за качество прошу не судить

Alex_belogor

У меня накрылся Canon Pixma 3000. Так вот там тоже подобные диски стоят на валах коллекторных моторов.
Если надо сфоткаю, прорези не считал, но скажу что больше чем до фига 😃

2 months later
1 year later
valmish

А кто нибудь пробывал датчик от лазерной мышки приспособить? самая дешовая на 800dpi около 5$, а на 3200dpi примерно 30$

geroin

По поводу лазерной мишки.
Не получится (хоть на практике не пробовал)
Мои размышления:
если прикрепить мишку к подвижной части станка (порталу), начать исчисления допустип с координаты -0 и подвигать его вперед-назад несколько раз то счетчик шагов не вернется в исходное положение. То есть заместь 0 мы будем иметь - 12 или еще какое число. В ноль такая приспособа не вернется.
Думаю со мною согласятся производители станков, которые так и не догадались использовать такой принцып 😃

bolt

А кто нибудь пробывал датчик от лазерной мышки приспособить?

Пробовал, но пока играюсь с DC и линейкой от струйника.

Думаю со мною согласятся производители станков, которые так и не догадались использовать такой принцып

Не согласятся. Там и видео используют, и оптику, и магнитные энкодеры. Попадался даже самописец с контактным.

Melkiades

Мышку, я думаю, использовать можно.
Там стоит примитивная видеокамера Если под нее положить щелевую прорезь, чтобы она отслеживала лишь тонкую полоску поля, может и получится.
Принтера можно использовать иначе - снимите ротор из ШД, на нем нанесены риски, и он магнитый. Каждая риска это шаг двигателя. Считывать можно датчиком Холла, например из автомобиля. А может и оптически - риски эти полированы и чудно отражают луч.

bolt

Мышь может отслеживать перемещение СТОЛА по двум координатам СРАЗУ. А для отсчета прорезей в диске (оборотов) хватит обычной оптопары от старой шариковой мышки. Конечно, можно сделать и более экзотический энкодер, но их и готовых хватает, в т.ч. и линейных.
К энкодеру нужен еще контроллер привода и программа управления. Т.е. датчик – самая простая часть системы управления.

Magelan

Принтера можно использовать иначе - снимите ротор из ШД, на нем нанесены риски, и он магнитый. Каждая риска это шаг двигателя. Считывать можно датчиком Холла, например из автомобиля. А может и оптически - риски эти полированы и чудно отражают луч.

Шаговый двигатель спостоянным магнитом это уже готовый энкодер - если его принудительно вражать - на выходе получаемимпульсы на каждыйшаг - т.е. 2готовые последовательности по 200имп. на оборот…
Для уверенного отрабатывания принизкойскорости перемещения - добавить пару операционников для усиления…

Т.Е вал мощного серводвигателя соединить с валом малогабаритного шаговика используемого как энкодер…

Если надо больше точность,тогда сложнее… надо будет городить повышающий редуктор…

tytar
Magelan:

Шаговый двигатель спостоянным магнитом это уже готовый энкодер - если его принудительно вражать - на выходе получаемимпульсы на каждыйшаг - т.е. 2готовые последовательности по 200имп. на оборот…
Для уверенного отрабатывания принизкойскорости перемещения - добавить пару операционников для усиления…

Т.Е вал мощного серводвигателя соединить с валом малогабаритного шаговика используемого как энкодер…

Если надо больше точность,тогда сложнее… надо будет городить повышающий редуктор…

Вот ссылка здесь все написано… и даже покакзано
ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm

ReGet
tytar:

Вот ссылка здесь все написано… и даже покакзано
ra3ggi.qrz.ru/UZLY/encod.htm

Разве при оочень медленном вращении такой энкодер не начнет пропускать шаги?

tytar
ReGet:

Разве при оочень медленном вращении такой энкодер не начнет пропускать шаги?

Походу, нет, потому, что там еще и питание на шд подаеться… а потом усиливаеться…

Magelan

При вращении рукой даже очень медленно шаги не теряет - но тут наверно из за упругой связи двигателя с рукой- т.е. какни старайся а вал вращается рывками - чтои дает минимально гарантированную скорость для создания импульса…

Если же вал шаговика будет шестко связан с более тяжелым приводом, то тут появятся проблемы… Чем ниже скорость -тем ниже амплитуда импульсов. Надо больше усиление… Начнет помехи и наводки от соседних силовых проводов ловить 😦

Может как вариант ставить такой энкодер через эластичную муфту… Но тут возможны новые проблемы, вплоть до автоколебательного режима…


Дополнительно пиание на двигатель не подается…

bolt

ШД энкодер вообще не нужен - теряется вся простота привода. А для DC существует масса готовых энкодеров, в т.ч. и линейных. В версии с редуктором хватит и просто оптопары и шторки на валу.
Механические валкодеры нынче стоят во всей аудио аппаратуре и даже некоторых мышах. Делать энкодер или валкодер из ШД, imho, сегодня не имеет смысла

Magelan

Ну, кто где живет…
Доступные у нас валкодеры имеют 20-50 имп/оборот…
Энкодеры 200-1000 имп/об от 100-150уе
А шаговых маленьких у меня имеется в наличии …

Ктото еще про оптические мыши спрашивал…
www.mntc.ru/forum/viewtopic.php?id=163
тут немножко проверяли на пригодность.

bolt

Доступные у нас валкодеры имеют 20-50 имп/оборот…

Чтобы рукой или через редуктор крутить больше не надо.
Линейный энкодер стоит 150р вместе с битым принтером/сканером. Головка имеет логический выход и защиту от помех. Печатаете диск диаметром 6см и имеете 1000имп/об.
С ШД геморроя больше

Надо больше усиление… Начнет помехи и наводки от соседних силовых проводов ловить … возможны новые проблемы, вплоть до автоколебательного режима…

Оно Вам надо? 😃

Оптическая мыша нормально работает вместо рулетки, но не в станке. Ей защита от тремора считать мешает.

tytar
Magelan:

Ктото еще про оптические мыши спрашивал…
www.mntc.ru/forum/viewtopic.php?id=163
тут немножко проверяли на пригодность.

Не советовал бы связываться с этими парнями, они там же говорили как сделать такое ружье как из фильма “Хищинк” что бы плазмой стреляло… Думаю после этого дальше ничего обьяснять не надо про “их” мишь т.п.

Есть такой вариант если из шд делать, тогда через редуктор, редуктор взять из “болгарки” он дешевый, а самое главное самоцентрирующейся. Он повысит разрешение шд-энкодера в раза 3.ХХХ

Из мышки дела не будет. Надо печатать нормальный диск(200 рисок не меньше) на пленки и оптическую головку из принтеров, тогда будет толк… сложность только в центрировании и калибровки диска и головки…